Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко расскажет китайцам о плюсах белорусского входа на рынок ТС

Сегодня А.Лукашенко дал интервью китайским СМИ, в ходе которого по идее должен был на пальцах разъяснить причины крепнувшей на глазах в последние годы белорусско-китайской дружбы, не ограничивающейся только схожей внешнеполитической оценкой большинства мировых процессов, но и укрепляемой экономическим сотрудничеством, в котором больше заинтересована именно китайская сторона, а не страдающая от валютно-финансовых недугов Беларусь.

С этой точки зрения перед Лукашенко стоит задача убедить китайскую общественность в том, что не Беларусь подсела на китайскую кредитную иглу, поскольку иные кредиторы уже давно не дают денег властям синеокой, а всё наоборот: Китай рвется в единственную «независимую» страну в центре Европы в надежде использовать ее как jump-start для входа на европейский рынок и, самое главное, на рынок Таможенного союза.

На первый взгляд, это несложно. Можно поведать об инвестиционных преимуществах синеокой, используя все известные наработки белорусского агитпропа и нанятых имиджмейкеров, включая перечисление заведомо положительно воздействующих на умы читателей фактов (географической положение, политическая стабильность, отсутствие границ в рамках ТС, типа развитое машиностроение, европейские стандарты в экономике, образованный и трудолюбивый народ и т.д. и т.п.). Но на самом деле, все обстоит гораздо сложнее, потому как в части выхода на рынок Таможенного союза у Беларуси есть конкурент, догнать которого в случае с Китаем очень сложно – Казахстан.

В общем, надо убедить китайцев, что Беларусь – гораздо более привлекательный вход на рынок ТС, нежели Казахстан, имеющий границу с Китаем, что такого мнения придерживается и руководство поднебесной. Ведь не ради забавы Китай подписал с Беларусью межправительственное соглашение о создании китайско-белорусского индустриального парка (по принципу парка в китайском Сучжоу). И судя по документу, речь идет не о парке, а образовании китайской провинции на территории пока еще суверенного государства.

Парк будет расположен в Смолевичском районе Минской области на площади около 80,48 кв. км (на первом этапе - 4 кв. км) «с ориентацией на развитие современной промышленности в качестве основной отрасли, развитие научно-исследовательской, торговой, логистической, административной, жилищной и других отраслей в качестве дополняющих».

Эти восемьдесят квадратных км надо чем-то заполнять, и времени на это у сторон в обрез – около 5-ти лет, по истечении которых все созданные на территории стран ТС свободно-экономические (оффшорные) зоны, коей и будет юридически являться китайско-белорусский парк, утратят свои налоговые и прочие преимущества.

«…на законодательном уровне будет установлено: наделение Парка юридическим статусом не ниже, чем статус каких-либо экономических зон Беларуси; предоставление особой политики инвестиционных льгот, в том числе в области земельных отношений, налогообложения, финансов, государственных закупок, экспортно-импортной деятельности, валютного регулирования, таможенных преференций, определения страны происхождения товара, въезда в и выезда из Республики Беларусь сотрудников, разрешения на работу, проверки и санитарного контроля продукции, связи, проектирования и строительства внутренней инфраструктуры и других направлений», - говорится в тексте межправсоглашения.

Неслучайно в соглашении прописана обязанность китайских властей по оказанию поддержки в создании и привлечении в парк китайских компаний, предоставлении финансовых (кредитных) ресурсов, в осуществлении необходимого обучения белорусских сотрудников и технических специалистов парка и т.д.

Механизм управления парком предусматривает три уровня: межправительственный координационный совет (высокопоставленные чиновники); администрация (госслужащие РБ и китайские советники); компания по развитию парка (совместное предприятие занимается строительством, хоздеятельностью, управлением объектами парка).

Цели, преследуемые белорусской стороной, вполне понятны: власти надеются в сжатые сроки получить решение проблемы, которая уже не первый год обсуждается в чиновничьих кругах. Глядя на опыт Казахстана в поставках китайских товаров на российский рынок, белорусские власти исходя из разницы закупочных (в Китае) и розничных (в России) уже давно подсчитали сотни миллионов долларов, оседающие у транзитера. Оставалось всего-то придумать, каким образом пропустить вылетевший из Китая товар (комплектующие) через РБ с признанием готовой продукции товаром белорусского происхождения.

И создаваемый парк является как раз таким решением. Расположен очень удачно – между национальным аэропортом и ведущей в Россию железной дорогой. Основной вид деятельности – производство: привезли товар из Китая по воздуху спецрейсом, наклеили лейблы «Зроблена у Беларусi» и поездом отправили в российскую розницу. В конце концов, китайские власти, подвязавшись на участие в этом проекте, поневоле станут чуть-чуть доступнее и сговорчивее.

Безусловно, весь идущий через Казахстан китайский импорт на Беларусь не завернешь, но часть этого вкусного с точки зрения валютных поступлений в страну пирога отхватить можно.

Вопрос лишь в том, на кой всё это сдалось китайской стороне, заходящей в Россию через Казахстан, а в Европу через средиземноморские страны, и будет ли она реально участвовать в реализации проекта, под которым вполне могла подписаться только, чтобы отдельные белорусские товарищи голову не дурили. Собственно и интервью Лукашенко китайским СМИ, устроенное посреди января, можно объяснить лишь тем, что не всё так радужно на белорусском-китайском фронте и (или) подготовкой к очередному визиту белорусского правителя в Китай.



<Декабрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Политика