Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

Лукашенко: Заказчики грязи в российских СМИ сидят в Кремле

«Действия российских СМИ – вы же знаете, кто заказывает такие действия», - заявил А.Лукашенко, отметив, что такие вещи недопустимы в международной практике. – «Ведь если только между государствами происходит война, то государственные СМИ позволяют себе подобные вещи".

"НТВ - это газпромовский канал, а "Газпром" - это государственная компания, вы знаете, кто там рулит и кому это выгодно. Это не российские СМИ, это надо брать повыше", - продолжил Лукашенко. - "У нас есть стопроцентные доказательства как это делалось, с конкретными кадрами, кто давал команду, и как все исполнялось".

По его словам, негативные репортажи в российских СМИ санкционированы руководством РФ, в том чсиле и президентом РФ Д.Медведевым.

«Поехал в Китай, чтобы озаботиться белорусскими выборами. Россией бы занимался больше, пользы больше бы было», - посоветовал Лукашенко президенту РФ.

«Мы не собираемся реагировать на грязь (в российских СМИ). Если поливают грязью 5-летнего ребенка, то это у всех вызывает отвращение», - сказал он.

Он отверг обвинения в том, что он ворует по 7 млрд. долларов ежегодно. По его словам, уворовать такую сумму невозможно даже в России, не говоря уже о Беларуси. Хотя бы по той причине, что 7 млрд. – это половина бюджета Беларуси.

«Я уже говорил Бушу, и сегодня скажу Медведеву или всему вашему тандему. Найдёте – заберите», - заявил Лукашенко.

Он также обиделся на обвинения, что «Лукашенко - сторонник Гитлера».

«Вспомните середину 90-х годов… У вас (в России) опасно было говорить о фашизме… Вы уже почти в НАТО вступили…, - сказал Лукашенко, заявив, что в Беларуси никогда не сворачивали мероприятия по празднованию победы над фашизмом.

По его мнению, появление представителей белорусской оппозиции в российских СМИ также санкционировано Кремлем.

«К выступлениям белорусской оппозиции в российских СМИ отношусь сносно. Меня поражает позиция вашего руководства… Я не верю, что они не знают, кто такая – эта оппозиция, который сегодня предоставлено право вещать на всех каналах... Самое страшное, что они предоставили право вещать людям, которые на дух не переносят Россию, которые получает гранты в Европе и США», - сказал Лукашенко.

«И сегодня у них еще один спонсор нашел – российский бизнес... Мы знаем, кто эти деньги платит, потому что недавно такого курьера с $200 тыс. мы задержали, он в нарушение закона перевозил через границу деньги», - сообщил он. - «Площадки созданы в Польше, Литве… и деньги поступают оттуда, а не напрямую из России».

Вместе с тем, Лукашенко опять сказал, что не возражает против таких инвестиций в страну.

По его мнению, ставка руководства России на белорусскую оппозицию – это несерьезно, это всего лишь попытка слегка «наклонить», «приструнить» Лукашенко.

Спустя некоторое время Лукашенко уточнил свои высказывания о заказчиках "мочилова"

«Никакие это не СМИ. Абсолютно точно – это… команда Медведева», - заявил Лукашенко.

«Не знаю насколько, это поддерживается Путиным, но у меня есть сведения, что он эту позицию поддерживает», - продолжил он.

По его словам, один российский министр недавно спросил у своего белорусского коллеги: "Ну как мы вас мочим?" - "Нормально", - признал Лукашенко.

«Это делается по команде Медведева, не знаю насколько это поддерживается Путиным, но есть сведения, что и он занимает ту же позицию …. Это та же команда, которая, намекала Шаймиеву, Муртазу Рахимова наклоняла: дети и так далее и тому подобное, затем к Илюмжинову подобрались, потом меня прихватили, потом - Лужкова», - не забыл он об увольнении бывшего мэра Москвы.

«Плохие отношения (с руководством РФ). Если не сказать хуже…», - признал он.

«Недавно в Китае (Медведев) заявил, что не ждет ничего хорошего от выборов в Беларуси…А чего тебе ждать, после такой политики? Правда, сказал шутка, но в каждой шутке есть доля правда. И начал рассуждать о правах человека и демократии. Пусть Россия покажет нам пример этих прав человека, мы точно будем не хуже».

«При любом удобном случае пытаются уколоть, или накатить, а то и замочить… Переживем…»



<Сентябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика