Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

Исповедь: Разрыв с Россией - это "политическая смерть Лукашенко"

А.Лукашенко, пожалуй, впервые публично пояснил, почему несмотря на множество разногласий и противоречий в отношениях между Россией и Беларусью, по крайней мере, Минск не отказывается от участия в неработающем проекте «Союзное государство» на фоне явного прогресса в отношениях с Западом.

"Отступление от политики сближения с Россией - это "политическая смерть" Лукашенко", - заявил сегодня А.Лукашенко на встрече с полномочным представителем президента России по Приволжскому федеральному округу Григорием Рапотой.

"Беларусь никогда не поворачивалась ни влево, ни вправо, ни в сторону Америки, ни спиной к России. Мы абсолютно не создаем никаких проблем ни России, ни Прибалтике, ни Польше, ни Украине, ни Евросоюзу, ни Америке. Россия должна понимать, что мы - государство, и должны устанавливать нормальные отношения прежде всего с соседями. Поэтому не надо нервно реагировать на наши отношения с Украиной, с которой у нас огромный товарооборот", - заверил он. - "Они (Украина) идут нам навстречу. Украина готова продавать нам электроэнергию. Мы же туда продаем свою продукцию, создаем совместные предприятия. Надо использовать хорошие отношения Беларуси с Украиной на пользу, в том числе, России".

Лукашенко попросил Россию "не реагировать нервно на наши отношения с Европейским союзом. Не надо нас подозревать, что мы излишне повернулись от России. Мы никогда никуда не поворачивались и не повернемся. На один шаг России в направлении к Беларуси мы сделаем навстречу России десять шагов", - пообещал Лукашенко.

«Скажу откровенно: мы не будем глухонемыми, когда нас начинают излишне наклонять, пинать, во вред работать. Мы на это будем реагировать. Мы этого не заслужили от наших ближайших братьев, когда на нас осуществляется давление, нас начинают волокитить. Тем более, когда я об этом честно и откровенно говорю. Откровенно говорю, потому что мы не имеем выхода на ваше пространство в СМИ", - посетовал он, пояснив, что «вынужден приглашать в Беларусь российских журналистов и отвечать на их острые вопросы».

"И не надо на это обижаться. Я там ничего нового не сказал", - заявил Лукашенко.

"Мы абсолютно один народ. Мы хотим, чтобы наш старший брат - россиянин, относился к нам, как к младшему брату. Где-то пожурил, но никогда не бросал, никогда не обижал, не наклонял и не упрекал, что мы там гиря на ногах", - попросил Лукашенко. - "Мы готовы положить в копилку наших отношений столько, чтобы было выгодно, прежде всего, русскому человеку, а нам это будет выгодно тем более".

Союзное государство

Лукашенко выразил надежду, что запланированное на первую половину декабря заседание Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России будет способствовать союзному строительству и решению проблемных вопросов двусторонних отношений.

"Очередным шагом будет где-то 10 декабря заседание Высшего госсовета, где, я убежден, мы сможем придти к взаимопониманию и принять очень важные решения в рамках нашего Союза", - заявил Лукашенко.

"Мы, как-то говоря об успехах других объединений, забываем сказать, что строительство Союзного государства было катализатором всех интеграционных объединений. Союзное строительство психологически, объективно и субъективно подталкивает руководителей государств, чтобы не отстать от этого - интеграции, особенно в рамках ЕврАзЭС", - отметил он.

"Союзное государство - хороший раздражитель для других… конечно, нападок хватает, все опасаются, что мы покажем пример на постсоветском пространстве в единении. Идет очень сильное воздействие на руководство наших государств, на элиты нашего общества, и, как видите, порой небезуспешно", - заявил Лукашенко. - "Но я уверен, что мы полны решимости преодолеть эти сложности и трудности, и мы их преодолеем".

Единое экономическое пространство

Лукашенко также выразил надежду, что в случае создания единого экономического пространства в рамках таможенного союза к нему могут присоединиться другие постсоветские страны, особо отметив Украину.

"Уже сегодня сделав шаг в таможенном союзе, к нам готовы присоединиться другие республики бывшего Советского союза. Главное для нас - это Украина, и я уверен, что без нас они (Украина) не обойдутся", - заявил Лукашенко.

"Это (таможенный союз) очень важные шаги, которые мы сегодня делаем. Это наиважнейшие шаги, которые делает Россия. Как только Дмитрий Анатольевич принял однозначное решение двигаться в этом направлении, то уже в течение года мы смогли придти к заключению соглашения о таможенном союзе", - сказал он, добавив, что "это уступки, это компромисс со стороны Беларуси, Казахстана, России".

"Но мы сделали эту работу. Если будет воля и стремление России, то мы сможем быстро и эффективно придти к тому, чего желаете вы и общество Беларуси, России и Казахстана», - подчеркнул Лукашенко.

«Подписывая договор о создании таможенного союза, Беларусь настаивала, чтобы мы далеко не оттягивали создание единого экономического пространства. Мы видим, как Россия ограничивает торговлю с Беларусью: через банки, санитарных врачей. Разного рода бюрократов хватает. В ЕЭП этого сделать будет нельзя", - пояснил Лукашенко. - "Мы настаиваем, чтобы было унифицировано ценообразование, созданы равные условия для субъектов хозяйствования в рамках таможенного союза. Если это будет сделано, то его привлекательность возрастет».

"Мы могли бы это (ЕЭП) создать за год, будущий 2010 год. Но думаю, что мои коллеги не очень хотят напрягаться в этом отношении, да и работа предстоит очень большая. Поэтому, думаю, что мы 18 декабря в Алма-Ате мы договоримся, что мы сможем в течение полутора лет создать ЕЭП", - предположил Лукашенко.



<Ноябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика