Последнее обновление: 19.04.2024 12:19

Выборы на Украине: партия Януковича уходит в отрыв

На выборах в Верховную раду Украины появился явный фаворит. Это партия экс-премьер-министра страны Виктора Януковича - "Партия регионов Украины". После обработки 26,62% бюллетеней она набирает 26,57% голосов избирателей, увеличив свой отрыв от ближайшего конкурента – Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) - почти на 3%.

Прежний лидер выборной гонки – блок "оранжевой принцессы" – прочно закрепился на втором месте. По данным на 14:30 по украинскому времени (15:30 мск), свои голоса за него отдали 23,39% избирателей, сообщает ЦИК Украины.

На третьем месте расположился пропрезидентский блок "Наша Украина", в пользу которого высказались 16,87% украинцев. Далее идет Социалистическая партия Украины Александра Мороза (7,27%), а замыкает пятерку лидеров Коммунистическая партия Украины (3,46%).

Еще две партии - Народный блок Литвина (нынешнего спикера украинского республиканского парламента) и Блок Костенко и Плюща – вплотную подошли к трехпроцентному барьеру, однако преодолеть его пока не могут. Первый, по последним данным, собрал 2,74% голосов, а второй – 2,45%.

За два процента также вышел Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция". Сейчас он набирает 2,12% украинских голосов. Следующий за ним гражданский блок "Пора-ПРП", созданный на базе одноименной организации времен "оранжевой революции", пока лишь девятый (1,39%), на десятом месте партия "Виче" (1,34%), на одиннадцатом - партия "Возрождение" (1,05%). Остальные 34 партии, участвующие в выборах, не набрали и одного процента.

Следует отметить, что подсчет голосов по итогам выборов в Верховную раду Украины проходит очень медленно. При этом официальные результаты пока сильно отличаются от данных exit-polls, чему, впрочем, есть логичное объяснение. В начале подсчетов ЦИК большая часть протоколов пришла из западной части страны, где "оранжевые" имеют значительную поддержку. Что касается русскоязычной части Украины, то оттуда протоколы идут гораздо дольше.

Такая же ситуация наблюдалась и на президентских выборах, когда данные из Донецкой и Луганской областей (с большим процентом голосовавших за Виктора Януковича) пришли последними. Как и тогда, в этот раз восток и юг голосуют за "Партию регионов", а на западе и в центре развернулась борьба между Блоком Тимошенко и "Нашей Украиной", причем, как показывают предварительные результаты, партия Ющенко и Еханурова эту борьбу проигрывает.

Напомним, еxit-polls показывают, что победу на выборах, скорее всего, одержит "Партия регионов". Однако этот успех будет незначительным, поскольку движения, предварительно занимающие второе, третье и четвертое места (Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина", Социалистическая партия) после заключения соглашения о коалиции получат большинство в Раде.