Последнее обновление: 23.04.2024 10:49

Полиция и военные готовятся к разгону митинга оппозиции в Бангкоке

Полиция и военные готовятся к разгону массовой демонстрации оппозиционного движения "краснорубашечников" в центре Бангкока, сообщают во вторник СМИ Таиланда.

"По информации, имеющейся у редакции, вице-премьер по безопасности и директор Командования внутренней безопасности Сутхеп Тхыаксубан подписал сегодня утром приказ о разгоне демонстрации "краснорубашечников" на площади у перекрестка Ратчапрасонг в центре Бангкока", - сообщает во вторник интернет-версия газеты Nation.

Подобная информация появилась и у лидеров "краснорубашечников". Около 10 утра (07.00мск) в эфире "краснорубашечного" телеканала, который принадлежит организовавшему протест Объединенному фронту за демократию против диктатуры, шла прямая трансляция с митинга на площади Ратчапрасонг. На трибуну поднялся один из ключевых лидеров движения, Чатупхон Промпхан, который объявил об изменении планов "красных".

"Отдан приказ нас разогнать. Поэтому мы не поедем маршем по городу, как это планировалось. Мы останемся здесь и примем бой. Последний и решительный. Я обращаюсь ко всем нашим сторонникам, в Бангкоке и ближайших провинциях: если вам дорого дело демократии и счастье народа, присоединяйтесь к нам сегодня для этой решительной и последней битвы!"

Чатупхон также сообщил участникам митинга под бурную овацию, что руководство движения приняло решение, в случае попытки полиции и военных разогнать митинг, направить несколько тысяч человек "навестить" штаб-квартиру Демократической партии и резиденцию премьер-министра.

Выступивший после этого на другой главной трибуне "краснорубашечников" - в их "городке" в исторической части Бангкока - руководитель одной из территориальных организаций Фронта, известный под псевдонимом "Рэмбо", заявил, что на попытку силового решения "красные" ответят силой.

"Братья и сестры! Пополнения с окраин Бангкока и ближайших провинций уже едут к нам. В дальних провинциях люди в красных рубашках собираются на площадях. Если против нас применят силу, мы разгромим здание штаб-квартиры Демократической партии, разберем его по кирпичикам. В провинциях та же участь постигнет здания провинциальных органов власти. Эти здания и так старые, и мы окажем услугу государству, разрушив их - потом на их месте мы построим новые", - сказал он.

"Рэмбо" также предупредил участников митинга, что отправляться к зданию Демпартии можно только по четкому и ясному, озвученному с обеих главных трибун, приказу руководства движения.

"Имейте в виду: те, кто окажется там раньше приказа, будут считаться "ложными краснорубашечниками" и провокаторами, и мы от них откажемся! Только строгое выполнение приказов руководства принесет нам победу! Дисциплина - прежде всего!"

По сведениям СМИ, к 11.00 местного времени (08.00 мск) силы полицейского и военного спецназа были стянуты в центр города. Большая группа спецназовцев ожидает приказов командования в парке Лумпини, в 400 метрах от территории, занятой демонстрантами, сообщает интернет-версия газеты Bangkok Post.

Nation подтверждает, что кордоны спецназа выставлены у границ территории, занятой "краснорубашечниками". Их основной задачей является не пропускать на площадь прибывающие к демонстрантам пополнения.

Газета "Тхаи Рат" на своем сайте пишет, что спецназ еще не получил приказа выдвинуться на площадь Ратчапрасонг, на которой идет митинг.

Колонны "красных" из 10 - 30 автомобилей, главным образом, пикапов с открытыми кузовами с 10 - 12 "краснорубашечниками" в каждом, видны сейчас на всех основных магистралях города. Они движутся в сторону центра.

В 11.50 (08.50 мск) местные СМИ сообщили, что кордоны спецназа и "автозаки", которые в большом количестве были подогнаны в центр города во вторник утром, начали отход от территории "краснорубашечников". Представитель Командования внутренней безопасности сообщил журналистам, что "меры безопасности принимались на случай марша демонстрантов по улицам, на которых решением правительства были запрещены митинги и демонстрации. Так как демонстранты передумали и решили не устраивать марш по запрещенным улицам, мы отводим свои силы". Правда, правительственные силы отошли от прежних позиций лишь на несколько сотен метров.

Источник, близкий к руководству силовых ведомств, сообщил РИА Новости, что пока в правительстве победила точка зрения тех, кто выступает за мирное решение проблемы.

"Утром у командиров спецназа был приказ не пропускать как въезжающих на площадь, так и выезжающих с нее, но ни в коем случае не вступать в физические столкновения с основными силами демонстрантов. Командиров обязали беседовать с прибывающими "краснорубашечниками" и разъяснять им незаконность их действий. Наши люди по-прежнему вооружены только резиновыми дубинками и пластиковыми щитами. Столкновение с такой толпой неминуемо приведет к ушибам и ранениям с обеих сторон, может образоваться давка, последствия которой вообще не предскажешь. Мы люди военные, мы выполним приказ, если его отдаст командование, но, конечно, лучше бы все обошлось миром", - сказал собеседник агентства.



<Март 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
В мире