Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Рынок ценных бумаг в Беларуси: какой комитет, такой и рынок

"В Комитете по ценным бумагам ведется постоянная работа по разработке и применению новых форм и методов идеологической работы с учетом особенностей и проблем трудового коллектива. Ежемесячно, каждый третий четверг месяца проводились идеологические семинары как в центральном аппарате, так и территориальных подразделениях Комитета по ценным бумагам.

Представители Комитета по ценным бумагам регулярно присутствуют на семинарах-совещаниях идеологической вертикали, участниками которых являются представители крупнейших предприятий г.Минска и республиканских органов государственного управления.

На протяжении всего 2005 года активно функционировала первичная ячейка Белорусского республиканского союза молодежи, в состав которой вошли 9 представителей Комитета,

В целях информирования общественности о деятельности Комитета по ценным бумагам и функционировании рынка ценных бумаг ведется активная работа по взаимодействию со средствами массовой информации. В 2005 году в периодических изданиях и на телевидении регулярно размещались информационные материалы, комментарии к правовым актам, интервью, публиковались статьи, посвященные проблемам функционирования рынка ценных бумаг.

В рамках обеспечения доступа широкого круга лиц к информации о деятельности органов государственного управления на Портале социально-экономической информации Республики Беларусь (www.main.gov.by) функционирует Интернет-сайт Комитета по ценным бумагам. Структура Интернет-сайта содержит информацию, определенную целями, задачами и функциями Комитета. Информационное сопровождение Интернет-сайта на регулярной основе осуществляется ответственным сотрудником Комитета, а персональная ответственность за содержание размещенной на сайте информации возложена на заместителя Председателя Комитета. И т.д....", - сообщается в отчете о работе Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь в 2005 году.

"Основные направления деятельности Комитета по ценным бумагам в 2006 году:

1.Совершенствование законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, и разработка Концепции совершенствования законодательства о ценных бумагах, в рамках которой будут обеспечиваться мероприятия по: систематизации законодательства о ценных бумагах, в том числе сокращению количества нормативных правовых актов;

расширению спектра инструментов рынка ценных бумаг (подготовка нормативной правовой базы по выпуску и обращению коммерческих ценных бумаг, облигаций с ипотечным покрытием и закладных, а также подготовка предложений по активизации торговли фьючерсами, базовым активом которых выступают финансовые инструменты и товары);

совершенствованию законодательства о лотерейной и депозитарной деятельности (внесение необходимых изменений в Инструкцию о порядке замены депозитария и Инструкцию о порядке проведения депозитарных операций с именными ценными бумагами);

повышению квалификационных требований к сотрудникам профучастников;

уточнению и упрощению порядка регистрации и обращения ценных бумаг.

2. Реализация мер по улучшению деятельности подведомственных предприятий (РУП «РЦДЦБ», РУП «Белорусские лотереи») и создание необходимых условий для формирования единой депозитарной системы. Данные меры предусматривают необходимость реализации плана передачи расчетных функций по корпоративным ценным бумагам РУП «РЦДЦБ», повышение требований к техническому, кадровому обеспечению депозитариев второго уровня.

3. Выявление концептуальных проблем развития рынка ценных бумаг и определение направлений их решения. В рамках обеспечения выполнения данного пункта предусмотрена подготовка ряда аналитических материалов, касающихся проблем эффективности требований финансовой достаточности к профучастникам рынка ценных бумаг; уточнения и упрощения процедуры государственной регистрации ценных бумаг эмитентов (в том числе предприятий с иностранными инвестициями); целесообразность обязательного ведения реестров акционеров ЗАО депозитариями и т.д.

4. Дополнительные меры по активизации рынка ценных бумаг, предусматривающие подготовку предложений по совершенствованию системы налогообложения доходов, полученных от операций с ценными бумагами; создание условий развития рынка корпоративных облигаций; информационное и аналитическое обеспечение участников рынка ценных бумаг, а также повышение роли специалистов ОАО, аттестованных в Комитете по ценным бумагам".

Кто-нибудь заметил в перечисленных 4-х пунктах хотя бы намек на создание в Беларуси рынка ценных бумаг как такового? Если нет, значит, остается только совершентствовать, реализовывать, выявлять и принимать дополнительные (к чему?) меры.



<Январь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Февраль 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Финансы