Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Киса Воробьянинов (Путин) передал «привет» Лукашенко: хватит и $4 млрд., дальнейший торг не уместен

Премьер РФ Владимир Путин четко дал понять, что считает достаточной оказанную Беларуси экономическую поддержку на 2010 год в размере 4 млрд. в качестве платы за перспективы будущей интеграции. Что касается дополнительных льгот и помощи, которые Беларусь активно пытается выбить из России, то он полностью поддерживает позицию Кисы Воробьянинова (12 стульев) «торг не уместен».

«…мы продолжаем поддерживать экономику Белоруссии за счет достаточно дешевого энергетического сырья. Это хорошо известно, это не закрытые цифры», - напомнил Путин на пресс-конференции по итогам прошедшего 16 марта в Бресте союзного Совмина.

«Сегодня, в 1 квартале текущего года, Белоруссия получает газ по 169 долларов за тысячу кубов в год, а соседняя Украина - по 304 доллара. И я вам могу сказать, что если сравнить со среднеевропейской ценой, то выигрыш Белоруссии по году получается 2 млрд 600 млн долларов. Плюс за счет того, что мы предоставляем беспошлинно для внутреннего потребления Белоруссии 6,3 млн тонн нефти - это еще 1 млрд 600 млн долларов», - уточнил российский премьер калькуляцию оказанной поддержки.

Он также напомнил о том, что Газпром «еще доплатил» за свою часть Белтрансгаза «плюс 600 млн долларов» (625).

«Мы исходим из того, что эти вложения являются оправданными, имея в виду те перспективы интеграции», - подчеркнул Путин.

Помимо экономической помощи, Россия оказывает Беларуси существенную поддержку во внешней политике, о чем российский премьер весьма подробно рассказал в ответе на вопрос о признании независимости ЮО и Абхазии.

«Я никогда не ставил вопроса перед белорусским руководством о необходимости признания Южной Осетии и Абхазии. Я лично никогда этого вопроса не ставил. Как шел разговор между Президентами - Дмитрием Анатольевичем Медведевым и Александром Григорьевичем Лукашенко - нужно спросить у них. И сегодня мы этот вопрос не обсуждали», - заверил Путин.

«Тем не менее, мне (этот) вопрос понятен. Действительно, Россия всегда, даже если у нас возникали спорные вопросы в хозяйственной сфере, поддерживала Белоруссию на внешней арене. Всегда и беспрекословно. Исходили из того, что мы с Белоруссией создаем единое Союзное государство. Я так своим коллегам и говорил: «Вы в наши отношения не лезьте». И в конце концов, это общемировая практика», - продолжил Путин.

«Белорусский народ сам определится и с внутренним политическим режимом, и с другими проблемами, которые вы перед ними ставите», - подчеркнул он.

«Поэтому мне вопросы российской общественности понятны. В России, действительно, ожидали, что Беларусь быстро, энергично и эффектно поддержит Россию по данному вопросу. Да, действительно, этого не происходит, мы видим», - признал российский премьер.

«Но, во-первых, должен вам сказать, что мы всегда выступали за нормализацию отношений Белоруссии с западными соседями, с Соединенными Штатами. И если это будет происходить хотя бы на этой почве - ну, уже есть какой-то положительный эффект, и слава Богу. Потому что, в конце концов, Беларусь для нас и близкое государство, мы строим Союзное государство, единое экономическое пространство. Нормализация отношений Белоруссии с западным сообществом этого стоит. Это первое», - озвучил Путин «хорошую новость» для Минска.

«Второе. Сейчас кризис, как известно. МВФ предоставляет кредиты свыше 3 млрд долларов. Кстати говоря, и здесь есть российское участие, потому что в деньгах МВФ есть и деньги Российской Федерации», - напомнил российский премьер о суровых реалиях современного мира.

«Есть, правда, и позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым «торг не уместен». В целом, я разделяю позицию Кисы», - озвучил Путин «плохую новость», подчеркнув, что «в конечном итоге это тот вопрос, который относится к суверенному праву белорусского государства, и это суверенное право формулируется законно избранным Президентом - Лукашенко Александром Григорьевичем».

Впрочем, есть еще и третья новость, которая также не доставит радости белорусской стороне, поскольку хорошо вписывается в позицию Воробьянинова – отмена экспортных пошлин на российские нефтепродукты с 1 июля 2010 года. Первым на этот вопрос отвечал премьер Беларуси Сергей Сидорский.

«…что касается 1 июля текущего года, то мы стоим на той позиции, что мы должны до этого времени принять достаточные меры с тем, чтобы выйти на развитие подписанного (27 января в Москве) протокола и, в принципе, с созданием единого экономического пространства уйти от изъятия всяких пошлин в едином экономическом пространстве», - эта часть ответа, которую с большей натяжкой можно считать ответом по существу на поставленный вопрос.

«Полностью согласен с тем, что сейчас было сказано. С созданием единого экономического пространства должны быть сняты внутренние таможенные пошлины. Единое таможенное пространство у нас запланировано к внедрению в нашу практическую жизнь с 1 января 2012 года», - подхватил и закончил Путин мысль белорусского коллеги.

«Для того, чтобы это заработало нужно принять не один десяток совместных документов, которые создали бы эту базу для совместной работы… Что является важным на сегодняшний день - это то, что мы договорились об энергетическом балансе. Этот документ подписан…. Но Сергей Сергеевич настойчиво ставил ряд вопросов по кооперации, по нефтепродуктам. Мы договорились о том, что мы поручим министерствам энергетики эти вопросы доработать и нам в ближайшее время доложить»,- сказал Путин.

И через несколько минут выступил в уже упомянутой роли Кисы Воробьянинова.



<Февраль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Март 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика