Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Лукашенко замутит в родной деревне гламурную вечеринку «Party у моста»

Готовясь к 85% сокращению подачи газа в Беларусь, руководство Газпрома создало целый оперативный штаб. В свою очередь министр Сергей Шматко со всем коллективом Минэнерго России дежурят у телефона в надежде дождаться от своих белорусских коллег каких-либо конструктивных предложений по урегулированию газовой проблемы.

Короче ждут с моря погоды. Странные люди. Уже столько лет существует союзное государство, а российские чиновники так и не выучили, что никакая газовая и даже ядерная война не способна изменить ставший уже давно традиционным распорядок пятницы – банно-стаканный день.

До обеда страна в муках отбывает повинность на рабочих местах, а затем все стараются умыкнуть с работы и, предварительно затарившись в магазинах и на рынках, рвануть на охоты, рыбалки, дачи. Ведь только там, окунувшись с головой в удочки, природу, грядки и декалитры водки можно попытаться стереть из мозга воспоминания о маразме очередной прошедшей в Беларуси недели.

Так что оперативный штаб Газпрома можно смело распустить, а Шматко и его подчиненные имеют возможность сосредоточиться на своих рутинных обязанностях. Если в Беларуси и произойдут какие-либо телодвижения, что ждать их можно только от Сами-Знаете-Кого.

Между тем, шансы, что не сегодня, так завтра и страна, и Россия, и весь мир услышат news update о мнении Лукашенко по вопросу присоединения к Таможенному союзу России и Казахстана, его готовности перечислить долг или начать очередную газовую баталию, существенно возросли.

Как сообщила пресс-служба Лукашенко, сегодня Сами-Знаете-Кто отправится с рабочей поездкой в Шкловскую область для обсуждения вопросов «развития сельхозпроизводства и переработки, …социальной инфраструктуры на селе… реализации инвестиционных проектов».

«Лукашенко посетит деревню-спутник агрогородка Александрия - Александрия-2», - особо подчеркивается в сообщении.

Как правило все основные заявления на злобу дня лучше всего даются Лукашенко в привычной обстановке – стоя посреди колосящегося поля или снопов с соломой или в окружении коров. В этой связи хотелось бы порекомендовать Газпрому и Минэнерго открыть в Google Maps карту Шкловского района и обновлять картину в режиме реального времени – ведь именно с середины поля, расположенного неподалеку от родного села Лукашенко, может раздаться команда: «Набейте платежку и отправьте бедствующему Газпрому эти жалкие $200 млн. Мы вон нашим врагам должны гораздо большие деньги. Так они (враги) молчат, а они (Россия) выкручивают руки».

Впрочем, с такой же степенью уверенности можно предположить, что всем доведётся выслушать традиционный монолог «Цена значения не имеет. Мы требуем равных условий для наших и российских субъектов хозяйствования».

И все же решение поехать на родину носит этакий экстраординарный характер. В ближайшие сутки Лукашенко будут вовсю колбасить эмоции, поскольку вероятно, наступил час принимать решение – переизбираться на 4-й срок или вернуться в Александрию. Где как не там, в родной деревне, сидя на завалинке в глубине двора неподалеку от традиционного деревенского клозета, принимать такие решения. Всебелорусское народное собрание и рядом не валялось.

Белорусам остается лишь уповать на то, что ностальгия одержит верх, в противном случае очередная пятилетка, или как минимум первые 3-4 года пройдут под управлением Сами-Знаете-Кого.

Независимо от принятого решения Лукашенко свой визит на родину завершит вечеринкой "Александрия собирает друзей", которая пройдет у моста через реку Днепр.

Хотелось бы верить, что до начала гламурного party уже будет принято решение по вопросу газового долга. Ибо большинству приглашенных на это мероприятие будет явно не до веселья перед запланированным на утро понедельника 85% сокращением подачи газа. Прозвучавшие в четверг заверения представителя Белэнерго В.Кордубы о том, для «энергосистемы Беларуси сокращение поставок газа не является проблемой», никого не успокоили.

"Мы всегда имеем резервный мазут и если завтра поступит команда сократить потребление газа, будет выполнен переход энергообъектов на мазут", - заявил чиновник.

Так то оно так. Но мазутом производству калийных удобрений не поможешь. Газовые горелки, которыми сушат белорусский калий, странным образом работают только на газе. На то они и газовые. Хорошо, что за окном лето - население переживет повсеместное отключение горячей воды. А переживут ли сокращение нефтехимические предприятия, потребляющие газ в качестве сырья? Не стоит забывать и о традиционном сезоне домашних заготовок, во время которого голубое пламя газовых плит круглосуточное стерилизует банки.

Учитывая объем задолженности перед Газпромом сокращение объема подачи газа продлится не менее месяца, а может быть дольше. В общем, даже сделанный на скорую руку подсчет экономических и политических потерь просто кричит в лицо единственным благоразумным решением «Заплати! Заплати!».

Заплатив, оно веселее будет и на праздничном гала концерте у моста через Днепр, программа которого, к сожалению, не публикуется. А ведь многие граждане хотели бы знать, запланирован ли в рамках вечеринки прикольный конкурс под названием «Сигани с моста в Днепр».



<Май 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Политика