Последнее обновление: 16.04.2024 16:44

Венесуэла заглаживает перед Беларусью последствия своего признания ЮО и Абхазии

Посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес сегодня исполнил тяжелую для себя миссию – постарался загладить неприятный осадок от свиньи, которую друг Уго (президент Венесуэлы) подложил А.Лукашенко, признав на следующий день после посещения Минска независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Венесуэла длительное время рассматривала этот вопрос, и решение было принято не в Москве, а в Каракасе, но заявлено о нем было при наиболее благоприятных обстоятельствах - во время визита президента Венесуэлы в Россию", - пояснил дипломат, подтвердив версию о том, что признание последовало в обмен на российские кредиты.

Вместе с тем он заверил, что данным решением не преследовалась цель повлиять на позицию Беларуси в этом вопросе.

"Каждое государство имеет суверенное право признавать или не признавать суверенитет страны в рамках своего законодательства, не влияя на мнение других стран", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли Беларуси последовать примеру Венесуэлы и признать эти республики, дипломат ответил: "Я не могу говорить за белорусскую сторону", сообщает Intefax.by.

А хочешь конфетку?

В ход пошли не только дипломатические разъяснения.

"Мы поставляем в Беларусь кофе, в перспективе будем поставлять какао и другие полуфабрикаты", - сказал посол. - "Венесуэльское какао - лучшее в мире, что даже признано Швейцарией. Так что вам удастся скоро улучшить свой рацион за счет шоколада".

"Венесуэла передала дополнительные нефтяные скважины белорусско-венесуэльскому совместному предприятию, что позволит в 4 раза увеличить добычу нефти в следующем году. Помимо этого, предоставлена возможность Беларуси заниматься добычей газа на перспективных месторождениях в Венесуэле", - продолжил посол.

"Наши отношения с Беларусью взаимодополняющие: Венесуэле необходимо перейти к индустриализации, а Беларусь нуждается в энергоносителях и реализации произведенной продукции", - подчеркнул Америко Диас Нуньес.

Он напомнил, что в ответ на предоставление Венесуэлой Беларуси месторождений нефти и газа, Беларусь будет участвовать в создании совместных предприятий в Венесуэле по производству тракторной и автотехники.

"Мы закупаем у Беларуси сухое молоко и другие продукты питания в большом количестве", - не забыл посол Венесуэлы.

Контрольный выстрел…

Впрочем, конфеткой в ситуации вокруг признания ЮО и Абхазии отделаться весьма сложно. Но чтобы в Минске окончательно перестали дуться на Каракас, дипломат озвучил убойный аргумент – предложил деньги. Не на совсем, а взаймы.

"Венесуэла всегда готова помочь братскому белорусскому народу, ведь в условиях кризиса страдает не правительство, а люди", - сказал он, напомнив о выделении кредита в $500 млн. в декабре 2008 года.

"Венесуэла готова и в дальнейшем помогать", - заявил дипломат.

"Официального запроса по дополнительному кредиту не было", уточнил Нуньес, но заверил, что "если такой кредит будет, то его размер и другие детали не будут являться секретной информацией для общественности".

… холостым патроном

Здравомыслящие люди и даже чиновники вряд ли купятся на посулы дипломата. Если бы у Венесуэлы было бы все так замечательно с деньгами, Чавес при посещении Москвы даже не вспомнил бы о ЮО и Абхазии. Но кризис затронул и эту богатую природными ресурсами страну.

Сегодня Чавесу, который продает свои миллиардные долги и не может рассчитаться с подрядчиками в нефтегазовой сфере, деньги нужны ничуть не меньше. И чтобы он не говорил с высокой трибуны, Венесуэла сегодня целиком и полностью зависит от ситуации в США. Чем быстрее оплот империализма выйдет из кризиса, тем быстрее у Венесуэлы появятся деньги от продажи подорожавшей нефти. Ведь без денег нет будущего ни у венесуэльского социализма, ни у белорусской уникальной экономической модели.

Пока ситуация складывается таким образом, что Минску не светит последний транш российского кредита в $500 млн., без которого Беларусь вряд ли сведет концы с концами. Так что ближе к концу года у Минска может появиться реальная необходимость испытать венесуэльско-белорусскую дружбу на прочность, а заявления дипломата на вшивость – попросить у Венесуэлы $500 млн. для братского белорусского народа.



<Август 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Сентябрь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Политика