Последнее обновление: 16.04.2024 13:08

Козулин в очередной раз не смог "зачистить" площадь от участников акции протеста (Часть 2)

(Продолжение). Обращаясь к партийному заявлению, внимательно читаем фразу "С учетом возросшей к ночи вероятности развития силового сценария со стороны власти в отношении демонстрантов...". Если внимательно перечитать все новости и заявления (начать можно за неделю до выборов), онлайновые репортажи с площади, в которых речь идет о Козулине, то возникает неприятное ощущение от того, как часто кандидат говорит о силовом сценарии, возможных зачистках и спецоперациях.

Например. 21 марта 19:25 Октябрьская площадь. Выступает Козулин. Говорит о массовых зачистках, которые готовит власть в ночь на 22 марта. 20 марта. Октябрьская площадь. Вечер. Козулин предупредил собравшихся о возможных "зачистках площади" сегодня ночью и призвал не поддаваться на провокации и т.д.

А было и сообщение о попытке провокации: "К Козулину подошел неизвестный мужчина в кепке и пытался ударить. Окружавшие Козулина люди отвели провокатора к метро. Провокация была зафиксирована журналистами(!)". (Отметим: бьют или пытаются бить только Козулина).

Сложно оспорить очевидные утверждения Козулина о провокациях и зачистках на фоне арестов активистов и простых участников акции, и даже обычных прохожих: 108 человек в первую ночь и около 50 во вторую. Можно сказать: "Молодец, Козулин. Предупреждает, призывает быть бдительными".

А можно сказать и так: "Молодец, провокатор Козулин. Грамотно запугиваешь народ и отбиваешь малейшее желание у людей прийти на площадь - даже не для участия или поддержки, а хотя бы для того, чтобы своими глазами увидеть происходящее. Так держать!".

Ведь люди знают, в какой стране живут, и как в этой стране вертят законом. И участники акции протеста знают, что не на концерт "За Беларусь!" в поддержку Лукашенко пришли, а на Октябрьскую площадь в поддержку Милинкевича. И знают участники акции и про круглосуточную съемку происходящих событий на видео, и про сотрудников в штатском, и про снайперов, и про колонны с военной техникой и сотнями бойцов в автобусах. Ведь власть это не прячет. Это видно всем - они вокруг площади. Знают участники, что в любой момент их могут запросто зачистить.

Зачем же в таком случае постоянно об этом напоминать? Зачем постоянно создавать атмосферу негатива и нагнетать страх? Зачем так откровенно помогать правоохранительным органам в развале акции протеста?

Да, есть аресты и задержания, и их немало. Да, над задержанными издеваются и их сильно бьют. Правоохранительные органы пока о нейтралитете или переходе на сторону оппозиции не заявляли. Они защищают режим Лукашенко. И задерживают. Потому, что катастрофически мало людей на площади, что приходят и уходят по одному, по два, а не сотнями. Потому что страшно, ведь оппозиционер Козулин опять предупреждает о внедренных в толпу провокаторах и готовящихся репрессиях.

И как не старается "подкаблучник" Милинкевич своими речами вызвать положительные эмоции, выступает Козулин и "цветы" Милинкевича вянут. После выступлений Милинкевича народ скандирует "Ганьба" с возмущением. После речей Козулина - яростно и зло.

Так неужели недостаточно того, что государственные СМИ, и, в первую очередь, телевидение каждый день по нескольку раз "предупреждает" и информирует не только участников акции протеста, а все население Беларуси о том, что начальник полка ОМОН Подобед сегодня утром провел своеобразную экскурсию для журналистов по местам расположения снайперов, находящихся близ Октябрьской площади, а до этого обещал уложить оппозиционеров "лицом в асфальт". А также о том, что ветераны подразделений спецназа во главе с Сиваковым, намерены помогать милиции поддерживать порядок в центре города во время возможных провокаций со стороны оппозиции.

Ведь Подобед сказал: "Массового хапуна не будет". Как сказал, так и делает. Хватает по одному. А Козулин истерию о массовых зачистках нагнетает. "Хороший" тандем. Народ уже днем по делам в центр города выезжать не рискует.

(Продолжение следует ...)



<Февраль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика