Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Мясникович: Бла-бла-бла…

Правительство РБ внесло на рассмотрение А.Лукашенко проект закона об инвестициях. Это, пожалуй, единственная, представляющая интерес новость, которую сегодня поведал премьер РБ М.Мясникович в своем долгом выступлении на заседании Совмина, посвященного итогам 2011 года и задачам на 2012 год.

"Разработан и представлен президенту проект закона об инвестициях», - цитируют Мясниковича госСМИ.

«В нем собраны лучшие международные практики и отечественный опыт», - утверждает премьер.

Если скрестить змею с ёжиком, на выходе получается колючая проволока.

Чего ждать от применения лучших международных практик в сфере привлечения инвестиций с местным опытом локализации всего чего можно под закрытую социально-направленную модель экономики, премьер не уточнил. Впрочем, не исключено, что скоро уже свое мнение, заранее подготовленное специалистами администрации, по данному проекту выскажет А.Лукашенко, после чего многие инвесторы удрученно вздохнут, распрощавшись со своими тайными надеждами.

Ибо ничего революционного ждать от очередного законодательного акта в стране для народа не приходится. Отношение властей, их взгляды и понимание многих процессов по-прежнему не меняются.

В качестве доказательства можно привести сегодняшнее высказывание Мясниковича по вопросу приватизации госпредприятий, что естественно подразумевает внутренние и внешние инвестиции в чистом виде.

"Никакой распродажи государственной собственности, как подают это некоторые горе-писаки в средствах массовой информации, нет и не будет», - заявил Мясникович.

А что будет? Каким русским словом премьер бы назвал процесс продажи госпакетов акций, учитывая, что отношение властей к приватизационным процессам не претерпело никаких изменений – «такая корова самим нужна»?

Если распродажу устраивает магазин, то подразумевается продажа части товара по заниженным ценам, со скидкой. Если же предприятие или государство (как бизнес единица) вынуждено продавать часть имущества, чтобы получить живые деньги, то этот процесс и называется распродажей независимо от стоимости реализуемых ценностей.

А деньги (валюта) нужны, и Мясникович этого не отрицает.

"Стоимость активов включенных в приватизационные планы предприятий должна обеспечить в текущем году приток в страну не менее $2,5 млрд.", - напомнил он сегодня о взятом страной приватизационном обязательстве перед антикризисным фондом ЕврАзЭС.

То есть так или иначе речь идет о распродаже части госпакетов акций. И если Мясникович этот процесс отождествляет с магазинной распродажей и пугается слова «распродажа», то его в данном конкретном случае можно заменить словом, которое лучше всего описывает происходящее –«дербан». Причем, независимо от того, продаются эти акции на выгодных в понимании властей условиях или со скидкой.

Именно дербаном и никак иначе следует называть проводимую властями вынужденную приватизацию еще и по той причине, что правительство, несмотря на все свои расширенные полномочия по управлению и распоряжению госсобственностью, упорно согласовывает с А.Лукашенко списки предприятий, выставляемых на продажу. То есть понимает, что идет полный дербан и тем самым пытается снять с себя всю ответственность «Глубокоуважаемый Александр Григорьевич свою подпись поставил, а мы обычные исполнители его воли».

Вообще, создалось впечатление, что белорусские власти в ночь на 1 января радостно нажали кнопочку Reset и уже второй месяц к ряду победоносно гарцуют на модернизационном скакуне с видом укротителей кризисов.

«Беларусь вошла в 2012 год без макроэкономических дисбалансов. Фактически решена задача национальной безопасности. Бюджетно-финансовая система работает бездефицитно, приток валюты в страну превышает ее отток, замедлен рост цен, стабилен валютный и депозитный рынки", - заявил сегодня Мясникович.

Выходит, что все последствия трехкратной девальвации нацвалюты и гиперинфляции, правительству также неким чудесным способом удалось оставить в прошлом году. Не исключено, что та упомянутая корова, которая самим нужна, языком слизала. Этакое обнуление не только показателей, но и мозга.

Вот если нет дисбалансов, то почему в магазинах дефицит продуктов? Почему ставки по кредитам находятся на уровне 60-70% и это при стоячем курсе рубля !!?Почему же так серьезно охраняется доступ к печатному станку, без которого белорусская экономика больше похожа на пациента в вегетативной стадии существования? К чему весь этот информационный спам, который Вы, господин премьер, со своими подчиненными выливаете на головы граждан чуть ли не каждый день?

Ведь если «Всё так ХА-РА-шо» в стране, правительство такой страны не изобретает ежеквартально планы стабилизационных мер, выдавая их за модернизацию и … Далее по тексту – сплошное бла-бла-бла.



<Январь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Февраль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
567891011
Политика