Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Недовольное "кудахтанье" Ермошиной усилено "злобным тявканьем" ГУВД Мингорисполкома

Цитировать Ермошину не станем. Она в достатке получает "unfair air-play". Процитируем Избирательный кодекс Беларуси, в частности статью 45 "Предвыборная агитация, агитация по референдуму, отзыву депутата, члена Совета Республики".

"Гражданам Республики Беларусь, политическим партиям, другим общественным объединениям, трудовым коллективам, доверенным лицам кандидатов в Президенты Республики Беларусь..., инициативным группам, проводящим агитацию за избрание кандидатов в Президенты Республики Беларусь... предоставляется право свободного и всестороннего обсуждения предвыборных программ кандидатов в Президенты Республики Беларусь..., их политических, деловых и личных качеств, проведения агитации за или против кандидата на собраниях, митингах, в средствах массовой информации, а также во время встреч с избирателями... Кандидаты в Президенты Республики Беларусь... проводят встречи со своими избирателями на собраниях или в другой удобной для избирателей форме.

Местные исполнительные и распорядительные органы совместно с соответствующими комиссиями обязаны создавать условия для проведения встреч кандидатов в Президенты Республики Беларусь... с избирателями. Командиры воинских частей (учреждений) обязаны создавать условия для встреч личного состава с кандидатами во внеслужебное время. Государственные органы и организации бесплатно предоставляют помещения для этих целей".

Кроме того, статья 74 "Право кандидатов в Президенты Республики Беларусь... в депутаты выступать на собраниях, пользоваться средствами массовой информации, получать информацию" говорит, что "кандидаты в Президенты Республики Беларусь....со времени их регистрации имеют равное право выступать на предвыборных и иных собраниях, совещаниях, заседаниях, в печати, по государственному радио, а кандидаты в Президенты Республики Беларусь... - и по государственному телевидению. Нарушение этого права может быть обжаловано в окружную, территориальную избирательную комиссию, в Центральную комиссию".

Более того, "государственные органы, общественные объединения, руководители организаций, органы территориального общественного самоуправления обязаны содействовать организации встреч кандидатов в Президенты Республики Беларусь... с избирателями... ".

А вот сотрудники минской милиции будут пресекать любые попытки нарушить порядок в столице участниками несанкционированных митингов и акций, сообщил "Интерфаксу" начальник ГУВД Мингорисполкома генерал-майор милиции Анатолий Кулешов, комментируя намерения кандидата в президенты Александра Милинкевича провести в начале марта в центре Минска встречу с избирателями.

"Милиция будет действовать, руководствуясь существующим законодательством", - сказал генерал. (Шаг вперед)

"Исходя из действий участников несанкционированных акций", - пояснил Кулешов. (Шаг назад)

"Сотрудники милиции намерены обеспечить порядок, безопасность граждан, а также безопасность дорожного движения", - пояснил генерал. (Шаг вперед).

"Действия милиции будут адекватны тем действиям, которые предпримут участники несанкционированных акций", - подчеркнул Кулешов. (Шаг назад).

"Сотрудники милиции намерены первоначально предупредить участников предполагаемой встречи о том, что проведение митинга не санкционировано городскими властями", - сказал генерал. (Три шага назад. Смотрим выше, что говорит Избирательный кодекс).

"В дальнейшем, возможно, на организаторов встречи будут составлены протоколы", - добавил начальник ГУВД.

Значит, содействовать встрече кандидата Милинкевича с избирателями ГУВД Мингорисполкома будет дубинками, избиениями и арестами. А БТРы с танками из Уручья приедут? А то до парада еще более 2 месяцев, а так хочется на мощь белорусской армии взглянуть в "столь трудное", по словам председателя ЦИК, "для страны время".



<Февраль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика