Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Милинкевич: Другого шанса на свободу долго может не быть

"Если мы не сделаем свой выбор 19-го, другого шанса на свободу у нас долго может не быть. Нас ждет судьба Северной Кореи. Я уверен, что на Беларусь может опуститься полярная ночь" - такое заявление сделал единый кандидат в президенты от демократических сил Александр Милинкевич во втором телеобращении к избирателям 2 марта.

Политик утверждает, что накануне 19 марта, дня президентских выборов, "власть готовит серьезные провокации с подбрасыванием оружия, наркотиков, фальшивых документов, валюты, сделают такое, до чего бы и Геббельс не додумался". "Они специально поставили наши телевыступления на самое начало кампании, чтобы мы потом не могли рассказать вам правду", - считает А.Милинкевич

"Власть дает своим оппонентам на телевидении один час в пять лет, зато поливает грязью кого хочет, как хочет. Законности и правды добиться невозможно, суды зависимы", - заявил А.Милинкевич. По словам кандидата, его команду объединяет "не кумовство, не шкловский клан", а "верность принципам свободы, законности и демократии".

Диктатура, по словам кандидата, "это страшно, это тупик, это окостенение общества и экономики". В то же время А.Милинкевич выразил уверенность, что победа демократических сил "неизбежна, как рассвет".

А.Милинкевич считает, что в любой другой стране, где назначенные президентом высокие чиновники совершили уголовные преступления, глава государства должен был уже подать в отставку. В качестве примеров кандидат привел дела Галины Журавковой (бывшая управляющая делами президента), Егора Рыбакова (бывший председатель Белтелерадиокомпании) и Федора Иванова (бывший председатель Госкомитета по авиации).

"Президент Милинкевич не будет превращать себя в императора, а граждан - в холопов. Я - противоположность Лукашенко. Он о себе говорил, что он советский человек. А я - белорус, и очень горжусь этим. Я знаю, что следующим президентом страны будет как раз белорус", - сказал А.Милинкевич.

Кандидат вновь предложил А.Лукашенко встретиться на теледебатах. "Если вы не примете мое предложение о теледебатах в прямом эфире накануне голосования, значит, вы трус", - заявил А.Милинкевич.

Одной из главных проблем нового правительства А.Милинкевич назвал энергетическую. "В ближайшее время цены на газ резко подскочат. Россия вступает в ВТО, куда нас пока что не пускают. Газ будет по мировым ценам, и наша экономика не готова к этому. Мы сейчас уже думаем над тем, как обеспечить бесперебойность поставок нефти и газа и обеспечить доступные цены на них. Мы работаем и на Востоке, и на Западе. Перед тем как включиться в избирательную кампанию, я посетил Москву, Берлин, имел встречи на самом высоком уровне, о котором наш президент и мечтать не может. У меня были встречи с руководством Евросоюза, Германии, Франции, Польши, Литвы и других стран. Это огромный, надежный рынок для нашей промышленности, сельского хозяйства, для наших конструкторских бюро. Мы этот рынок используем только на четверть, есть огромный ресурс, но таких, как Лукашенко, там не примут", - полагает А.Милинкевич.

По словам кандидата, если он станет президентом, то будет инициировать строительство в Беларуси завода по производству легковых автомобилей. "Это моя личная мечта, - заявил А.Милинкевич. - Тогда не подержанный автомобиль, а настоящая, новая автомашина будет социальным стандартом для белоруса". Пока завод не будет построен, кандидат обещает резко снизить, а "по некоторым позициям" отменить пошлины на ввоз автомобилей в страну.

Выступление А.Милинкевича было передано без купюр, однако текст, размещенный на сайте кандидата, был лишь основой его обращения: многие вещи он говорил своими словами.

А.Милинкевич имеет право на еще одно радиовыступление (6 марта).



<Февраль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика