Последнее обновление: 23.04.2024 09:34

ЕЦБ не повысит ставку, ожидая подъема экономики

Европейский Центробанк на заседании в четверг должен оставить ставку рефинансирования без изменений, поскольку его руководство ждет свидетельств устойчивого подъема экономики еврозоны.

Признаков того, что подъем европейской экономики идет по нарастающей, становится все больше. Однако макроэкономические данные из Германии - крупнейшей экономики еврозоны - заставляют предположить, что уровень инфляции может быть ниже прогнозируемого, что даст ЕЦБ возможность отложить повышение ключевой процентной ставки.

"Мне кажется, что из этого можно сделать следующий вывод: в ближнесрочной перспективе ставки будут оставаться на прежнем уровне, однако следующим шагом станет их повышение. Когда это произойдет, зависит от данных, которые мы получим в ближайшие несколько месяцев", - сказал ведущий эксперт по экономике Deutsche Bank Томас Майер.

Все 70 опрошенных Рейтер аналитиков на прошлой неделе сказали, что Правящий совет ЕЦБ в очередной раз оставит ставку рефинансирования на уровне исторического минимума в два процента годовых. Таким образом, ключевая процентная ставка не будет изменяться 20-й месяц подряд.

Однако большинство специалистов ожидают, что во второй половине 2005 года ЕЦБ "разморозит" ставку и по примеру ФРС США начнет последовательно ужесточать денежно-кредитную политику.

В среду ФРС повысила ставку федерального финансирования на четверть процентного пункта до 2,5 процента годовых. Начиная с июня 2004 года, Федеральная резервная система шесть раз подряд равномерно увеличивала ставку.

ЕЦБ объявит о своем решении в 15.45 МСК в четверг. Президент банка Жан-Клод Трише на пресс-конференции в 16.30 МСК разъяснит политику руководства.

Аналитики ждут выступления Трише, чтобы из его слов понять, обрел ли президент ЕЦБ большую уверенность в устойчивом характере экономического роста еврозоны или опять сошлется на "противоречивые показатели". Они надеются услышать от Трише, что риски усиления инфляционного давления в ближнесрочной перспективе остаются умеренными.

Некоторые эксперты ждут разъяснений ЕЦБ по поводу чрезмерной ликвидности, которая может стать угрозой для ценовой стабильности в зоне хождения единой европейской валюты. Основанием для волнений является ускорение роста денежной массы в декабре, когда она увеличилась на 6,4 процента.

"Ситуация все сильнее приводит в замешательство. Ускоряется рост денежной массы и объема кредитования. В целом это усиливает опасения по поводу излишней ликвидности в системе, которая помешает продолжительному экономическому подъему без ускорения инфляции...", - сказал Майер.

В последние несколько дней появились утешительные макроэкономические данные: индекс менеджеров по закупкам еврозоны показал, что европейская обрабатывающая промышленность в январе росла самыми быстрыми темпами за последние три месяца.

Росли потребительские расходы, настроения как потребителей, так и представителей деловых кругов стали более оптимистичными. Опрос Еврокомиссии показал улучшения в деловых настроениях в еврозоне в январе. Индекс немецкого экономического института Ifo свидетельствует об аналогичных процессах в Германии, хотя во Франции деловой климат не улучшается: соответствующий индекс остается на уровне 12-месячного минимума.

Главный эксперт по экономике Moody's Гийом Менюэ сказал, что ЕЦБ с готовностью отреагирует на индекс менеджеров по закупкам (PMI) и сделает вывод о том, что экономическая активность ускоряется, оставив позади более вялый период второй половины 2004 года.

Однако розничные продажи в Германии неожиданно сократились в январе 2005 года, в то время как ситуация на немецком рынке труда остается сложной: такого количества безработных, как в январе, страна не видела с 1933 года. В декабре вырос общий уровень безработице в еврозоне: он достиг 8,9 процента.

На этом фоне прогноз инфляции выглядит весьма сдержанным: согласно предварительным данным, в январе уровень инфляции в Германии снизился до 1,6 процента с 2,1 в декабре 2004 года. Правда, рост стоимости медицинских услуг не был отражен в индексе потребительских цен.

На основании этого некоторые аналитики решили снизить прогноз инфляции в еврозоне в 2005 году, хотя и без того впервые с 1999 года годовой рост индекс потребительских цен должен в составить меньше установленного ЕЦБ потолка в 2,0 процента.

По мнению аналитиков, это позволит ЕЦБ "дышать свободно" и не думать о срочном повышении ставки рефинансирования.

"Хотя ЕЦБ ждал снижения уровня инфляции, немецкая статистика должны была приятно его удивить", - сказал Лоренцо Кодоньо из Bank of America. По его мнению, ЕЦБ не станет повышать ставки вплоть до лета.

Тем не менее руководство ЕЦБ подчеркнуло, что в более отдаленной перспективе вероятность ускорения инфляции выше, чем хотелось бы. Об этом свидетельствует доходность зависимых от инфляции облигаций.

Европейский Центробанк должен показать, что не теряет бдительности и следит за инфляционными рисками даже в ближнесрочной перспективе, поскольку ситуация на валютном и сырьевом рынках остается нестабильной.

Цены на индикативный сорт нефти Brent в январе превысили $47 за баррель, что привело к необходимости увеличить цены на бензин и печное топливо. Правда, в среду нефть Brent подешевела приблизительно до $44,50 за баррель.

Курс евро к доллару продолжал снижаться с достигнутого перед Новым годом максимума, что на руку европейским экспортерам и росту экономики еврозоны в целом, хотя и увеличивает стоимость импортных товаров.



<Январь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Февраль 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Финансы