Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Пресс-конференция Лукашенко (часть 2)

Народная газета: Власти России поддержали вас. Однако..

"А где вы это слышали? я официальное лицо и слухами не пользуюсь. А у России мы покупаем нефть выше мировых, так что за счет нефти не живем. Я не просил поддержки у России... (А выборы сделал белорусский народ народ)".

Россия настроена на союзное государство, но есть СПС, Яблоко, и они поддержали оппозиционеров.

"Я таких сил не знаю, я знаю людей которые объединились в эти конторы. У себя на выборах они провалились. Не считаю этих людей значимой силой".

Депутат Госдумы, Новосибирск. А мы, сибиряки, насртоены на союзное государство. Так какие перспективы?

"Я много об этом говорил, процесс от глобальных проектов перешел на решение конкретных вопросов. Чтобы россияне-белорусы не были иностранцами. Медицина, работа, учеба. мы не тормозим этот процесс - я же инициатор этого союза. У нас единственная братская страна - Россия. Если россияне заинтересованы в союзе, надо расширить число участников этого строительства, подключиться должны парламентарии и общественность".

Перспективы работы на ближайшие 5 лет и далее?

"Вы ж не сказали, что последний срок? Наш курс не изменится, шлифовка-корректировка. Если мы выполним нашу программу - вы не узнаете страну. Это будет цветущая страна".

Интерфакс: Люди много интересного узнали о вашей семье. Вы будете начинать разбирательства? Милинкевич и Козулин будет сидеть?

"Я никого не сажаю. Я имею право освобождать. Сейчас год матери, скоро будет закон, чтобы всех матерей отпустили. У меня есть только право помиловать и подписать закон об амнистии. Если виноваты оппозиционеры - будут сидеть. По моим личным мотивам они в тюрьму не сядут, господь им в дорогу. И я не думаю, что с их подачи наша общественность узнала что-то новое. Но то, о чем они говорили - это жуть. Мне очень хочется это показать по БТ. Там клевета и ложь, явный состав преступления.На грязных скандалах оппозиционеры пытались "застолбить" себя. Один вот пехотинец и застолбил - 2% голосов. А вот Гайдукевич, который и не проводил агитацию - никому не уступил".

Китайское агентство: Какое развитие наших отношений?

"Изоляция-изоляция... у нас просто блестящие отношения с Россией, Китаем, Индией, Ближним Востоком, да и с Европой. А с вами (КНР) просто семимильными шагами растет товарооборот.Хотим достичь товарооборота в 2 млрд долларов.

Американская газета (христианская какая-то): По рекомендации чернобыльского комитета мы были в чернобыльской зоне, которые не получают поддержки от государства. Накануне 20-летия годовшины не пора ли вспомнить об этих людях. Мало того, что эти люди едят зараженные продукты, так еще и денег не хватает до следующей зарплаты?

"А как вы туда попали? там колючая проволока. Как вы туда попали? Вообще не знаете, о чем говорите".

- Ветка, Гомельская область, мы там были.

"Америка нам поможет. У нас нет сил справиться с такой проблемой, хотя обдирали все программы и направляли (средства) людям в зону контроля. Там все рекомендовали людей не отселять. А у меня в центре зоны контроля... Я там и посевную, и уборочную провожу, и за колючей проволокой бываю. А вы нам помогать не хотите, так же, как и европейцы.

Некто от парламента Сербии и Черногории: Поздравления народу. Вы победили в очень тяжелый период. Я надеюсь, что с вами не случится то, что случилось с Югославией. Сделайте все, что от вас зависит, чтобы остановить убийства в гаагстком трибунале. Все женщины просили вас (Лукашенко) поцеловать.

"Давайте после пресс-конференции".

Украинский телеканал: В последнее время не пустили наших корреспондентов, некоторые были задержаны, одна коллега была задержана в прямом эфире...

"(перебивает) Так вам же только этого и надо.

Можно я продолжу?..

"Как хотите"

Вы часто негативно отзываетесь об Украине..

"(перебивает) Вот за что я благодарен оппозици, так за то, что нашли мои украинские корни. Я в свое время категорически запретил увольнять украинцев, хотя нужны были рабочие места. Я всегда хорошо относился к украинцам. Вам надо разобраться с отдельными политиками у себя в стране. А мы вам даже хлеб помогаем убирать".

А я как раз про отношения.

"А вы бы спросили меня про оранжевую революцию".

Так международные отношения, какие будут дальше?

"Прекрасные, милая моя".

ИТАР-ТАСС: Возможно ли введение поста президента союзного государства, единой армии? И вступите ли вы в совет Европы в ближайшие 5 лет?

"Первое - в нашей жизни все возможно. А в совет Европы мы готовы вступить хоть завтра. Хотя по россиянам видно, что этот совет создает только проблемы. Ну хоть вместе с Россией будем отбиваться. Но пока в Совете преобладают двойные стандарты".

Латвия, телевидение: Почему ваши власти отбирают у журналистов кассеты? У меня лично отобрали несколько кассет. Мы там и ваш музей снимали.

"Первый раз слышу, так что не могу ничего сказать. И ни про какой музей не знаю. Я вообще против вождизма, хоть вы меня и диктатором называете. Вот в музее моей школы есть страничка о человеке, который потом стал президентом страны. Я разберусь, а то может вы пограничников обругали.

Рейтер: Евросоюз заявил о возможности ведения экономических санкций. Насколько это возможно и болезненно для Беларуси?

"Почему они об этом заявили? Почему не сделали вчера, месяц назад? Это абсурд. Они уже заявили, что не того избрали - а ведь официальных результатов еще нет. А примерно 30% бюджета европейских стран (Литвы и Латвии) формируется за счет Беларуси. Они могут от этого отказаться? Так что нас задушить экономически сложно".



<Февраль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика