Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Стабильный остров с БРСМ, пионэрами и пожизненным генсеком

"Сегодня Беларусь считается спокойной страной, островом мира и стабильности, где люди чувствуют себя относительно уверенными в завтрашнем дне. Вам, наверное, трудно представить, что могло быть по-другому. А ведь все познается в сравнении. Думаю, ваши родители помнят, и вам рассказывают, что происходило тогда", - заявил сегодня А.Лукашенко на встрече с участниками молодежной акции "Вопрос президенту".

Следует отметить, что на этот раз спичрайтеры Лукашенко не подвели – в виде «острова» придумали хорошую замену ярлыку «Северная Корея с европейским лицом». И СК и остров одинаково изолированы от всего остального мира только лишь по одной причине – нежелание руководителей и элит двух стран, на которых авторитаризм оказывает не меньшее влияние чем кокаин, передать или поделиться властью.

Хотя Беларусь не столь сильно закрыта от остального мира – между островом и большой землей все же налажено сообщение, жизнь большинства граждан в стране не особо отличается от образа жизни граждан Северной Кореи. Небольшая разница присутствует лишь в уровне жизни – белорусы пока с голоду не пухнут.

Примерно также жили граждане СССР в 70-х годах: получали зарплаты, позволяющие копить на всякую ненужную домашнюю утварь (чтоб как у людей), откладывали по копейкам деньги на обучение детей и ежегодный выезд на Черное море или в местный санаторий, не имели особого выбора в магазинах, решали по блату все жизненные и хозяйственные вопросы, устраивались за взятки на работу (коррупция), смотрели зомбоящик с 3-мя каналами, вещающих об экономических успехах и внешнеполитических победах над врагами, и боялись даже на кухне рассуждать о политике.

В общем, стабильно бедно, серо, уныло, скучно, но зато с уверенностью, что завтра без куска хлеба или чего-нибудь еще не останутся, и одновременно со стабильным страхом, что в любой момент могут прийти люди в черном из-за случайно брошенной в курилке негативной фразы, рассказанном анекдоте о высокопоставленных членах КПСС, или после вызванного изрядной долей алкоголя хвастовства о дополнительных доходах за счет махинаций на своем госпредприятии (левых шабашках).

Сегодня в обиходе те же фразы и анекдоты, главными героями которых выступает не генсек КПСС, а один из претендентов в кандидаты в президенты. А в дверь в любой момент могут позвонить сотрудники МВД, КГБ или Госконтроля и закрыть любого гражданина на трое суток в каком-нибудь обезьяннике типа Окрестина только лишь по подозрению или непроверенным показаниям очередного стукача или изъявившего желание вора посотрудничать с самым справедливым и непредвзятым следствием.

Вместе с тем есть уверенность как в том, что гражданину будет позволено отстоять свое честное имя, так и в том, что за время, пока будет доказывать, что не идиот, его разденут до трусов. Можно воспользоваться более стабильным вариантом – оговорить себя и отдать меньшую часть того, что удалось нажить за последние пару десятков лет. В 90-х годах этим занимались бандиты (рэкетиры), а нынче – это стабильная функция государства по наполнению бюджета с явно выраженной социальной направленностью.

Эта и есть та самая стабильность и уверенность в завтрашнем дне – любые проблемы можно решить, если стать на колени перед властью и больше никогда не подниматься во весь рост. Эта и есть та модель, которую так усердно восстанавливали белорусские власти во главе с Лукашенко, после распада СССР.

"Нам нужны… патриоты своей Родины", - заявил сегодня Лукашенко, положительно отзываясь и БРСМ и белорусской пионерии.

"…патриоты, которые ценили бы свое государство… Если наша молодежная организация будет такой влиятельной, как когда-то был комсомол, думаю, я буду счастливым человеком», - сказал он.

Чем больше оболваненных граждан, и в первую очередь, молодых юнцов, тем проще управлять электоральной массой. Сегодня уже не вызывают удивления истории о том, как едва достигшие совершеннолетия подростки с пламенем в глазах объясняют своим отсталым предкам преимущества социализма и рассказывают сказки о стране, известной под названием СССР, не задумываясь при этом, что их родители вообще-то не с Марса прилетели.

Еще одна 5-летка промывания мозгов приведет к полному возврату к временам, когда одного заданного «утвердительного» вопроса «Ты ж ведь патриот своей Родины?» будет достаточно для того, чтобы гражданин Беларуси, без заминки и сомнения, сдал своего сослуживца, соседа, брата, сестру и родителей, которых за пару недель научат уму разуму с пользой для страны (бюджета).

Такова программа, с которой Лукашенко идет на свой 4-й срок. Таковы морали принципы, которые он собирается узаконить на острове мира и стабильности, абсолютно не смущаясь, что большая часть территории, формирующей когда то СССР, сегодня вспоминает о тех временах с ужасом и содроганием.

А потому таков вопрос, на который вскоре предстоит ответить каждому нормальному гражданину страны (не надо даже быть патриотом) - стоит ли ради такого светлого будущего вообще куда-то ходить 19 декабря 2010 года?



<Сентябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика