Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Господа офицеры, за все придется отвечать, рано или поздно

"Я вырос в СССР - в стране, в которой, по-крайней мере, в детях пытались воспитывать какие-то идеалы (тихое противостояние коммунистическому режиму): честность, порядочность, храбрость, милосердие, доброта... В семье "из простых", вроде обеспеченной, но со скромным достатком, меня учили вере в хорошее на тех книгах, которые были доступны простому советскому человеку.

Очень много книг было посвящено войне. Поэтому мне, как и многим другим мальчишкам, периодически хотелось стать солдатом, офицером, генералом (!). Читая эти книги, помню до сих пор, что всегда офицеры считались (за редким исключением мерзких предателей и палачей) элитой общества - ориентиром для "гражданских". Образованные, просто умные, культурные, и, самое главное, честь имели...

Но мир меняется... И не всегда в лучшую сторону, с чем вынужден согласиться даже я - законченный оптимист.

Мы видим "офицеров", причем высших "офицеров", не имеющих ни элементарной совести, ни чести. Мы видим генерала армии, которого президент страны со скандалом выгоняет с поста министра обороны на глазах у тысяч людей, обвинив его в том, что он пьян... Как собаку... Генерала, который спустя некоторое время опять с усердием служит тому же хозяину... Нет - не народу, а именно хозяину... Ибо никакой настоящий офицер не имел права пропустить такую пощечину... Не имеешь права вызвать на дуэль обидчика-верховного главнокомандующего? Езжай в деревню, уйди в монастырь - и живи с честью... Или были принесены извинения? (Хотя вряд ли кто-то сможет поверить в то, что хозяин, "видный" лингвист, историк и экономист умеет извиняться?).

Мы видим генерала и, к сожалению, "офицера в прошлом", который после разгона мирной демонстрации в Минске созывает пресс-конференцию и прямо в глаза лжет журналистам, только что вернувшимся с места событий. Что же заставляет офицера так лгать? Он кого-то боится? Опять хозяина? Но ведь хозяин у министра внутренних дел один - его народ! И его народ ему не угроза.

Мы видим еще одного генерала, недавно ставшего председателем КГБ. Офицер дослужился до своего поста с самых низов, без посторонней помощи (как говорят), честь ему и хвала... Но, можно только предположить, что иногда делает с людьми дикая погоня за карьерой. Мне сложно представить, что может заставить офицера в канун выборов читать тот бред, написанный в администрации хозяина (а говорят, банально предложенный коллегами с востока). И мне кажется, что "разведчику" следовало бы лучше скрывать от телекамер то, что он сам не верит в то, что зачитывает с листа... Или генерал сознательно изображал неуверенность и сомнения в том, что он сам же сообщал, чтобы показать, что он с народом? Извините, но это не делает ему чести...

Неужели у нас в стране "честь генерала" не имеет ничего общего с "честью офицера"?

На этом риторическом вопросе и хотел закончить свои мысли вслух. Но многие читатели могут упрекнуть меня в том, что я забыл некоторых "героев-офицеров", активно принимавших участие в "выборе" беларуского народа...

Знаете, мне кажется, что командир Подобед просто делает карьеру, а его более смекалистые боссы просто им же и прикрываются... Но ведь кинут его - судя по-всему для "офицеров" это становится обычным делом.

И еще на слуху фамилия Павличенко. Этот, по моему убеждению, верит в то, что делает... Он любит своих солдат как настоящий командир, отлично их обучает, делает из них профессионалов... Я только не понимаю, почему он считает, что приказы сверху нельзя, если не обсуждать, то хотя бы обдумывать на досуге... Ведь за все придется отвечать, рано или поздно... А бумажной версии приказа у него не было, нет и не будет.

Ни в коем случае не призываю господ "офицеров" стреляться. Не надо вызывать на дуэль и лжецов. Просто честь имейте!"

Подпись: Рожденный в СССР
(Письмо, поступившее в наш адрес, публикуется без сокращений и изменений)



<Февраль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика