Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Обобщение: Милиция разогнала акцию протеста в Минске, ведeт задeржaния

Белорусская милиция разогнала многотысячную акцию протеста в центре Минска и задержала десятки людей, среди которых экс-кандидат в президенты Александр Козулин. Лидер оппозиции Александр Милинкевич избежал ареста и обвинил Козулина в провоцировании разгона.

Столкновения белорусских спецподразделений, экипированных щитами, шлемами и дубинками, и митингующих стали самими жестокими за всю неделю массовых протестов оппозиции против результатов президентских выборов, победу на которых, по официальным данным, одержал правящий страной уже 12 лет президент Александр Лукашенко.

Милинкевич назвал произошедшие события провокацией со стороны Козулина, который призвал несколько тысяч человек, собравшихся в парке в центре Минска, идти колонной к следственному изолятору, где находятся задержанные в предыдущие дни оппозиционеры.

"Я считаю, что то, что произошло, была провокация Козулина, который повел людей через город. Мы не хотели, чтобы были столкновения, хотели чтобы у людей осталось воспоминания об этом дне, как о празднике", - сказал Милинкевич.

Ежегодно 25 марта оппозиция отмечает непризнанный властями День воли - провозглашение первого независимого белорусского государства в 1918 году.

Белорусская оппозиция с вечера минувшего воскресенья проводит акции протеста на центральной площади города против переизбрания на третий срок президента страны Лукашенко на прошедших в воскресенье выборах. Согласно официальным данным Лукашенко, обвиняемый оппозицией и Западом в авторитаризме, получил 83 процента голосов, тогда как лидер оппозиции Александр Милинкевич набрал шесть процентов.

Первоначально люди начали собираться к полудню на походах к Октябрьской площади, ставшей центром многодневных акций протеста после президентских выборов 19 марта. Однако милиция блокировала подходы к площади и после попытки прорыва группы оппозиционеров к месту снесенного палаточного лагеря оппозиции оттеснила людей с площади.

Милинкевич призвал людей сменить место проведения акции протеста, направившись в парк Янки Купалы, расположенный недалеко от площади.

После того, как в парке собрались несколько тысяч человек, лидеры белорусской оппозиции объявили о создании массового движения, целью которого должна стать смена власти в стране путем создания в стране условий для проведения честных выборов.

"Я объявляют о создании Народного движения за освобождение Белоруссии", - объявил на митинге Милинкевич.

"Мы будем работать и не будем откладывать следующий штурм на пять лет. Мы будем бороться прежде всего за справедливые и честные выборы".

После этого Козулин призвал митингующих отправиться к СИЗО, по дороге к которому и произошли первые столкновения. Как сообщил корреспондент Рейтер с места событий, колонне преградила цепь сотрудников спецподразделений, экипированных для разгона массовых акций протеста: щиты, дубинки, шлемы. Когда толпа приблизилась, сотрудники милиции начали агрессивно ее теснить.

По словам очевидцев, один из митингующих лег на землю, однако милиционеры переступили через него и начали бить ногами. В результате колонна сторонников оппозиции была оттеснена примерно на 100 метров.

За спинами цепи спецподразделений остался лежать окровавленный человек без движения, которому была оказана медицинская помощь.

Корреспондент Рейтер также сообщил, что во время силовой акции в толпе раздалось четыре хлопка неизвестного происхождения и поднялся белый дым.

После этого милиция начала рассеивать толпу на мелкие группы и задерживать участников.

"Это провокация, и я такого не прощаю. То, что произошло, дает повод милиции начать повальные аресты", - сказал Рейтер Милинкевич.

Вечером в пятницу правозащитная организация Весна опубликовала частичный список задержанных из 328 фамилий. По данным правозащитников на тот момент 88 человек были осуждены за участие в акции протеста на сроки от 5 до 15 суток. Часть осужденных, которые не поместились в следственных изоляторах Минска были отправлены в изолятор районного центра Жодино в 40 километрах к северо-востоку от белорусской столицы.

Число задержанных в субботу пока неизвестно.

Европейский союз и США не признали результатов выборов и предостерегали официальный Минск от применения силы против оппозиционеров, а также потребовали освобождения задержанных участников акции протеста, заявив, после сноса палаточного городка, что введут санкции против правительства Белоруссии.



<Февраль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика