Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Москва тестирует нового андроида в условиях избирательной кампании

Как сообщалось, вчера, 13 марта, новый Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков вручил верительные грамоты главе государства. Сегодня Суриков провел пресс-конференцию, в ходе которой ответил на вопросы журналистов, однозначно высказался, за кого голосовать белорусам, рассуждал о проблематике отношений Беларусь-Запад, озвучил теорию о трудностях "переходного возраста демократии" в Беларуси, оживил покойника "единая валюта СГ", объяснил разницу между работой наблюдателей от ОБСЕ и СНГ, дал указание журналистам не путать "народ" и "кланы", а также призвал российских граждан, случайно затерявшихся 19 марта в Беларуси, показать "примерное" поведение.

В принципе, посол - на то он и посол, чтобы рекомендовать своим гражданам, которые будут присутствовать в Беларуси во время проведения президентских выборов, "не нарушать законодательство".

"Российское посольство в любом случае будет защищать интересы российских граждан, если они будут задержаны в ходе каких-либо несанкционированных акций в Беларуси, но им надо помнить о моральном аспекте", - достойно заявил сегодня Суриков.

Понятно и сообщение Сурикова о том, что представители российской дипмиссии намерены посетить избирательные участки в регионах Беларуси, прилегающих к Прибалтике и Польше, с целью "посмотреть, что же там реально происходит". Съездят, посмотрят - все же западная граница России, мужественно охраняемая белорусскими пограничниками.

А вот как расценивать заявление Сурикова об отношениях между Беларусью и Западом? Как позицию Министерства иностранных дел России? Или все же как программный сбой?

"В большей степени проблемы в отношениях между Беларусью и Западом связаны с тем, что власть Беларуси демонстрирует свою полную независимость и экономическую, и политическую от любого диктата западных стран", - заявил Суриков. - "Независимая политика не всегда нравится".

Наверное, от нелюбви к "диктату западных стран", и поскольку "любая миссия - это производная от той или иной госструктуры", по словам нового российского посла, результаты наблюдений миссий ОБСЕ и СНГ отличаются.

"Есть организации, которые определились в точках зрения на все процессы в Беларуси и считают ее проблемной зоной и в связи с этим выстраивают свои действия", - выдал Суриков, заверив, что "стратегически и политически Россия будет продолжать поддерживать Беларусь, стоять на защите ее интересов", в том числе в случае введения санкций со стороны ЕС и США.

Журналисты также услышали заботливо подготовленные разработчиком пожелания Москвы освещать президентские выборы "независимо" - "не путать точки зрения народа и кланов (оппозиция), отдельных слоев общества".

"В любом государстве есть кланы. Это, кстати, говорит об определенном этапе становления демократии. Но надо придерживаться точки зрения народа и уважать ее", - настойчиво рекомендовал Суриков.

Про кланы и "отдельные слои общества" Суриков, наверное, от знатока операций белорусских спецслужб Грызлова наслушался. Тот, в свою очередь, судя по его же заявлением, такое повидал в Беларуси - и всего то за 2 дня.

Также в ходе пресс-конференции были продемонстрированы такие возможности андроида, как модуль "Wikipedia".

"В Беларуси и в России нормальный уровень демократии. Для любой демократии есть переходный период. Западной демократии несколько столетий. Российское же государство - это многие века имперское государство, и менталитет народа на подсознательном уровне нормально это воспринимает. Наши демократы должны это учитывать. Переход от первого уровня ко второму не всегда можно и нужно осуществлять одномоментно", - заявил Суриков.

В ходе мероприятия не обошлось и без неприятностей. От перегрева или кривой прошивки были озвучены секретные директивы по поддержке существующего в Беларуси режима.

"Нисколько не сомневаюсь в том, что белорусский народ сделает правильный выбор в пользу укрепления государственности и дальнейшего развития связи России и Беларуси. Потому что это право народа", - грубо вмешался во внутриполитические процессы Суриков.

Он особенно порадовал присутствующих заявлением о том, что ему импонирует то, что белорусское государство "озадачивается жизнью общества, народа, каждого человека".

Одна пресс-конференция, а столько "багов" выявлено.



<Февраль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика