Последнее обновление: 18.04.2024 11:05

Белорусский симулятор SimCountry “Построй страну для народа”

Приход весны как-то не сказался на душевном состоянии: посмотришь вокруг, почитаешь новости, и такое впечатление, будто едет по дороге БелАЗ, а у него на пути дети в песочек играют.

В международной политике - ищем свое место между российским и европейским стульями. Пока - ни нашим, ни вашим. От Ферреро-Вальднер прячемся, Абхазию с Осетией не признаем, делаем вид, что очень горными лыжами заняты. Армения - дело безотлагательное, не с Бенитой же встречаться с Коленькой на коленях, верно? А за признание грузинских территорий у нас вообще парламент отвечает, отстаньте.

Либерализация... Даешь "одно окно" и по Макею в каждый ЖЭС! А инвесторов - чтоб облизывать до самых гланд! Ну а заодно - единый налог там поднять, авансы по импорту запретить, квартиры у застройщиков поотнимать... Чтоб либерализация наглядней была, не иначе.

Инвесторы, опять же. Сами-Знаете-Кто озаботился - решил поправить нашу валютную ситуацию. Лыжи, можно сказать, отбросил, только бы с сербскими толстосумами пошептаться. Арабов снова вызвали пред светлейшие очи. Все что угодно - только бы о народном благе порадеть, валюту в страну заманить. Ну, Иран мы проходили, Эмираты - тоже, Ливию, Венесуэлу... Помнится, по заверениям белорусского ТВ, нам уже ходить должно быть трудно - по колено-то в золоте. Но как-то не сложилось. Черт его знает, может, все же, кроме арабов и посткоммунистического жулья стоит попробовать поговорить и с приличными людьми, чисто для разнообразия? Хотя, конечно, какие ж приличные люди с нами говорить-то захотят?

С газом тоже все непросто. Оказывается, по 210 покупаем. Не потому ли так долго скрывали? Зато покупаем по 210, а оплачиваем по 128. У нас ведь государственная махина - ого-го! Знаете, какая инерция? Цены уж 2 месяца, как поменялись, а мы все никак не замечаем - прем себе и прем... По 128. Пока русские не остановят.

Импорт. Запретить. То есть валюту не давать, авансы отменить, госконтроль белорусские товары по самым видным полкам в магазинах раскладывает. Зато комплектуху для наших сборочных цехов - закупаем, как в последний раз. А чего? Место на складах еще есть. И кого вообще беспокоит, что потребительский импорт составляет максимум 30%, а все остальное - как раз "промежуточные товары"? Отрицательное сальдо крепчает, а мы все с макаронами да памперсами боремся. Успехов нам.

Снова нам жутко полюбилось союзное государство. Ну а что ж? Там господдержку россияне раздают производителям. А мы что - лысые? Нам, что ли, российская господдержка - лишняя? Немедленно оживляем интеграционный процесс, и всех наших производителей приравниваем к российским. Пусть делятся бюджетным баблом - даром мы их любим, что ли? А вот насчет допуска к нашим госзакупкам - это мы не против, конечно, любые бумаги подпишем. Только мы ж не можем заставить наших областных да районных руководителей от своих протеже отказаться. Так что в реальности - извините, не смогла...

Кредиты. Последняя надежда наша. Русские, сволочи, похоже, не желают профинансировать собственное же благо - рублевые взаиморасчеты. Каких-то несчастных 100 млрд. рублей зажали. Что тут скажешь - жалкие ничтожные люди. Зато на подмогу спешит Всемирный банк - к июню, может, выцарапаем у него аж 125 миллионов. В принципе, мы такие деньги обычно тратить в понедельник начинаем, а к четвергу их нет уже. Но все ж приятно, что Запад о нас думает. Пусть россиянам стыдно будет за мелочность.

Безработица. Заикнулись было о повышении пособия по безработице. Ну, чтоб хоть смеялись над ним в ладошку, а не ржали в голос. Но не осилили. Страшно стало - ежели вдруг вместо 15 баксиков целых 50 назначить - а ну как ломанутся толпы несметные? Мы, что ни говори, страна процветающая, но за 50 баксов такие очереди из безработных могут образоваться - на работу не проехать будет. Так что ну его, пусть остается, как было. Ерунда, что потерявшим работу жрать нечего, даже пошлую чарку-шкварку и то - не каждый себе позволит. Зато как красиво на бумаге - тишь и гладь, никакой тебе безработицы.

В общем - два мира, два детства. Мир вокруг решает проблемы, борется с кризисом, все по-взрослому. У нас же - свой мир, в котором ума разума набираться необязательно. У нас свои призраки под кроватью, свои пластмассовые мечи, поражающие врагов, свои правила игры, по которым "кризис? мы так не договаривались, нечестно!"

Давайте называть вещи своими именами. Зрелище жалкое. Идет какая-то игра в бирюльки, по придуманным правилам. Мир вокруг - просто фантом, не имеющий никакого отношения к реальности. Потому и кризиса у нас так долго не было. Только есть одна мелочь. Когда молнией в дом шарахнет и займется пожар - играться в паровозики (локомотивы нашей экономики) станет проблематично. И хорошо, если мудрая мама вовремя прибежит, за шкирку схватит и затрещиной в себя приведет. А если нет?

Мы готовы гореть синим пламенем, лишь бы от игры во власть не отрываться?

Михаил Негорбачев, 2 апреля 2009 года, AFN.by



<Март 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Апрель 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика