Последнее обновление: 25.04.2024 09:36

Синеокая палата №6

Сегодня 87 тыс. белорусских детей впервые сели за школьные парты. А вскоре они из подаренной сегодня от имени А.Лукашенко книги "Беларусь - наша Радзима" и других учебников узнают о том, что «в 1994 году состоялись выборы первого президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко» и еще много фактов из новейшей истории независимой Беларуси, которые запамятовали очевидцы тех времен.

Сегодня, 1 сентября, вступил в силу закон об особенностях белорусской орфографии, согласно которому слово президент во всех случаях пишется с заглавной буквы.

За прошедшие два месяца страна (в большей своей массе) посмотрела и услышала устный пересказ трех эпизодов из нового серила «Крестный батька», каждый из которых имел достаточное количество фактов для суматошный суеты генпрокуратуры Беларуси, но никто и пальцем не пошевельнул – ведь Лукашенко ясно сказал «не про меня это».

А три года назад женатый А.Лукашенко появился на публике с сыном не от своей официальной жены, но белорусская церковь (независимо от исповедуемой религии) не обратила внимание на негодование той части населения, которую принято считать электоратом, 150% голосующим за Лукашенко. На реакцию международных политиков пенять не будем – в своем бы болоте разобраться.

Вчера, 31 августа 2010 года, страна, приняв вечером необходимую для крепкого сна дозу зомбоящика, вдруг узнала, что день рождения А.Лукашенко нынче отмечается не 30 августа, как это записано везде, а именно 31 августа – так удобнее Семье отмечать совмещенный праздник Лукашенко-старшего и Лукашенко-младшего. Нельзя не отметить и суеверность Лукашенко. Можно было без лишнего шума подправить день рождения Николая с 31 на 30 августа, но ведь это же плохая примета - заранее отмечать ДР.

Большинство здравомыслящих граждан страны в июне 2009 года не придало значения небольшой оговорке Лукашенко в интервью редактору российской газеты "Завтра" Александру Проханову: «Вы же понимаете, что я тоже человек, у меня есть дети, особенно младший Николенька, в котором я души не чаю. Ему сегодня пять лет, а мне уже пятьдесят пять. Родились мы с ним в один день, 31 августа».

Пожелание Лукашенко было исполнено через несколько месяцев во время переписи населения страны – в графе дата рождения АГЛ появилась запись «31 августа…».

Можно, конечно, напомнить о той строгой ответственности, которая предусмотрена белорусским законодательством к гражданам, подающим в соответствующие службы и госорганы фальсифицированные персональные данные. Но толку то от этого напоминания…

Хотя, может быть, не всё так строго, как прописано в законе. Почему бы, например, не скостить в таком случае десяток лет кандидату в кандидаты в президенты Александру Милинкевичу, которому в его 60 с лишним больше бы подошло персональное место для рыбалки невдалеке от его родной деревни в Гродненской области, нежели кресло главы государства. А так – в мгновенье ока станет еще вполне живеньким политиком.

Или за полминуты без лишних затрат превратить холостого кандидата в кандидаты Ярослава Романчука в бывалого женатика, что позволит прекратить кривотолки «Как это… уже давно за 40, а паспорт до сих пор не испорчен». Или окончание фамилии еще одного кандидата в кандидаты писать на привычный за рубежом манер «off» вместо «ов».

Это не шутки. Это те удобства, которые во многом могли бы облегчить жизнь политиков при условии, что никто и никогда не узнает истины. Но в современном мире это невозможно. Стоит лишь открыть подарок школьнику или погуглить в интернете.

Возникает вопрос, естественно не к Лукашенко, а ко всем остальным, кто пытается во многих его поступках, действиях, высказываниях искать какое-то рациональное зерно, защищать его позицию или призвать его к цивилизованным правилам политической борьбы:

«Назовите хотя бы одну адекватную с точки зрения восприятия мира homo sapiens причину, по который пожилой человек, занимающий должность главы государства, решил изменить свой день рождения?»

Администрация Лукашенко уже поспешила ответить на этот вопрос.

«…мать Александра Лукашенко поступила в роддом 30 августа вечером, но родила его в ночь с 30 на 31. В 50-е годы в роддомах в сельской местности, разумеется, никто с секундомером не стоял и точное время рождения ребенка, вплоть до часа, не отмечалось. Вот новорожденного и записали на 30 августа, по дате поступления роженицы в роддом», - поведал БелаПАН источник в администрации.

Хотелось бы ошибаться, но судя по «секундомеру» авторство этой версии принадлежит замглаве администрации Наталье Петкевич.

«Так как президент прохладно относится к этому празднику, он не придавал ему значения до момента рождения младшего сына Николая, который появился на свет 31 августа, - продолжил(а) источник-Петкевич. — А после рождения Николая президент начал интересоваться у матери подробностями своего появления на свет и выяснил, что фактически отмечать день рождения надо 31 августа».

Предположительно, население страны должно отреагировать на эту историю, в которой нет ответа на поставленный вопрос, потиранием макушек и высказываниями «Так вот оно как было то все на самом деле…».

А ведь на самом деле впору кричать: «Санитары!», при этом всей страной...



<Август 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика