Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Синеокая психлечебница

Граждане народ! Настало время, назрела необходимость серьезно поговорить о психическом здоровье нашей нации.

Раньше удавалось обходиться более сдержанными формулировками – «толерантность», «долготерпение», «непрошибаемость», «памяркоунасць». Но то было раньше, когда помешательство носило тихий характер и никому, кроме самого народа, вреда, в общем-то, не приносило.

Не то нынче. Сегодня налицо все признаки сползания нации к буйным проявлениям. И это нельзя игнорировать, к этому нужно отнестись со всей серьезностью!

Давайте посмотрим, что происходит на наших глазах.

Началось все, как известно, с автомобилей. Кинулись скупать всякую рухлядь, как оглашенные. На зажиревших русских нажиться захотелось, понимаете ли. Само по себе, конечно, желание похвальное. И посерьезнее люди, у руля стоящие, не брезговали годами с русских лишнюю копейку/тонну/кубометр слупить, тут криминала нет, понятное дело. Вот и Сами-Знаете-Кто сказал: мол, закупился наш народ автомобилями, повывез из страны валюту, ну да ладно, ничего, дело житейское, за недельку-другую разрулим… И ведь разрулили бы, точно разрулили, но народ-то совсем уж чувство меры утратил и кинулся скупать доллары.

Вам что, граждане, для этого страна рублей напечатала? Неужели не ясно, что эти прекрасные, хрустящие бумажки печатались с единственной целью – подарить людям счастье, вселить в них уверенность в завтрашнем дне, чувство гордости за свою практически европейского уровня зарплату. Ну вот и сидели бы, любовались, гордились бы себе потихоньку, как нормальные люди делают. Так нет же – кинулись менять на пошлые доллары. Так разве здравомыслящие люди поступают?

Хуже того, болезнь еще и прогрессировать начала, как дали по рукам загребущим, доллары из обменников изьяли, так эти кинулись грести все, до чего дотянуться получилось.

Сказано же было – есть утвержденный рацион: «чарка и шкварка». Точка! Нет, понимаете ли, масла подсолнечного им захотелось, сахарку, соли, да все по дешевке… Ну это нормальные люди?!

Опять же, кинулись сметать холодильники и стиральные машины. Да шут с вами, подавитесь. Но зачем, зачем вам нужны телевизоры «Панасоник», когда вот прямо тут же, рядом, стоит замечательный «Витязь»?! Чем обьяснить такую извращенную избирательность, как не признаками помешательства?

А теперь что? Теперь вот великим руководящим мужам нужно все бросать и думать над тем, как этот самый «Витязь» от полного банкротства спасать. Аж сам заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский озадачился: «а способны ли эти предприятия работать самостоятельно?»

Ну, самостоятельно, как раз, может и способны были бы, да кто ж им даст?! Но мы не о том. Других дел у руководства нет, что ли? Был бы народ в здравом уме – понял бы, где счастье настоящее, скупил бы все залежи того, чего нужно, благо склады уж несколько лет ломятся, и было бы все стабильно и замечательно, как оно и повелось в нашей прекрасной стране. Опять же – БТ и по «Витязю» видно замечательно. А больше ничего нормальному белорусу и не нужно. Одно слово – ненормальные.

Ну и, понятное дело, русские. Тут как тут. И давай гадости всякие гавкать, грязью наше светлое экономическое чудо поливать. У них ведь как? Проснулся поутру – первая мысль: какой бы такой ажиотаж у братьев белорусов еще спровоцировать? Ведь всякому известно, что если русский гадость белорусу не сделал – считай, день зря пропал. А иначе как еще обьяснить всю эту вакханалию, которую народ учинил на подведомственной территории? Человеку в своем уме совершенно очевидно, что никаких причин, кроме как происки русских СМИ, не было и быть не могло! Посему самое мудрое – СМИ вражеские позакрывать, и цены тут же упадут, и будет каждому по багажнику долларов, только канистры с бензином надо повынимать, а то не влезет.

Правда, Сами-Знаете-Кто, в братском Казахстане будучи, еще одну причину озвучил – мол, нас второй волной кризиса накрыло. Никого больше не накрыло, а нас накрыло. Так ведь тоже дело понятное – нас всегда первыми накрывает, зато мы потом первыми же из кризиса и выходим. Так что смотрим БТ, ждем, когда остальных накроет, русские друг друга возле обменников за 20 баксов мочить начнут, а европейцы сметут все утюги «Белвар» с полок ихних гипермаркетов. Буквально на днях начаться должно, не пропустите.

Бензин. Те, у кого с головой нормально – понимают, что бензин должен стоить, как в Европе. Потому что вывозят. А все рассказы про то, что мы – единственная страна в мире, где нефтянка убыточна – бред сумасшедшего и происки пятой колонны. Акцизы и налоги – данность, тут и обсуждать нечего, потому что если акцизы и налоги снизить, государство обеднеет сразу, и на что тогда в посевную-уборочную солярку покупать, она ж дорогущая?! Так хоть дорогая гречка есть, а так вообще никакой не будет. В общем, не толпитесь, граждане, на бензоколонках, нечего канистрами греметь, не наелся – не налижешься. Ведите себя, как нормальные, вспомните вековую мудрость: «если в кране нет воды…». Это русская поговорка, русским проще было – у них только один исконно вражеский народ, а у нас-то? У нас кругом враги, по всем азимутам. И все тащат, тащат – и бензин, и молоко, и сахар, кстати.

Поэтому в связи с валютным кризисом сахар тоже дорожает на 40%. И не надо этих глупых вопросов, почему дорожает сахар, который мы тут же, на месте, из тутошних же бураков и производим. Вы вот как-нибудь после полуночи к «Простору» загляните. Там русские фуры колоннами стоят – наш кровный сахар грузят и вывозят, грузят и вывозят… Не наберешься на них.

Теперь про отпуска. Всё тот же Сами-Знаете-Кто ясно сказал: хочешь в Египет – иди на черный рынок. А там, понятное дело, уже ждут. Пятую колонну, которая в декабре расшалилась, как в Европе какой-нибудь, уже по большей части из камер повыгоняли, места освободились. Чего ж следователям, вертухаям и иже с ними без дела сидеть, хлеб казенный задарма жрать? А так, глядишь, до следующей демократизации/либерализации сроками для валютных отпускников развлекутся.

Вообще, конечно, чувствуется некоторая поспешность, сыроватость в этом вопросе. По-хорошему, надо бы к каждому пограничнику на паспортном контроле по товарищу из ДФР приставить. И как рейс на Египет – всех скопом зарегистрировавшихся прямо на посадку. В воронок, понятное дело.И пусть потом в камерах сидят, думают, как обьяснить, откуда это у них валюта, когда в стране ее нету. Надо полагать, быстро в разум возвратятся.

А вот идея с отдыхом без отрыва от Беларуси – мудро, только безумец может не оценить. Все – на Нарочь! И воплотим в жизнь заветы академика Павлова – он, помнится, говаривал, что лучший отдых – смена умственного труда на физический. Так что всех интеллигентов задрипанных в одно место согнать, по лопате выдать – пусть полноценно отдохнут на строительстве агрогородков. И колючей проволокой все это дело обнести, чтобы никто извне отдыхать не мешал.

В общем, подводя итоги, можно сказать, что народ совершенно утратил чувство реальности и нуждается в приведении в чувство.

До чего дошло! Прекрасного человека, который и голоса-то не повысит, слова плохого ни о ком не скажет, в краску вогнали! Так прямо и сказал: стыдно мне, говорит, за мой народ. И слезу скупую мужскую смахнул.

Так что стратегия наша в сложившихся обстоятельствах такая будет, граждане. Мы, чай, не звери какие, “тюрьму народов” строить не станем.Не где-нибудь живем, а в глубоком центре Европы. Потому гуманно ограничимся построением отдельно взятой закрытой психлечебницы. И жаловаться незачем и не на кого. Сами виноваты, даже 25% это искренне признали, как секретные опросы общественного мнения нам докладывают. А по данным других голосований – так и все 90% напрашивались.Чего уж теперь – добро пожаловать!

Михаил Негорбачев, 31 мая 2011 года, Где-то в оффшорной зоне



<Май 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Июнь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика