Последнее обновление: 16.04.2024 09:16

В Минске хищение денег из банкоматов становится повседневной реалией

Рост количества используемых в повседневной жизни банковских пластиковых карточек неизбежно приводит и к росту преступности в сфере хищения денег с использованием поддельного "пластика".

На прошлой неделе Министерство внутренних дел Беларуси сообщило, что сотрудниками правоохранительных органов установлена группа лиц, подозреваемых в хищении денег из банкоматов при помощи поддельных пластиковых карточек.

В частности МВД проинформировало о том, что в момент хищения денег из банкомата в Минске задержано несколько человек, у которых изъято 10 поддельных пластиковых карточек. В отношении задержанных будет возбуждено уголовное дело по ст. 212 ч.2 "Хищение путем использования компьютерной техники" УК Беларуси.

По данным МВД только за март 2006 года в Минске было похищено около 70 млн. рублей с использованием поддельных пластиковых карточек.

Рост преступности в сфере банковских пластиковых карточек комментирует начальник управления маркетинга, развития и сопровождения ЗАО «Платежная система «БелКарт» Александр Глушков.

Действительно, последнее время в средствах массовой информации все чаще появляются сообщения о хищениях с помощью поддельных пластиковых карточек. Банковская пластиковая карточка, как и любой другой инструмент платежа, является предметом пристального внимания со стороны мошенников. Кажущаяся легкость выполнения операции с карточкой подвигает любителей легкой наживы на эксперименты. Некоторые из них достигают «успеха».

Каков механизм хищения денег в банкоматах с использованием поддельных пластиковых карточек?

Для проведения операции в банкомате достаточно предъявить карточку, на которой имеется некоторая информация, и ввести ПИН-код. Для банкомата этого достаточно, чтобы выдать запрашиваемую сумму. Разумеется, что эта сумма должна быть на счете в банке. Банкомат не может отличить настоящую карточку от куска пластика аналогичного размера с такой же магнитной полоской.

Если мошенник узнал номер Вашей карточки с магнитной полоской (а он напечатан на самой карточек) и подсмотрел Ваш ПИН-код, то можно считать, что Вы ему отдали свой кошелек. Подделать карточку с магнитной полосой не представляет никакой технической проблемы. Поэтому главное правило работы с пластиковой карточкой – никому не давайте ее в руки, а тем более не сообщайте ПИН-код.

Как сохранить в тайне свой ПИН-код, и, естественно, сберечь от хищения свои деньги?

Особую бдительность следует проявлять в местах массового скопления людей, когда Вы совершаете операцию с карточкой. Часто можно видеть, когда возле банкомата стоит очередь, причем вся толпа буквально «висит» на плечах у того, кто выполняет операцию. Если Вы попали в такую ситуацию, то перед набором ПИН-кода вежливо попросите отойти от Вас на несколько шагов. Это неписаное правило действует во всем мире.

Т.е вся проблема, по сути, сводится к поддельным карточкам и подсмотренному ПИН-коду? А как защищены сами банкоматы и деньги, которые в них находятся?

Похитить деньги из банкомата методом физического взлома банкомата теоретически возможно, но практически - это почти невыполнимая задача. Во-первых, все банкоматы вандалоустойчивы. Во-вторых, банкоматы устанавливаются, как правило, в тех местах, где присутствует обслуживающий персонал: метро, вокзалы. Кроме того, используется видеонаблюдение: в банкомате устанавливается видеокамера, которая снимает лицо каждого клиента (набор пин-кода в зону видеосъемки не попадает).

Последнее время большой популярностью у банков стала пользоваться еще одна опция защиты банкоматов - банкомат устанавливается в небольшом тамбуре, попасть в который можно только при помощи все той же банковской пластиковой карточки.

Как в платежной системе «БелКарт» борются с мошенниками?

В платежной системе «БелКарт» в качестве носителя информации используются карточки с микропроцессором. Это сложное микроэлектронное изделие, которое до настоящего времени подделать не удалось. Кроме того, система информационной защиты карточки «БелКарт» не позволяет осуществить атаку методом перебора вариантов. Так, после трехкратного неверного набора ПИН-кода (можно в разных устройствах) карточка блокируется и разблокировать ее можно только в своем банке после предъявления документа, удостоверяющего личность держателя карточки.

Еще один способ защиты карточки «БелКарт» – это возможность смены ПИН-кода в любом банкомате или терминале системы «БелКарт» неограниченное количество раз, причем совершенно бесплатно. Если Вам показалось, что Ваш ПИН-код кто-либо подсмотрел, то просто смените его.

Тогда, как же удалось похитить 70 миллионов?

Случаев хищения с использованием карточек «БелКарт» за более чем десятилетнюю историю существования самой системы не было. Упомянутая выше информация к платежной системе «БелКарт» абсолютно никакого отношения не имеет.



<Март 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Апрель 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Финансы