Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Наумов советует белорусам не раскладывать деньги на стопки, а журналистам не ходить на акции

Министр МВД Беларуси Владимир Наумов сегодня на пресс-конференции в Минске озвучил очередную сенсацию. По его словам, правоохранительные органы 25 марта в ходе праздничной акции оппозиции, посвященной 90-летию БНР, задержали в Минске "кассира", который должен был заплатить участникам мероприятия.

«В Минске 25 марта во время несанкционированной акции оппозиции была задержана "женщина-кассир", у которой имелось при себе 8 млн. Белорусских рублей, разложенных по 100 тысяч. Мы убеждены, что эти деньги предназначались для участников столкновений с милицией», - цитирует Интерфакс министра.

«Было установлено, что эта женщина, которая была задержана, является членом одной из оппозиционных партий. При задержании она пыталась объяснить, что пришла на митинг с деньгами, чтобы сделать покупки на следующий день», - сообщил Наумов.

Но белорусскую милицию не проведешь.

«Деньги были разложены по 100 тысяч, что явно указывает на то, для каких целей они предназначались», - не сомневается Наумов.

Три дня МВД хранило тайну о кассире, но затем решило рассказать миру о «продажности» белорусских активистов. Наумов обошел Жадобина в гонке за лояльность правоохранительных органов А.Лукашенко – КГБ явно провалило «шпионский» скандал, то подтверждая, то отрицая задержание работавших на США «шпионов».

Но, «креативщики» МВД явно оторвались от жизни: сто тысяч за участие в митинге – за такие деньги половина Минска готова каждую неделю выходить на акции и митинги. Десяток, другой кассиров и завтра не то, что Минск, вся Беларусь выйдет на акцию.

Но, опять же, белорусскую милицию не проведешь. Наумов поспешил остудить пыл желающих заработать.

«Милиция и впредь будет жестко реагировать на проведение несанкционированных акций. Если это в рамках закона, если это разрешенная акция, то мы готовы обеспечивать безопасность, но будем и впредь ужесточать меры за несанкционированное проведение акций», - заявил он.

То есть бесплатно – пожалуйста, а за деньги - будем бить. Реакция Запада у министра МВД вызывает лишь «неподдельное» возмущение.

«Все полицейские мира учатся по единой тактике - и французы, и американцы и белорусы. Когда во Франции шли в течение месяца бои, то это объяснялось тем, что гражданам этой страны мешают гулять по пригородам Парижа. Когда в Беларуси милиция поддерживает порядок на улицах, то это жесткое подавление несанкционированной акции», - возмущается Наумов. - «Когда такое происходит в другой стране, это не обсуждается, когда в Беларуси - сразу же негативная реакция Запада. Я не знаю ни одной страны в ЕС, в которой не произошли бы в этом году такие события, как были 25 марта в Минске. Но на свои события они дают оценку, что полицейские молодцы, не позволили нарушать порядок, а на белорусские события совершенно другая реакция».

По его мнению, несанкционированная акция в Минске 25 марта нужна была определенной группе людей для телевизионной картинки. О том, что белорусским властям также была нужна картинка, и что власти были заинтересованы в массовости акции, Наумов, конечно же говорить не стал. По свидетельствам очевидцев, спецназ вовсю старался, чтобы согнать в единую толпу участников акции и возвращающихся в вечернее время с работы минчан.

Удивительно и то, что, поймав «кассира», Наумову ничего неизвестно об изъятии видеокассеты у литовской телевизионной группы.

«По этому поводу никто к нам не обращался», - сказал Наумов.

26 марта в МИД Литвы был вызван посол Беларуси Владимир Дражин, которому вручена нота в связи с задержанием в Минске аккредитованных в Беларуси журналистов литовского телевидения. В ноте изложена просьба провести детальное расследование происшествия, предоставить объяснения и вернуть незаконно изъятую видеопленку.

«Такие незаконные действия белорусских правоохранительных органов, когда к журналистам применяется насилие, препятствующее выполнению профессионального долга, является грубым нарушением принципа свободы слова, уважаемого мировым демократическим сообществом, а также противоречит стремлению развивать добрососедские отношения между государствами», - подчеркивает в заявлении МИД Литвы.

«Я знаю, что были задержаны 2 журналиста газеты "Наша Нива", но если журналисты участвуют в несанкционированной акции и оказывают сопротивление милиции, то они, как и обычные граждане должны нести ответственность», - заявил Наумов.

Говоря об ответственности, подчиненным Наумова придется долго ломать голову, на чем построить обвинение задержанной в Минске «кассирши», ведь не на домыслах же главного милиционера. Но что-нибудь придумают, тем более что с математикой у сотрудников правоохранительных органов все в порядке. 8 млн. Из расчета по сто тысяч на участника акции хватает ровно на 80 человек – примерно столько по официальным данным (77 человек) на следующий после акции день были доставлены в суды Минска.

Считать научились, а думать…



<Февраль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Март 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика