Последнее обновление: 26.04.2024 14:14

Политический «Камеди-клаб» в Кремле с участием Медведева и Лукашенко

«Лидеры РФ и Беларуси ожидают принятия важных решений» - таков лейтмотив всех сообщений с протокольными цитатами президента РФ Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, предваряющие обещанную Кремлем встречу в формате «один-на-один», которая в свою очередь проходит перед заседанием высшего госсовета Союзного государства.

Закономерный вопрос: «От кого ожидают? От Барака Обамы или Ким Чен Ира? Кто должен озвучить «важные кардинальные решения», касающиеся будущего Союзного государства?».

В общем, началось политическое шоу, участникам которого по сути сказать нечего. Ведь им предстоит, как верно заметил Медведев, выполнить техническую функцию - принять «ранее обсуждавшиеся… и ранее, по сути, согласованные решения».

В этом смысле встречу в формате «один-на-один» можно представить так: сидят двое знакомых на диванчике перед телевизором, на экране которого из зала заседания ВГС идет прямая трансляция традиционной подготовительной суеты.

«Может на хоккей переключим», - предложил, зевая от скуки, Лукашенко.

Медведев отрицательно помотал головой: «У нас важное мероприятие - Высший Государственный совет, который планировался достаточно давно».

«Мы с вами приняли ряд ответственных решений, поручили проработать дополнительно некоторые вопросы», - привел он еще один аргумент.

«У нас есть движение вперед», - эта фраза, по его мнению, должна была снять все вопросы по поводу, но он решил перестраховаться.

«У нас с вами есть и крепкая база энергетического сотрудничества. Имею в виду соглашение по газу. Это несомненно важная составляющая, принимая во внимание ту газовую проблему, которую мы, к сожалению, получили в начале этого года с Украиной», - озвучил Медведев обстоятельство, благодаря которому сегодня Лукашенко вообще попал в Кремль.

Лукашенко это тоже хорошо понимал.

"У нас есть решимость двигаться вперед по вопросу обеспечения взаимной безопасности, в том числе по линии ПВО. У нас есть ряд других серьезных намерений, которые, я надеюсь, сегодня будут воплощены в жизнь", - попытался Медведев заинтересовать Лукашенко.

«А подпишем?», - встрепенулся гость из Минска.

«Why not? Ты ж повестку дня больше не кошмаришь», - ответил российский президент, подумав про себя: «Скорей бы это все закончилось».

Но ошибся ибо затронул больную тему.

«Не лести ради хотел бы еще раз засвидетельствовать вашу обязательность в этом отношении: вы пообещали включить в повестку новые вопросы - все вопросы вошли в повестку дня, которые остро стоят в наших отношениях. Это очень хороший сигнал. Если мы и дальше будем так двигаться, я думаю, мы значительно можем прибавить во всех отношениях и по всем направлениям", - подчеркнул Лукашенко.

«Только не поцелуи», - Медведева передернуло от этой мысли.

Лукашенко не заметил и продолжал: «Мы полны решимости принять кардинальные решения в области военно-технического сотрудничества, оборонного пространства - у нас единая группировка, ей нужно внимание уделять - в области экономики, финансов, в области развития вашей идеи придания рублю статуса региональной валюты. Я уверен, что мы ещё проработаем и после нашей встречи этот вопрос».

Говоря о возможном статусе российского рубля, Лукашенко представил 3,6 млрд. долларов на блюдечке с голубой каемочкой.

Видение было очень сильным, но Лукашенко потребовалось еще раз убедить самого себя в том, что он не дал маху: «Даже российские специалисты говорят, что первым шагом может быть введение единой валюты. Я уверен, что мы ещё проработаем и после нашей встречи этот вопрос».

«Нужна нам эта ваша группировка, как козе баян», - подумал Медведев. Но вслух лишь ответил по поводу рубля: «Обязательно».

Такая неожиданная готовность Медведева воодушевила Лукашенко. И поэта, как говорится, понесло.

"Вопросов сегодня много, и я хотел бы вам рассказать о некоторых внешнеполитических шагах нашего государства. Я хотел бы, чтобы вы понимали, что происходит вокруг Белоруссии, Нам скрывать нечего, мы абсолютно прозрачны и искренни в своей политике в отношении Российской Федерации", - заверил Лукашенко.

«Ага, искренни», - язвительно подумал Медведев, живо представив, что и как на эту тему говорил Лукашенко на встрече с Ющенко в Чернигове.

«И особенно прозрачны», - мелькнуло в голове у Медведева в одном ассоциативном ряду вместе с вечным туманом над белорусскими болотами и Иваном Сусаниным.

И ему почему-то очень захотелось, чтобы Лукашенко еще раз спросил насчет хоккея. Но на экране телевизора уже начался обратный отсчет времени до начала второй части шоу – заседание ВГС.



<Январь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Политика