Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

КоммерсантЪ: Президент высшей меры

В ближайшее воскресенье, 19 марта, в Белоруссии пройдут президентские выборы. Победителем станет действующий президент Александр Лукашенко. Ему прочат от 45 до 77% голосов. Его ближайший соперник Александр Милинкевич может получить от 8 до 18%. Такое уверенное лидерство господина Лукашенко объясняется многочисленными успехами власти и многочисленными неудачами оппозиции.

Успехи власти

С экономической точки зрения господин Лукашенко обязан своей популярностью благоприятной конъюнктуре. Третьего дня президент приехал в поселок Октябрьский Гомельской области праздновать газификацию поселка, торжественно запалил газовый факел на центральной площади и сказал местным жителям: "Не знаю, поздравлять вас или нет..."

Президент имел в виду, что если после выборов российский газ будет продаваться Белоруссии не по 40, а по 80 долларов за тысячу кубометров, то крестьяне все равно не смогут за газ платить, даже если газифицировать все белорусские деревни. Однако же пока что газ дешев, и оттого крестьяне довольны жизнью, а белорусская промышленность конкурентоспособна хотя бы на рынках СНГ.

В политическом смысле господин Лукашенко получил поддержку от наблюдателей СНГ, приехавших вчера в Минск и заявивших немедленно, что если в подготовке к выборам и есть нарушения, то чисто технические и легко поправимые. Еще так совпало, что социальная реклама на улицах белорусских городов, пропагандирующая патриотизм, повторяет предвыборный лозунг господина Лукашенко "За Беларусь!". Улицы Минска пестреют рекламными щитами "За Беларусь!" или "Беларусь за стабильность", тогда как лозунги других кандидатов нигде на улицах не видны. Дело в том, что по закону кандидат в президенты Белоруссии не имеет права потратить на рекламу больше $30 тыс. У других кандидатов на наружную рекламу не хватает денег. Но на плакатах "За Беларусь" изображен не президент Лукашенко, а счастливые дети, рабочие и солдаты, отчего реклама эта не считается предвыборной, а считается социальной.

Точно так же господину Лукашенко повезло и с телевизионной рекламой. По закону кандидату в президенты полагается для изложения своей предвыборной программы дважды по 15 минут телевизионного эфира в 18.00. Но незадолго до выборов господин Лукашенко выступал на всебелорусском собрании, транслировавшемся по местному телевидению два дня. Особенно запомнился избирателю тот момент, когда президент заговорил о ветеранах и прослезился. Кроме того, еще и сегодня, накануне выборов, президент обратится к нации с президентским посланием, которому как раз подошел срок. Плюс к тому президента каждый раз показывают в программах новостей, поскольку нельзя же не показывать в новостях президента страны, если тот беседует с шахтерами или газифицирует деревню, в то время как других кандидатов не показывают и даже не называют по фамилиям, ибо это было бы нарушением избирательного законодательства.

С научной точки зрения господину Лукашенко повезло в том, что 8 ноября 2005 года совет министров Белоруссии издал постановление, согласно которому социологические исследования в стране могут производить только институты, получившие государственную аккредитацию. Аккредитованные социологические службы обязаны предъявлять проверяющим органам всю полученную информацию, включая имена и домашние телефоны респондентов. Аккредитованы были восемь белорусских государственных социологических институтов и российский ВЦИОМ. По данным белорусских государственных соцопросов, за господина Лукашенко проголосуют 77% избирателей, по данным ВЦИОМа – 60%. Тогда как за Александра Милинкевича – 8-11%. Правда, в Белоруссии проводится еще подпольный социологический опрос, авторы которого отказываются называть свои имена. По этому опросу выходит, что за господина Лукашенко проголосуют 45% избирателей, то есть он не выигрывает в первом туре, а за господина Милинкевича проголосуют 18%. Но опрос тот неофициальный и потому не может считаться достоверным.

С административной точки зрения господину Лукашенко повезло в том, что многие граждане Белоруссии решили проголосовать досрочно. Оппозиция просит граждан досрочно не голосовать, потому что, дескать, урны никем не охраняются и досрочные бюллетени легко подменить. Но студенты и рабочие голосуют активно, поскольку студентам рекомендуют голосовать досрочно коменданты общежитий, а рабочим за досрочное голосование дают лишний выходной.

Наконец, с правовой точки зрения господину Лукашенко опять же повезло. Вчера председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко заявил журналистам, что в Белоруссии раскрыт заговор. В подготовке революции подозреваются граждане Грузии и Литвы. Еще генерал Сухоренко пояснил, что несанкционированные выступления в день выборов или после выборов будут классифицироваться как терроризм и караться тюремным заключением от восьми до 25 лет или даже высшей меры наказания.

Неудача оппозиции

На фоне этих успехов власти особенно плачевно выглядят неудачи, преследующие оппозицию. Единому кандидату от оппозиции Александру Милинкевичу буквально не везет. Например, 14 марта в Гомеле у господина Милинкевича была запланирована встреча с избирателями на главной площади города. Но как назло площадь оказалась тем самым местом, куда коммунальные службы свозят собираемый по всему городу снег.

8 марта у господина Милинкевича была запланирована встреча с избирателями в минском кинотеатре "Берестье", но кинотеатр как назло оказался закрыт. Встреча проходила перед кинотеатром, то есть оказалась несанкционированной. За проведение несанкционированного собрания был арестован на десять суток доверенное лицо господина Милинкевича Винцук Вечорка и вместе с ним еще десять оппозиционных активистов.

Сторонники господина Милинкевича вообще как раз перед выборами принялись все как один совершать мелкие правонарушения и получать за них небольшие срока ареста. Николай Статкевич и Андрей Климов, осужденные к двум годам вольного поселения, ругались матом на милиционеров и арестованы. Павел Северинец отправлен работать на дальний лесоповал. Степан Навасельчан в Бресте неправильно припарковал машину, в ответ на замечание сотрудников милиции нецензурно ругался (хоть и отрицает это) и арестован на десять суток. Только 15 апреля по всей стране арестованы за нецензурную брань и сопротивление правоохранительным органам 40 сторонников господина Милинкевича. И только в минском следственном изоляторе содержатся за нецензурную брань в общественных местах 30 человек.

А еще 12 марта Смоленский полиграфический комбинат расторг договор с печатавшимися там оппозиционными газетами "Народная воля", "Деловая газета" и "Товарищ". А еще студенты Алесь Карцель и Людмила Осипенко отчислены из Минского педагогического института за прогул. Молодые люди утверждают, правда, что их отчислили за редактирование самиздатовской газеты "Танкисты", которую они якобы не редактировали, поскольку незарегистрированные газеты запрещены, равно как и незарегистрированные общественные объединения. Краткосрочный прогноз

Вчера всем оппозиционным партиям пришло по электронной почте письмо от неизвестного доброжелателя – офицера МВД. Офицер пишет, что для разгона возможной послевыборной демонстрации готовы водометы, газ "Черемуха", 250 кинологов с собаками и Витебская десантная дивизия. Журналистам офицеры МВД сообщают по секрету, чтобы береглись, потому что есть, дескать, приказ нейтрализовать журналистов первыми, чтобы дальнейший разгон демонстрации не предавался огласке.

Министр внутренних дел Петр Миклашенко заявил вчера, что каждый человек, оказавшийся после выборов на площади, может быть сочтен террористом, что "следует сделать выбор и не оказаться в эпицентре событий".

Доверенное лицо кандидата Милинкевича и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько утверждает, правда, что это власть пугает граждан, желающих прийти после выборов на митинг. Но господин Лебедько, по данным МВД, два дня назад неправильно припарковал машину, нецензурно ругал милиционеров и оказывал сопротивление. Так что и не знаешь, можно ли ему верить.

Валерий Ъ-Панюшкин



<Февраль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика