Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

НАТО договорилась возобновить переговоры с РФ

Категории: Россия НАТО

Страны-члены Организации североатлантического договора (НАТО) на саммите в Брюсселе во вторник договорились постепенно возобновлять отношения с Россией, прерванные в результате ее пятидневной войны с Грузией, отложив при этом предоставление Киеву и Тбилиси плана действий по подготовке к членству (ПДПЧ).

Тем не менее, участники саммита подчеркнули, что в будущем обязательно примут Украину и Грузию в ряды НАТО, а пока будут всячески способствовать им в подготовке к присоединению.

Госсекретарь США Кондолиза Райс предпочла не вступать в конфронтацию с союзными государствами на своем последнем саммите НАТО в должности главы американского МИД. Она не стала противиться решению возобновить переговоры с Россией, а также пошла на компромисс, договорившись с Германией о путях присоединения к блоку Украины и Грузии.

В итоге новоизбранному президенту США Бараку Обаме придется самому определять, с кем именно крепить связи - с бывшими советскими республиками или же с Россией.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что 26 стран-членов альянса уполномочили его изучить возможности сотрудничества с Россией и что приостановивший было работу Совет НАТО-Россия проведет неформальную встречу.

"Союзники договорились о том, что я бы назвал условным и постепенным налаживанием отношений с Россией", - сказал генсек на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что НАТО не изменила своего мнения о "непропорциональном" применении Россией военной силы в августовском конфликте с Грузией и об угрозе Москвы разместить ракетные комплексы близ польской границы.

Райс особо подчеркнула, что достигнутое членами НАТО соглашение не означает, что в отношениях с Москвой все "будет как прежде".

Посол России в НАТО Дмитрий Рогозин сказал, что Москва сделает паузу, прежде чем ответить на заявление НАТО.

"Естественно, те результаты, которые мы получили сегодня и получим завтра, будут проанализированы самым тщательным образом в Москве, после чего последует официальная реакция России", - сказал Рогозин Интерфаксу.

Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили одобрила результаты саммита НАТО.

"Мы можем с уверенностью сказать, что с момента принятия данного решения мы гораздо ближе, чем когда-либо раньше, подошли к вступлению в НАТО, поскольку в центре обсуждений был вопрос о том, каким образом альянс может помочь Грузии сделать нужные шаги по направлению к членству", - сказала она журналистам.

НАТО приняла решение через несколько часов после того, как Евросоюз возобновил переговоры о заключении нового пакта по сотрудничеству с Россией по целому ряду направлений. Европейское сообщество признает, что изоляция ключевого поставщика энергоносителей на Запад противоречит интересам блока.

В ноябре Евросоюз признал, что Россия в достаточной мере выполнила обещания, взятые при заключении договора о прекращении огня с Грузией, чтобы возобновить переговоры с Москвой.

Если европейские страны настаивают на том, чтобы НАТО в полной мере восстановила контакты с Россией, Вашингтон предостерегает делать скороспелые выводы.

Перед саммитом Райс сказала, что "в принципе" не возражает против возобновления переговоров с Москвой в Совете НАТО-Россия. Однако она указала на то, что альянсу следует осторожно подходить к сотрудничеству с Россией в военной сфере, памятуя о том, что российские войска все еще находятся на территории Абхазии и Южной Осетии.

"Думаю, что для нас не представляет проблемы неформальные встречи Совета НАТО-Россия", - сказала Райс на пресс-конференции.

Опасения реакции со стороны России заставили Германию и Францию на апрельском саммите в Бухаресте заблокировать предоставление Украине и Грузии Плана по подготовке к членству. Вместо формальных гарантий Киев и Тбилиси получили уклончивые обещания присоединиться к НАТО в будущем. Вторичное рассмотрение вопроса о предоставлении им Плана было отложено на конец года, однако война Грузии с Россией в августе лишь усилила сомнения европейских союзников.

Райс поддержала идею проводить двусторонние форумы с каждой из бывших советских республик в отдельности, чтобы готовить их к вступлению в альянс. Подобное компромиссное решение снимает вопрос о формальных Планах.

Однако Германия считает, что расширение НАТО должно происходить на основе ранее принятых формальностей, а не по сокращенному пути.

Де Хооп Схеффер сказал, что НАТО будет предоставлять Украине и Грузии годовые планы подготовки к вступлению в альянс, и члены блока будут ежегодно оценивать проводимые в этих странах реформы.



<Ноябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
В мире