Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Серый кардинал Макей показал Европе острые зубки

Заявление главы президентской администрации Владимира Макея об отмене запланированного на 13 ноября заседания Общественно-консультативного совета по избирательному законодательству и паузе в работе этого совещательного органа, созданного по инициативе властей, затмило проходящие в минувший четверг в Минске встречу А.Лукашенко с президентом Азербайджана и Белорусский инвестиционный экономический форум, а также стало неожиданностью для многих экспертов и членов ОКС, получивших соответствующие уведомления по электронной почте.

Глава администрации пояснил свое решение нападками со стороны отдельных представителей оппозиции и «развязной лживой кампанией» в СМИ. Впрочем, нет смысла углубляться в красноречивые обвинительные эпитеты заявления, с коими самостоятельно может ознакомиться любой желающий. Просто отметим, что Макей, уже в который раз проявив завидную чиновничью хватку, в полной мере и незамедлительно, пусть и несколько грязновато, попользовался независимыми СМИ.

Одним выстрелом – десяток волшебных кроликов

Во-первых, глава администрации, четко указав на «виновных», получил возможность отменить самую настоящую профанацию – ничего не решающее в данном конкретном случае заседание ОКС. О чем бы не говорилось в заявлении Макея, на памяти нет ни одного случая, когда принятые в ходе совещания у А.Лукашенко решения были бы отменены или пересмотрены.

Во-вторых, Макей, объявив тайм-аут, получил возможность изрядно обновить состав ОКС, о чем свидетельствует фраза из его же заявления: «…мною принято решение… провести персональные консультации с членами ОКС о возможности и порядке его будущей работы».

В-третьих. Заявление Макея прозвучало накануне двух весьма неординарных событий, пусть и разных по своей силе. В субботу, 14 ноября, в Минске пройдет Европейский форум с участием большой группы европейских политиков, мнение которых играет не последнюю роль в принятии тех или иных решений на уровне руководства ЕС. Кроме того, на следующей неделе министры иностранных дел стран ЕС на своем заседании продлят санкции в отношении Беларуси.

Грядущее решение ЕС уже давно не сюрприз для белорусских властей и тем более для Макея – раздававшиеся на протяжении последнего месяца многочисленные призывы А.Лукашенко к ЕС отменить санкции предназначались отнюдь не для Евросоюза. А потому отмена заседания и приостановка деятельности ОКС является отличной возможностью для Макея, а значит и белорусских властей, показать Европе свои острые зубки.

Теперь многое будет зависеть от реакции ЕС. Если Евросоюз обвинит Минск в явном нежелании проводить политические реформы, в том числе и налаживать внутренний общественный диалог, Беларусь незамедлительно воспользуется этой возможностью, выкатив встречные претензии.

Суть их будет заключаться в том, что власти якобы отменили заседание из-за неконструктивного подхода оппозиции и прессы, а не по собственному желанию (что уже озвучено), что сам инструмент внутреннего диалога – ОКС – не ликвидирован, а лишь на время приостановлена его деятельность (также озвучено), и - самое главное – Европа воспользовалась этим незначительным фактом для продления санкций, чем на практике продемонстрировала свое нежелание вести диалог с белорусскими властями на равных, двойные стандарты и т.д.

Дальнейшее развитие ситуации будет напоминать сложную шахматную партию. Власти Беларуси накануне саммита ЕврАзЭС 27 ноября в Минске и запланированного на декабрь заседания высшего госсовета Союзного государства предпримут попытку сделать крен в сторону России, стараясь сохранить определенную часть преференций в виде льготных цен на газ и нефть. Вполне возможны некоторые подвижки в вопросе признания независимости Южной Осетии и Абхазии, что должно будет продемонстрировать Европе всю степень возможных последствий от нежелания ЕС досрочно отменить санкции в отношении Минска. Возможны различные вариации, но от диалога с Европой Беларусь не откажется.

В этой связи, наиболее логичной и правильной позицией со стороны Европы станет полное игнорирование заявления Макея, что изрядно спутает карты официальному Минску. Мало ли что там сказал (отменил, приостановил) глава администрации. Может был не в духе или устал накануне от разгона бюрократов в Витебске.

В-четвертых, заявление Макея в том виде, в котором оно появилось, призвано спровоцировать определенный конфликт внутри оппозиции и независимой прессы, запустить этакий процесс самоочищения от вредных элементов.

«… власть, по собственной инициативе, создала эффективную площадку для прямого диалога с различными общественными (в том числе и оппозиционными) силами, недобросовестные политики и обслуживающие их журналисты злобно атаковали саму идею ОКС», - заявил Макей, усевшись в первом ряду с попкорном в предвкушении зрелища, как оппозиционные пауки будут пожирать друг друга. Как будто главе администрации не хватает тех грязных баталий, которые сегодня ведут между собой оппозиционные партии и общественные движения.

Выбор – серый кардинал

БЮМакею уже не раз приходилось общаться вживую с прессой, что позволило журналистам сформировать свое представление о чиновнике, которого не смущают острые вопросы на щекотливые темы, и что самое главное, у которого есть ответы на эти вопросы. И этот образ далеко не соответствует распространенному вчера излишне эмоциональному тексту заявления, которое, судя по набору штампов, стало результатом плодотворного труда пресс-службы А.Лукашенко под чутким руководством первого замглавы администрации Натальи Петкевич.

Перед высокопоставленным чиновником всегда стоит выбор: оставаться в тени, что позволяет в полной мере использовать свои властные полномочия, или становиться публичной фигурой, что делает чиновника боле прозрачным и понятным и в то же время более уязвимым.

Каждый раз после появления фамилии Макей в СМИ глава администрации надолго уходил в тень. Да и мероприятия с участием чиновника не получали широкого освещения в прессе – достаточно вспомнить уже прошедшие заседания того же общественно-консультативного совета. Кроме того, Макей всегда старался избегать каких-либо анонсов о своей деятельности.

Санкционируя распространение от своего имени заявлений, подобному тому, что разослала вчера пресс-служба Лукашенко, Макей изобразил якобы искреннюю обиду чиновника, предпочитающего, чтобы его не трогали и не мешали хорошо делать свою работу, обозначив тем самым свой выбор – он предпочел роль серого кардинала несмотря на то, что получает удовольствие от публичной политики. Но всему свое время…

Завершить «ответ Макею» хотелось бы следующим вопросом: «А чтобы сделал глава администрации, не будь «нападок» со стороны отдельных членов ОКС и независимой прессы, прозвучавших в столь удобный для властей момент?»

Олег Мусловец, 13 ноября 2009 года



<Октябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Ноябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика