Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Послание оппозиции к избирателям – бездоказательный социальный популизм

Первое прочтение текста послания объединенных демократических сил к гражданам Беларуси, с которым кандидаты в депутаты парламента из единого списка ОДС пойдут к избирателям, вызвало предположение, что это всего лишь неудачная «утка», запущенная белорусским агитпропом с целью в очередной раз показать никчемность оппозиции.

Но, к сожалению, это был действительно текст послания, которое занимает не более половины страницы формата А4. Может быть так и задумывалось – чем короче, тем доходчивее. Но нельзя же строить исключительно на основе единственного и наиболее популистского сегодня факта – отмене льгот – послание к гражданам кандидатов в парламент!

«...бешеные цены... съедают наши заработки.... От социальных гарантий не осталось ничего», - говорится в первом же абзаце послания.

«Мы, белорусы, умеем и любим работать, а значит, имеем право жить лучше», - звучит далее фактически цитата А.Лукашенко.

Для ускорения прихода в страну лучшей жизни ОДС предлагают установить контроль над действующей властью, который, как утверждается в послании, «даст людям новые возможности жить лучше».

Перечень «новых возможностей» содержит несколько обещаний ОДС избирателям. Так, установив контроль над властью, можно будет создать «лучшие условия для экономики» и «освободить предпринимателей от произвола властей» при одновременном замораживании роста цен, сохранения социальных гарантий, создании гарантированных новых рабочих мест, обеспечении качественного образования и здравоохранения.

Авторов не смущает, что данные обещания, во-первых, являются взаимоисключающими, а во-вторых, по сути, дублируют то, что сегодня пытается выстроить в «стране для народа» режим А.Лукашенко.

Создать одновременно благоприятные условия для экономики и сохранить при этом соцгарантии, бесплатное образование и медицину удавалось лишь тем немногим и при этом небольшим странам, которые, образно говоря, сидят и живут за счет природных ресурсов, и в первую очередь нефти и газа. Например Кувейт и Норвегия.

При развитом социализме времен СССР у коммунистов это не вышло, не получается у Лукашенко, который уже 3-й срок подряд заведует нефтегазовым оффшором, и лишь ОДС своими популистскими предложениями смогут переломить ситуацию в стране. В качестве доказательства приводятся такие аргументы как «ОДС не боятся говорить правду» и «честно избранные депутаты от ОДС смогут защитить справедливость».

Справедливости ради следует отметить, что такое обещание как «наладить партнерство с Европейским Союзом и открыть для страны новые возможности» должно звучать несколько честнее – «наладить партнерство с ЕС и открыть для ЕС в стране новые возможности». А права и свободы людям должны гарантировать не ОДС, а Конституция страны, о которой в послании нет ни слова.

И вообще, как можно было додуматься до того, чтобы обещать избирателям прекращение роста цен в условиях мирового финансового и продовольственного кризиса.

На фоне подобных популистских обещаний голословно звучит утверждение, что «программа ОДС - это голос большинства людей Беларуси». И раз уж сами ОДС говорят о том, что «стране необходим настоящий парламент», который не будет молчать и «обманывать народ», то надо быть готовым к тому, что большинство людей Беларуси за кандидатов с подобной писулькой голосовать не будет.

Поражает объем проделанной оппозицией работы. Никаких других тем, касающихся внешней и внутренней политики, экономики и т.д., в послании не затронуто. Но демократы на этот набор тезисов потратили целых 4 месяца. Может, проще было бы текст послания напрямую у О.Пролесковского заказать – быстрее, дешевле, даже, пожалуй, качественнее.



<Апрель 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика