Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Козулин в очередной раз не смог "зачистить" площадь от участников акции протеста (Часть 1)

Вчера вечером кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин в очередной раз не смог добиться поставленной цели - зачистить площадь от всяких участников протеста и сторонников перемен. Лидер демократических сил Александр Милинкевич и народ решили оставаться на площади до Дня Воли (25 марта).

Сегодня утром Козулин не смог сдержать внутреннее раздражение из-за очередного поражения: в сторону Милинкевича полились обвинения в неоднократном игнорировании достигнутых договоренностей, в политиканстве и использовании судеб молодых участников акции в своих политических целях. А еще Милинкевича назвали подкаблучником.

Было распространено заявление БСДП (Г), в котором Козулин обвинил Милинкевича и его штаб "в вероломном нарушении соглашения" (основная часть текста заявления):

"С учетом возросшей к ночи вероятности развития силового сценария со стороны власти в отношении демонстрантов, физической усталости, ухудшения погодных условий, в преддверии планируемой масштабной акции 25 марта (День Воли), было принято согласованное решение – призвать демонстрантов организованно покинуть площадь. Это решение обсуждалось также и с представителями молодежных структур. Лидеры учитывали обстоятельство, что уже в течение трех дней ежечасно увеличивается количество задержанных из числа наиболее активных участников акции протеста, членов выборных штабов, известных политических и общественных деятелей.

Заявляем, что сразу после состоявшихся консультаций А.Милинкевич и его приближенные, игнорируя достигнутую договоренность, обратились с призывом оставаться на площади и продолжать акцию бессрочно. Активисты Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и члены избирательного штаба Александра Козулина возмущены коварством партнеров и вероломным нарушением соглашения. Александр Козулин заявил, что ответственность за все последствия непродуманных и несогласованных действий с этого момента несут А.Милинкевич и его соратники. БСДП отмечает, что нарушение договоренностей со стороны А.Милинкевича имели место также 19 и 20 марта".

Днем, еще одна видная политическая деятельница на мировой арене пресс-секретарь А.Козулина Нина Шидловская дала развернутое интервью агентству "Интерфакс" на упомянутую тему.

Заявив, что, фактически будучи свидетелем переговоров, Шидловская утверждает, что "А.Козулин, А.Милинкевич, "комендант" палаточного городка и 3 молодежных лидера, к чьему мнению прислушивается молодежь на площади (о как интересно!), проводили переговоры, на которых вырабатывали стратегию действий. Они минут 30-40 разговаривали и согласились, что людей нужно выводить".

Пояснив, что такое решение было принято в связи с непогодой, а также исходя из вопросов безопасности участников акции, Шидловская отметила, что "по ночам эта акция не такая уж и многочисленная".

Пресс-секретарь подчеркнула, что "в очень четкой формулировке" остаться на площади призвала жена А.Милинкевича Инна Кулей.

"Я находилась рядом. Когда И.Кулей сказала, что "Милинкевич остается с вами на всю ночь", у самого господина Милинкевича было весьма удивленное лицо. Но естественно, он среагировал нормально, и раз жена объявила, что он здесь проведет всю ночь, то он поднял руку и помахал: да, он останется на всю ночь", - вспомнила события вечера 21 марта пресс-секретарь Козулина.

Далее Шидловская в уже известном стиле Ермошиной стала поучать, чего должны или не должны делать политики.

"Политики должны взвешивать, стоят ли судьбы этих детей, которые остались на площади, того, что может быть достигнуто таким образом... Борьба ради борьбы... Нельзя таким образом делать политику - на молодых людях, в которых играют чувства и эмоции. Надо было максимально уберечь этих людей".

Между тем, распространенное утром партийное заявление не является разрывом: "Мы понимаем: и за политиком Козулиным, и за политиком Милинкевичем стоят реальные люди, и цель у политиков и их сторонников одна".

Сам Козулин заявил "Интерфаксу" в среду, что "переговоры надо вести не с Милинкевичем, а с Кулей. С ним говорить бестолку". При этом он назвал единого кандидата от оппозиции "подкаблучником".

(Продолжение следует...)



<Февраль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика