Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Центр Минска 8 апреля блокирован в связи с проведением мероприятия частного характера

За последние несколько дней в наш адрес поступило достаточное число вопросов о проходящем сегодня в Минске мероприятии частного характера, чтобы оставить эти вопросы без внимания. Читатели задавали такие вопросы: какой план мероприятия, будет ли праздничный концерт, по какому каналу ТВ будет трансляция, а по спутнику, а будет ли интернет-трансляция, а где можно с рук купить приглашение, как передать цветы и поцелуй, и т.д. Один "надоедливый" москвич просто забросал сообщениями с просьбой "Напишите хоть во сколько инаугурация". В этой связи постараемся ответить на все поступившие вопросы.

Порядок церемонии инаугурации (вступления в должность) президента белорусским законодательством не прописан, поскольку законом не предусмотрена "церемония" как таковая. Согласно Конституции Беларуси вновь избранный президент должен присягнуть на верность белорусскому народу, произнеся на всю страну текст присяги, в которой вновь избранный глава государства опять поклянется уважать и охранять права и свободы граждан нашей страны, соблюдать и защищать действующее законодательство, свято и добросовестно исполнять возложенные на него обязанности. Т.е. то, что Лукашенко зачитывал уж дважды, но ни разу не исполнил, за исключением, конечно же, "добросовестного исполнения" самим же "возложенных на" самого себя "обязанностей" - вот в этом А.Лукашенко проявил себя на все 100%.

Во всех цивилизованных странах, где законодательно не прописана церемония инаугурации, победивший на выборах президент обычно зачитывает присягу в прямом эфире национального телеканала (можно и всех четырех), либо перед собравшимися членами парламента, но все равно в прямом эфире национального телеканала, положив в обоих случаях руку на Конституцию страны (библию). Парады в таких случаях не предусматриваются - речь идет не о захвате власти или победе в войне. В отдельных случаях, как отдельное мероприятие, устраивается официальный торжественный прием высокопоставленных гостей (главы иностранных государств и правительств, монархи, представители крупного бизнеса), желающих лично поздравить вновь избранного президента. В белорусском случае, учитывая 3-й срок и 83%, можно было бы позволить президенту произнести текст присяги перед многочисленными избирателями и поклонниками, собравшимися на центральной площади столицы государства.

Нет - центр города полностью перекрыт. Вход в закрытый периметр только по пропускам и приглашениям. И присягать он будет не тому, кому должен служить - народу, а зачитает текст присяги своим же вассалам (хотя показ по телевизору якобы должен означать присягу перед народом). Будут рукоплескать лишь избранные вассалы — депутаты парламента, судьи Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, а также члены ЦИК. Высокопоставленных гостей не будет. Не будет даже тех, кто официально поздравил Лукашенко с избранием, — президенты России, Китая и Ирана.

Типичная частная вечеринка авторитарного руководителя: территория перекрыта - мышь не прошмыгнет, среди приглашенных - только 100% проверенные лизоблюды, чтобы никаких неожиданностей и уж тем более опасений. Все по сценарию - от "а" до "я". А выступить перед своим народом он не может. А ведь пришло бы много граждан Беларуси: и те, кто голосовал и кого заставили голосовать за него, и те, кто голосовал против него. И дело не в страхе - нет.

Лукашенко боится выйти перед народом не из страха перед возможной угрозой "драгоценной жизни и здоровью". 10-летнее высказывание Жириновского "Беларусь спасет только снайпер" не применимо к самой Беларуси. Посмотрим правде в глаза - не та страна и не тот политический вес на мировой арене, чтобы с ее лидером расправляться методом Жириновского - никому он не нужен. В таких случаях говорят: "Нет смысла бить человека, если он не понимает, за что его бьют. Пусть идет, гуляет. А вдруг поумнеет?"

Лукашенко просто боится выйти перед народом, который мог бы собраться сам, без принуждения и понукания. Ведь он никогда не выступал перед многотысячной толпой с разными политическими взглядами. Он не умеет управлять такой толпой как оратор. И самым страшным для него стал бы тот позор, если вдруг эта многотысячная толпа вместо привычного "За Беларусь!" проскандировала бы "Фашизм не пройдет! Жыве Беларусь!".

А потому и один, хоть и по-богатому - весь центр столицы перекрыт, со своей псарней, но все равно один. А коль вход по приглашениям - значит и все мероприятие частного характера. А частные тусовки, как правило, бесплатно не освещаются, Только на правах рекламы.

А прочитать о том, как прошла очередная приватная тусовка высокопоставленного богатого чиновника, можно будет в понедельник, как обычно, на главных страницах белорусских таблоидов типа "СБ" и ей подобной.



<Март 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Апрель 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Политика