Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Грузия настороженно следит за действиями России на Украине

Российская интервенция на Украине тревожит Грузию, которая шесть лет назад несколько дней вела войну с Москвой, и Тбилиси рассчитывает укрепить сотрудничество с НАТО, а также ЕС, сообщил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Грузия надеется в июне подписать с ЕС соглашение о торговле и сотрудничестве и, в отличие от властей Украины, не свернёт с этого курса под прессингом России, сказал грузинский лидер в интервью Reuters.

"Мы не чувствуем себя защищёнными, так как основы путей, которыми народы общаются друг с другом, были нарушены", - сказал Маргвелашвили, комментируя действия Москвы в отношении Киева.

"Грузия, которая сама испытала жёсткие действия России шесть лет тому назад и которая по-прежнему находится в сложных отношениях с Российской Федерацией, очень обеспокоена из-за украинского прецедента".

Проводимая ЕС политика развития связей с бывшими советскими республиками в прошлом ноябре натолкнулась на препятствие, когда Украина под прессингом со стороны Москвы отказалась подписать запланированное торговое соглашение с Евросоюзом и предпочла расширение партнёрства с Москвой. Двумя месяцами ранее Армения провозгласила приоритетом стремление к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией, нежели движение к ЕС.

В итоге из постсоветских государств лишь Грузия и Молдавия провели на ноябрьском саммите в Литве предварительные переговоры по поводу соглашений о свободной торговле с ЕС и парафировали соответствующие соглашения.

На фоне событий на Украине ЕС ускорил подписание партнёрских соглашений с Грузией и Молдавией, которое ожидается уже в июне.

Россия в прошлом году установила ограждения с колючей проволокой на границе с отколовшейся от Грузии провинцией Южная Осетия, из-за которой Москва и Тбилиси вели кровопролитные бои.

Москва признала Южную Осетию и другую мятежную грузинскую провинцию, Абхазию, в качестве независимых государств после короткой войны с Грузией в августе 2008-го. С тех пор между странами нет дипломатических отношений.

Маргвелашвили считает, что Запад пожинает плоды того, что он рассматривает как излишнюю мягкость в отношении Кремля.

"Я думаю, что то, что произошло в 2008 году, не получило должной оценки, не было достаточно осуждено, дабы это не повторилось в 2014 году", - сказал грузинский президент.

Помимо сближения с ЕС, Грузия стремится и к членству в НАТО.

В 2008 году НАТО сулило Грузии присоединение, но её война с Россией остудила настроения в альянсе, хотя события на Украине вновь поставили этот вопрос на повестку дня.

В ходе предстоящего в сентябре саммита НАТО в Уэльсе члены Североатлантического альянса намерены обсудить позицию четырех стран - Грузии, Черногории, Македонии и Боснии - в рамках политики "открытых дверей" НАТО.

"Мы верим, что саммит в Уэльсе будет ответом на все попытки, которые правительство и народ Грузии предпринимают... для интеграции в НАТО", - сказал 44-летний Маргвелашвили, победивший на выборах президента в ноябре прошлого года.

США и ЕС ввели ряд санкций в отношении близких президенту Владимиру Путину лиц и организаций за аннексию украинского Крыма и обещают усилить прессинг в случае дальнейшей эскалации. Москва отрицает, что планирует вторжение, что её военные есть на территории Украины и что она руководит действиями пророссийских повстанцев на украинском востоке, где Киев во вторник начал военную операцию.

Грузинский лидер предложил не увлекаться изоляцией России и призвал международное сообщество к "спокойному и рациональному" подходу в отношении России для разрешения кризиса на Украине.

"Россия не должна быть отчуждена... Отчуждение и вызов России на более агрессивные действия не являются решением для лучшей дальнейшей стабильности", - считает Маргвелашвили.

Он сказал, что Грузия придерживается такого подхода в налаживании отношений с северным соседом, который смягчился после войны на фоне политических поражений и ухода в отставку непримиримого критика Кремля Михаила Саакашвили.

"Украинский пример добавил больше негатива, чем позитива в наш диалог с Россией, однако наша политика остается твердой и очень последовательной", - сказал Маргвелашвили, чей политический ментор миллиардер Бидзина Иванишвили добился победы над партией Саакашвили на парламентских выборах и на время возглавил правительство.

"Наша попытка вывести наши отношения на диалог пока не особенно успешна, однако мы верим в ее потенциал", - сказал Маргвелашвили.

Грузинский лидер добавил, что готов лично вести переговоры о налаживании отношений между двумя странами с любыми представителями России, включая Путина.



<Март 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Апрель 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
В мире