Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Путин на критику Лукашенко: Может, это любовь?

«Может, это любовь?», - такой фразой начал свой российский премьер Владимир Путин на вопрос «В последнее время Вас жестко критикует А.Лукашенко. Вы не отвечаете. Почему?». И Путин, которому чаще всех из российских политиков с лета текущего года доставалось от Лукашенко, объяснил, почему российское руководство «очень дорожит» сотрудничеством с Беларусью и испытывает «добрые и теплые чувства в отношении всего белорусского народа».

Путин: Может, это любовь? А если серьезно, то у нас тоже очень добрые и теплые чувства в отношении всего белорусского народа, всей страны и ее руководства.

Конечно, руководство Белоруссии хотело бы большего в отношениях с нами. Но я напомню, в позапрошлом году мы выдали Белоруссии кредит в 1,5 млрд. долларов, в прошлом году - 1 млрд. долларов, в этом году - 0,5 млрд. долларов. Плюс "Газпром" проплатил еще 650 млн. долларов. То есть в целом из России пришло более 1 млрд. долларов.

Рынок сельхозпродукции по мясу, допустим, - почти 100% Белоруссия экспортирует своей экспортной мясной продукции на российский рынок, молочной - где-то в районе 80 процентов. Сельхозтехника идет в очень большом объеме.

Энергоносители. Нефть со скидкой по пошлинам идет в Белоруссию. Самая низкая цена в мире, кроме самой России, в Белоруссии, самая низкая, и в СНГ тоже.

Есть и другие направления нашего сотрудничества, особенно в социальной сфере, которыми мы очень дорожим.

Но, повторяю, руководству Белоруссии хотелось бы побольше. Наверное, и это тоже возможно, но это должно быть синхронизировано, по моему глубокому убеждению, с процессами интеграции в рамках Союзного государства. Чем глубже эта интеграция, тем больше возможностей переходить на внутрироссийские цены и стандарты и по энергоносителям.

Сейчас белорусские коллеги опять обратились к нам с просьбой, чтобы в следующем году мы сохранили ценовые показатели фактически текущего года, хотя по контракту, который подписан заранее, там цена должна подняться несколько выше. Тоже минимальное значение, но все-таки немножко подняться.

То же самое касается кредитов. По мнению наших экспертов, объем выданных нами кредитных ресурсов достаточен. Тем более, что Белоруссия получает поддержку из МВФ (Международного валютного фонда), в который мы, Россия, тоже направляем деньги и постоянно ставим перед МВФ вопросы о том, что наши деньги должны использоваться не в последнюю очередь на поддержку наших ближайших соседей и союзников.

Что касается сельхозтехники. Здесь тоже проблемы. Мы субсидируем фактически приобретение нашими сельхозпроизводителями отечественной сельхозтехники. Белорусская сельхозтехника может поступать на наш рынок без ограничения, но пока в условиях кризисных явлений в нашей собственной экономике и в мировой экономике мы, конечно, пока не готовы допустить белорусских производителей в программы приобретения субсидированной техники. Иначе наши с вами собственные заводы встанут.

Это все проблемы текущего характера, которые могут вызывать определенные трения. Но в целом руководство Белоруссии и Президент Белоруссии являются сторонниками интеграционных процессов, сближения с Россией, и мы этим очень дорожим. Самое яркое проявление таких настроений и такой политики мы наблюдаем в последнее время, и связано оно с подписанием документов по созданию единого таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Это очень важное решение в рамках интеграционных процессов, может быть, одно из самых важных в постсоветское время, потому что это действительно реальный путь к реальной интеграции. Мы очень рассчитываем на то, что эти процессы и с Казахстаном, и с Белоруссией будут развиваться быстрыми темпами, и дадут ощутимый результат не только для участников хозяйственной деятельности, потому что рынок расширяется существенным образом, снижаются различные административные барьеры, но это скажется и на реальной жизни наших людей.

В социальной сфере, я уже говорил, нами много сделано, у нас свободное передвижение наших граждан. Очень схожие стандарты в сфере трудоустройства и так далее. И мы этим очень дорожим. И дальше будем работать вместе с нашими белорусскими друзьями в таком же направлении.



<Ноябрь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика