Последнее обновление: 23.04.2024 16:35

ФРГ призывает не искать на Кавказе козла отпущения

Вопрос о выяснении истинного виновника "кавказского кризиса" не входит сейчас в число первоочередных пунктов повестки дня федерального правительства, об этом заявил РИА Новости официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.

Это заявление стало ответом на вопрос, действительно ли руководство Германии располагает свидетельствами членов миссии ОБСЕ в Грузии, подтверждающими зверства грузинских военных в Южной Осетии.

В номере за понедельник влиятельный журнал "Шпигель" рассказал о наличие документальных подтверждений членами миссии ОБСЕ виновности Грузии в развязывании конфликта и преступных действиях в Южной Осетии.

"Многочисленные сообщения об этом от военных наблюдателей миссии ОБСЕ в кавказском регионе попали по нефоициальным каналам в различные правительственные инстанции в Берлине, - отмечалось в публикации. - Согласно этим данным, Грузия активно подготавливала военный удар по Южной Осетии начала свое нападение до того, как российские танки въехали в (Рокский) туннель, соединяющий Россию с Южной Осетией".

По данным журнала, в этих сообщениях (миссии ОБСЕ) говорится также о многочисленных военных преступлениях грузинской стороны. Так, например, наблюдатели сообщают, что грузинское руководство распорядилось о нападении на южноосетинских гражданских лиц во время сна.

В связи с данной публикацией "Шпигеля" МИД России запросил в среду штаб-квартиру ОБСЕ о предоставлении ему этих документов.

"Мы видели эту статью в "Шпигеле", и мы уже направили в ОБСЕ запрос о том, наличествует ли такой доклад ОБСЕ, и если да, то почему этот доклад не предоставлен в распоряжение всех участников этой организации и почему наблюдатели, которые находятся в Грузии за деньги всех стран-членов ОБСЕ, готовят информацию, недоступную для всех стран-членов. Это серьезнейшая проблема", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"На нынешней фазе (кризиса) нам не следует застревать на выяснении точного хода событий. Несомненно, это позже сделают историки и независимые эксперты. Для нас же сейчас скорее важно претворить в жизнь все достигнутые международные договоренности, ведущие к стабилизации в (кавказском) регионе и учитывающие также план из шести пунктов", - сказал официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм.

Он напомнил в этой связи высказывание канцлера Германии Ангелы Меркель во время ее визита в Тбилиси о том, что "когда доходит до подобных военных действий, это никогда не бывает делом рук только одной стороны".

"Ясно и то, что в рамках таких военных столкновений страшные страдания выпадают на долю всех сторон (конфликта)", - Вильхельм.

Он напомнил, что в плане из шести пунктов есть положение о создании так называемых международных механизмов, который приведет к замене российских воинских частей миссией наблюдателей ОБСЕ, причем Евросоюз в своем решении на саммите 1 сентября в Брюсселе тоже "предполагает подготовить миссию наблюдателей в контакте с ОБСЕ".

Целью этих миссий, по словам Вильхельма, будет "содействие стабилизации ситуации в регионе и сокращению потенциальной угрозы новой вспышки военных действий, а также создание общих условий для восстановления разрушенной инфраструктуры (в Грузии)".

Что касается конкретного вопроса РИА Новости о наличии в распоряжении правительства Германии упомянутых влиятельным журналом "Шпигель" документов с показаниями независимых экспертов миссии ОБСЕ, которые подтверждают преступные действия грузинских военных во время нападения на Южную Осетию, то Вильхельм не смог на него дать определенный ответ.

"Возможно, коллега Бредоль (зампредставителя МИД Германии) может ответить, я об этом ничего не знаю. Однако общеизвестно, что как представители грузинского правительства, так и представители российского правительства изложили ситуацию по-разному, в том числе с предоставлением документов - что у нас есть конкретно, я не знаю. Это может быть известно МИДу", - сказал официальный представитель федерального правительства.

Заместитель официального представителя МИД Германии тоже не смог дать однозначного ответа на заданный вопрос. "Как отмечал министр иностранных дел Германии в своем интервью одной из газет на прошлой неделе, различные стороны предоставляли различные изложения событий, и поэтому было бы правильным предоставить возможность для независимого расследования на месте событий, - сказал Бредоль.

Он повторил, что канцлер Меркель и глава МИД Штайнмайер уже ранее высказались по поводу "данного вопроса" (виновности Грузии) и ему к этому нечего добавить.



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
В мире