Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Лукашенко и Прага: томительное ожидание

За три дня до саммита Восточного партнерства подготовка визита Александр Лукашенко в Прагу идет полным ходом. Этому процессу не мешает даже порядком затянувшаяся дискуссия на тему «Поедет или нет? А если нет, то кто вместо него?». Хотя, точнее было бы сказать – дискуссия на этот процесс никак не влияет.

К визиту готовятся основательно. Сегодня Лукашенко в интервью агентству Рейтер еще раз попытается представить себя миру, а в первую очередь Европе, в образе раскаявшегося «последнего диктатора», который образумился и по собственной воле, а не из-за давления извне, начал непростой процесс демократизации страны для народа и повернулся лицом к Европе, как единственно возможному политическому выбору Минска в современных условиях.

В общем, в очередной раз мир услышит что-то наподобие «Хлопцы, не бойтесь, не такой уж я и диктатор, как это малюют».

Как верно уже было отмечено, только присутствие самого Лукашенко в Праге может придать проекту ВП желанный политическими кругами на Западе статус. Европа вполне успешно справилась с двуличной задачей – пригласила Лукашенко на саммит и одновременно заявлениями евробюрократов различного уровня на тему, что личное присутствие белорусского правителя на саммите нежелательно, удовлетворила спрос той части европейской общественности, которая морально не готова к тому, что «диктатор» будет топтать землю в столице Чехии.

Лукашенко весьма неплохо подыграл Европе, пытаясь своими заявлениями в тоне детских обид создать даже некую интригу вокруг транспортировки своей персоны в Прагу.

"Если вам неудобно будет, что в Праге хоть один человек из Беларуси будет, тогда не надо нас приглашать. Мы потерпим, если вам неудобно или невыгодно будет. Сделайте, как вам удобно. Если удобно, чтобы не Лукашенко, а другой человек представлял Беларусь - скажите об этом прямо. Я человек открытый, давайте говорить открыто, пусть непублично, и я вас пойму", - заявил Лукашенко в послании к парламенту, авторство большей части которого принадлежит бывшему замглаве администрации, а нынче сенатору г-ну Рубинову.

На официальном уровне со стороны Европы никаких заявлений в адрес Лукашенко пока не прозвучало. И не прозвучит. Высказывание Хавьера Соланы (А кто это такой?) в стиле вокруг да около «вроде бы не планирует», упомянувшим при этом Лукашенко в одной связке с Ворониным, на статус official statement явно не тянет. Не в счет и личная неприязнь президента Чехии, не пожелавшего пожать руку Лукашенко. Разве Чехия играет первую, вторую, … десятую скрипку в ЕС?

Заявив о неуместности присутствия Лукашенко на саммите, Европа создала бы возможность для широкого маневра Лукашенко в дальнейшем. На любой выпад Запада он не преминул бы ответить: «Я ж вам в Праге мешал, так чего вы теперь от меня ждете».

Для страховки Лукашенко еще раз поднял эту тему в Италии, публично прикрывшись мнением на этот счет итальянского премьера Сильвио Берлускони.

"То, что касается саммита в Праге, то я бы просил не придавать этому особого значения. Если кому-то неудобно, что на саммит поедет Лукашенко, то Лукашенко там не будет… Кто поедет: Лукашенко, Петров, Сидоров или министр иностранных дел, то мы определимся в ближайшее время… Вчера, прощаясь со мной, Берлускони сказал: я очень надеюсь увидеть вас в Праге, как и другие руководители... Вы не думайте, что у нас такое отношение к Беларуси, как это зачастую звучит в средствах массовой информации", - сказал Лукашенко.

Сам Берлускони в Прагу не собирается. Италия в режиме онлайн наслаждается очередной частью внутреннего политического спектакля «Берлускони и его женщины», в которой итальянский премьер озабочен трудоустройством в парламенте и в структурах власти топ-моделей, стриптизерш и иных фавориток. Причем, столь активно, что у его супруги явно лопнуло всяческое терпение по поводу выходок 72-летнего старикашки – мадам Берлускони подала на развод. Не до саммита какого-то там ВП.

Для Лукашенко ВП – это очередной и весьма важный шаг на пути его политической легитимизации в Старом свете. Политическое признание в Европе для него сегодня гораздо важнее, чем братская дружба с Россией, с явным привкусом экономической халявы.

В последнее время эта халява стала обламываться гораздо реже и дается весьма трудно. Кроме того, за последние полтора месяца в Минске стало понятно, что больше, чем есть на данный момент, из Москвы не вышибешь. Максимум 500 млн. долларов в рамках обещанного Москвой еще в ноябре 2008 года кредита в 2 млрд. (1,5 из которого уже были перечислены Минску). Все остальное – это лишь мечты и грезы.

Впрочем, в Минске уже куда спокойнее относятся к неудачам на российском фронте, уверовав в то, что уже во 2-ом квартале должен наметиться экономический рост, и экстра помощь от партнера по союзному государству не понадобится. При этом Лукашенко ничуть не сомневается в том, что Москва не откажется от уже действующих в отношении Беларуси экономических преференций независимо от того, поедет он в Прагу или нет.

Так чего париться, если больше не дадут, а то, что есть, в одночасье не отберут?

Высший приоритет вопроса о дальнейшей полтической судьбы Лукашенко на Западе подтвердил и глава администрации Владимир Макей. На прошедшем в минувший четверг образцово-показательном (в плане перемен в стране) мероприятии – заседании Общественно-консультативного совета – Макей предложил изменить тему следующей, запланированной на конец мая – начало июня, сходки: вместо прав человека обсудить вопросы совершенствования избирательной системы.

Оно и понятно. Права человека можно дискутировать столетиями, в то время как изменение избирательного законодательства – одно из основных условий отмены санкций в отношении Беларуси и дальнейшего развития диалога между Минском и ЕС. И похоже, белорусские власти очень хотели бы закрыть тему санкций задолго до истечения срока действия моратория на эти санкции. А это еще одна из причин, по которой необходимо личное присутствие Лукашенко на саммите ВП.

Лукашенко аж пищит, как хочет в Прагу. Однако, решение будет принято в последний момент в силу тех или иных обстоятельств, вплоть до банальных как вопрос безопасности – в последнее время о всех визитах Лукашенко сообщается, когда его самолет находится в воздухе за тем лишь исключением, когда об этом, не подумав, сообщает принимающая сторона.

За оставшиеся три дня еще будет масса политических консультаций и согласований. Но технически все готово для визита: Прага, читай Брюссель, ждет…



<Апрель 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Май 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика