Последнее обновление: 19.04.2024 10:49

Саркози хочет добиться от Poccии выполнения условий мирнoгo договора

Президент Франции Николя Саркози в понедельник прибывает в Москву для обсуждения с российским президентом Дмитрием Медведевым выполнения условий мирного договора с Грузией, заключенного месяц назад, в случае нарушений которых Россия может испортить свои отношения с Евросоюзом.

Спустя четыре недели после заключения соглашения о перемирии, когда посредником в переговорах выступал Саркози, Запад просит Москву уважать все шесть пунктов договора, один из которых предусматривает отвод войск на позиции, занимаемые до начала конфликта между Россией и Грузией в самопровозглашенной республике Южная Осетия.

Кремль считает, что договор позволяет ему разместить посты миротворцев в буферной зоне вокруг Южной Осетии и другой самопровозглашенной республики Абхазии, с чем не согласны Запад и Тбилиси.

Саркози приезжает в Москву, заручившись поддержкой Евросоюза, решившего на прошлой неделе отложить переговоры с Россией о заключении нового стратегического соглашения в случае, если Москва не отведет войска назад.

Кроме вывода войск, Саркози попытается добиться от Москвы доступа в регион международных наблюдателей, которые должны будут следить за отводом сил, а также начать переговоры о мерах безопасности в Южной Осетии и Абхазии, сообщают члены делегации французского президента.

"Будет хорошо, если мы сможем договориться в Москве о дате и месте этих международных переговоров", - сказал один из приближенных к Саркози чиновников.

Проведение переговоров является одним из пунктов договора, одобренного обеими сторонами конфликта.

Вместе с Саркози, представляющим председательствующую в ЕС Францию, в Москву также прибудут глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, а также комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

Евросоюз осудил признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, и потребовал уважения условий мирного договора.

Саммит министров иностранных дел стран ЕС, который состоялся во французском Авиньоне в эти выходные, не стал комментировать возможные шаги по отношению к России, так как все, по мнению министров, зависит от итогов визита Саркози в Москву.

Пока что Евросоюз не стал вводить никаких санкций по отношению к крупнейшему поставщику энергоресурсов в Европу, однако один из европейских дипломатов сообщил, что Литва, Чехия и Польша уже призвали к подобным мерам, в случае, если ситуация не изменится.

В преддверии визита Саркози Россия активизировала сотрудничество с Организацией безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), которая сообщила, что 20 наблюдателей организации теперь могут спокойно передвигаться по территории Грузии. ОБСЕ также планирует увеличить число наблюдателей.

Министры иностранных дел ЕС в субботу приняли план, по которому вместе с представителями ОБСЕ в Грузии будут присутствовать гражданские наблюдатели ЕС.

"Цель ясна: послать как можно больше наблюдателей, чтобы русские как можно скорее вывели войска", - сказал один из французских дипломатов.

После переговоров в Москве Саркози направится в Грузию для переговоров с президентом страны Михаилом Саакашвили, а потом прибудет на саммит ЕС-Украина в Киев.

После начала конфликта в Грузии некоторые страны ЕС призвали к укреплению связей с Украиной и другими странами региона.

Чиновники ЕС говорят, что собираются поступить именно так на следующем саммите, на котором ЕС должен предложить Франции соглашение о сотрудничестве, которое, может подготовить Киев к вступлению в Евросоюз.

Грузия ожидает от Верховного суда ООН в Гааге решения, согласно которому Россия должна будет прекратить, как утверждает Тбилиси, нарушения прав человека грузинского населения в Южной Осетии и Абхазии.

На экстренном трехдневном заседании Международного суда, который разрешает разногласия между странами, Грузия также хочет потребовать от России возвращения домой грузинских беженцев из конфликтного региона.

РФ ввела войска на грузинскую территорию после того, как Тбилиси попытался силой восстановить контроль над Южной Осетией, отколовшейся от Грузии после кровопролитного конфликта в начале 1990-х годов. При этом Россия обвинила Грузию в геноциде осетинского населения.



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
В мире