Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Открытое письмо Золушки главе Нацбанка Беларуси

На последней пресс-конференции уважаемого главы Нацбанка Беларуси до слез умилил пассаж про то, что мы, белорусы, - одна семья, и должны сплотиться и совместно противостоять трудностям, обрушившимся на наше маленькое семейное государство.

"Семья" - слово настолько многозначное, что поневоле приходят на ум самые разные толкования, порой даже такие, что в наших реалиях лучше бы и не поминать это слово всуе. У Дона Корлеоне, помнится, "семья" была. При позднем Ельцине тоже этот термин широко был распространен в определенном смысле. Еще есть всякие семьи….

Но сейчас мы не об этом. Никак не удержаться от вопроса: "А где ж вы раньше-то были, господин Прокопович?" В хорошей семье принято, если какие-то важные вопросы решаются, семейный совет собирать. А если глава семьи кулаком по столу - и все решено, так это не семья, это средневековье, знаете ли.

Кто, позвольте поинтересоваться, построил эту модель чудо-экономики, при которой половина экспорта - нефть и нефтепродукты (из бульбы гоним, не иначе)? Плюс еще сюда калийные удобрения, МАЗ, МТЗ, БЕЛАЗ, БМЗ, еще то-сё по мелочи - вот и вся структура нашего экспорта. Да! Мы, нация высокообразованная и вообще продвинутая, потому и экспортируем высокотехнологичной продукции аж 3% от общего объема. Это просто чтоб все в курсе были.

А как насчет института спецэкспортеров? На тот же калий, на нефть, на лес, на кучу прочих аппетитных вещей? Ну а уж импорт колготок да макаронов - пусть частникам достанется, чего с мелочевкой мараться...

В связи с этим возникает вопрос: чья, извините, проблема - отрицательное сальдо? Кто-то с кем-то советовался? Кто-то выслушивал альтернативные мнения? Давайте честно. Это государство построило модель экспорта, больше напоминающую сбор дани со своих и чужих ресурсов, да эксплуатацию доставшейся в наследство от СССР промышленности. Это государство проводило такую политику, при которой вдруг оказалось совершенно не готово к повышению цен на энергоносители. Это государство распихивало на бессмысленные дотации прибыли, получаемые от ненормально высоких цен на сырье и российских нам поблажек.

С другой стороны - это именно государство задушило любую инициативу бизнеса, и само не создало ничего прорывного, и другим не дало, выводя под корень предпринимателей всеми доступными средствами. Кто, если не государство, создало такую деловую репутацию стране, что никаких инвестиций сюда на аркане не затащить?

Где он, белорусский производитель, в поддержание которого на плаву вбуханы миллиарды и миллиарды? Где продукция агрогородков, заваливающая голодную Европу? Где современные технологии, модернизированные заводы, не боящиеся конкурентов? Или это не они должны были стать основой нашего экспорта?

В свете всего перечисленного - что там было про семью, г-н Прокопович? Не кажется ли Вам, что семья тут не при чем, что речь идет всего лишь о банальном перекладывании ответственности с больной головы на здоровую? Если уж взялись страной руководить, да еще столько лет вещали, какая прекрасная и стабильная наша модель - ну так признайте уже, что гикнулась эта модель, и нет никакого способа на плаву ее удержать, как по чужим карманам мелочь тырить - то девальвацией, то запретом на закупку валюты...

Не задумывались, что объявив войну импортерам, государство признало свой полный провал в построении современной, привлекательной для инвестиций, экспортно-ориентированной экономики? Проблема отсутствия валюты в стране - это не проблема безумного импортного вала. Это проблема возросших цен на импортируемые энергоносители, к которым мы за 15 лет российских дотаций не удосужились подготовиться, и абсолютной неспособности государства создать настоящий привлекательный экспорт. Пока перло - сидели, бамбук курили, навар стригли. Как приперло - давай крайнего искать. И снова, понятное дело, крайним оказался частник-импортер.

Куда делись все те деньги, которые Россия щедро вливала в экономику Беларуси посредством дешевых нефти и газа? Нам, не стесняясь, говорят, что все ушло на благосостояние народа - в форме агрогородков, дотаций сельскому хозяйству, экспортерам типа МАЗа. Один вопрос мучит - "и что???" Прошло пятнадцать лет мудрого руководства. Где результат? Где отдача? Расскажите же нам, наконец, что ж за чудо-модель такая, которая рушится, как карточный домик, при первом дуновении ветерка негативных перемен?

Смешны все разговоры про либерализацию. Не может кошка гадить по-маленькому в обувь каждого гостя 15 лет, а потом вдруг притвориться порядочной и завоевать уважение и доверие всех приходящих. От нее все равно туфли прятать будут. Либерализация - безусловно хорошо, только на формирование репутации, безнадежно обделанной предыдущей кошкой, уйдут годы - не один, и не два. А спасаться нужно уже сегодня, потому что топор уже завис, и никуда от него не деться.

"Да воздастся им по делам их". Хотелось бы пожелать удачи и успехов, но что-то подсказывает (уж не опыт ли?), что выкручиваться наше руководство будет не за свой счет, а за наш...

Но была еще одна семья. Именно она отчего-то сразу на память пришла. Там была злая мачеха и Золушка, помните такую сказку детскую? Может и помните, как злая мачеха срывала зло за Золушке, обвиняя ее в подлом вымывании валюты из страны. А о том, что "сказка - ложь, да в ней намек"? У сказок всегда хороший конец, такова уж традиция, но этот хороший конец - отчего-то не для злых мачех... Им в конце несладко приходится, обычно.

Михаил Негорбачев, 30 января 2009 года, AFN.by



<Декабрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика