Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко объявил предпродажную подготовку Беларуськалия

Объединение российских производителей калийных удобрений ОАО «Сильвинит» и ОАО «Уралкалий» позволит пропускать через нынешнего трейдера Беларуськалия и Уралкалия – Белорусскую калийную компанию – до 45% мирового рынка калийных удобрений. Такой прогноз озвучил сегодня А.Лукашенко на встрече с руководством ОАО «Уралкалий».

«Я хотел бы поблагодарить и вас, и руководство России, потому что вряд ли стало бы возможным наконец-то объединение в России усилий тех компаний, которые сегодня производят и добывают калийные удобрения (ОАО «Сильвинит» и ОАО «Уралкалий»). Это объединение, конечно же, - революция на калийном рынке в мире. Потому что если замысел наш реализуется – я думаю, мы едины в этом мнении – примерно половину всего калийного рынка будет контролировать наша компания (БКК). Это очень хорошо», - сказал Лукашенко.

По его словам, продажа калийных удобрений трех предприятий через БКК позволит повысить капитализацию как российских компаний, так и «Беларуськалия». Впрочем, белорусская сторона уже начала работать на капитализацию своего производителя удобрений.

«…у Беларуськалия есть планы по расширению объемов добычи калийных удобрений. На проектные мощности начинает выходить рудник «Краснослободской», запущенный в мае 2009 года, ведется строительство еще двух рудников и проектируется третий. Разработана программа перспективного развития «Беларуськалия» до 2020 года. Так, ожидается, что в 2015 году Беларусь будет добывать ежегодно 11 млн.т калийных удобрений в действующем веществе (сегодня – около 9 млн.т), что приведет к существенному наращиванию экспорта. Кроме того, запланировано строительство химического комбината, а также завода по производству комплексных удобрений в Солигорске, учитывая мировую тенденцию к росту потребления NPK», - такая справка приводится в сообщении пресс-службы А.Лукашенко.

«Во-вторых, чего греха таить, это скажется положительно на ценах на калийные удобрения в пользу производителя этой продукции. Поэтому эта консолидация нам всем на пользу. И это – повод для приятного разговора», - продолжил Лукашенко.

Комментируя наметившийся в последнее время рост производства калия и мировых цен на удобрения, Лукашенко признал: «Это положительная динамика, и она не может не радовать. Тем более нас, в Беларуси, поскольку нам очень нужна сегодня валюта».

Лукашенко также добавил, что намерен затронуть и вопрос организации производства комплексных удобрений (NPK)в Солигорске.

В свою очередь представители Уралкалия, или как сообщает пресс-служба Лукашенко - партнеры, «считают, что совместный бизнес необходимо развивать, наполнять новым содержанием. В частности, речь идет о развитии логистики: такая крупная компания должна иметь свой железнодорожный транспорт, свои терминалы в портах как в местах отгрузки, так и в странах назначения».

«На встрече обсуждались новые схемы работы, варианты финансирования проектов, что нашло поддержку и одобрение у Лукашенко… (Он) поручил подготовить детальные расчеты и обоснования, пройти необходимое внутригосударственное согласование у специалистов, а затем внести на рассмотрение предложения по улучшению работы компании», - говорится в сообщении.

Понятно, что в протокольной части встречи с руководством Уралкалия (в присутствии прессы) Лукашенко вовсю старался не обозначить главные вопросы встречи, а пресс-служба, готовя сообщение, не написать чего лишнего. Однако данная встреча была организована не только для решения текущих проблем БКК, как например попытки Нацбанка РБ лишить трейдера и Беларуськалий льгот по обязательной 30% продаже валюты, которая естественно нужна для реализации планов по расширению (свои вагоны, терминалы и т.п.)

Объединение Сильвинита и Уралкалия – это лишь начало процесса по слиянию калийных активов России и Беларуси, следующим этапом которого станет продажа некого пакета акций Беларуськалия российским инвесторам. Следует отметить, что Беларуськалий наряду с Белтрансгазом и Гродно-Азотом числится в списке активов, которые белорусская сторона обещает продать российским инвесторам в рамках программы действий, отправленной на согласование министру финансов РФ А.Кудрину. Как известно, согласование данной программы и ее последовательное выполнение являются условия выделения Россий кредита бюджетной поддержки в 1 млрд. долларов.

Процесс пошел. По сути, чтобы получить 1 млрд. межгосударственного кредита, Беларусь обещает продать России производственные активы на 4 млрд. долларов. Помимо этого, белорусские власти рассчитывают на 2 млрд. кредитов Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Так что, если всё сложится удачно, то по итогу года валютная поддержка Москвы без учета кредита под АЭС может достигнуть величины в 7 млрд. долларов. Но для этого надо приложить много усилий и очень сильно постараться не взбрыкнуть в последний момент.



<Март 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Апрель 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Политика