Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

"Другая Россия" создает альтернативный парламент для оппозиции

Лидеры коалиция "Другая Россия" объявили в среду в Москве о начале создания альтернативного парламента с рабочим названием "Национальная Ассамблея", пригласив к участию все оппозиционные силы. Противостоящие Кремлю движения опасаются, что ассамблею постигнет судьба "Другой России", растерявшей за минувший год большинство своих членов.

Российская оппозиция не оставляет попыток найти выход из кризиса, после того как демократические партии СПС и "Яблоко" по итогам выборов в декабре не прошли в парламент и не смогли выставить на президентских выборах сильного кандидата.

Лидеры антикремлевской коалиции "Другая Россия", назвавшие нелегитимными выборы новой Госдумы и президента страны, в среду объявили о начале формирования оппозиционного парламента, независимого от государства.

"В условиях, когда в стране ликвидированы действующие политические институты, необходимо создание площадки, на которой различные политические силы могут обмениваться мнениями и формировать повестку дня", - сказал журналистам в Москве экс-чемпион мира по шахматам и один из руководителей "Другой России" Гарри Каспаров.

"Задача Национальной Ассамблеи в том. чтобы за один стол сели все... и левые и правые", - сказал лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов, отметив, что не выступает против участия в парламенте националистов, "если они не нарушают Конституцию".

По словам Каспарова, первое заседание Национальной Ассамблеи должно состоится уже этой весной. "Ассамблея должна решить блок вопросов, связанных с политическим устройством России... выработать единые правила для всех сторон... Кроме того, предстоит найти консенсус по поводу вопросов, которые продолжают терроризировать национальное сознание, это возвращение вкладов, приватизация", - сказал бывший шахматист.

Предварительно идея альтернативного парламента еще будет обсуждаться на конференции либеральной оппозиции, которая должна пройти 5 апреля в Санкт- Петербурге и на конференции "левых", намеченной на 6 апреля в Москве, сообщил журналистам Гарри Каспаров.

По словам исполнительного директора Объединенного гражданского фронта Дениса Билунова, в работе петербургского совещания, оргкомитет которого до сих пор возглавляет задержанный лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, будут участвовать Гарри Каспаров, глава СПС Никита Белых, член генсовета Республиканской партии Владимир Лысков, представитель РНДС Константин Мерзликин, глава фонда "За права человека" Лев Пономарев.

Как сообщил Рейтер лидер Авангарда красной молодежи Сергей Удальцов, в московском совещании "левых" 6 апреля примут сторонники запрещенной НБП, АКМ, коммунистических движений РКРП и "Трудовая Россия".

"Другая Россия" предлагает использовать для формирования Ассамблеи собственные списки из 330 человек, избранных минувшей осенью на региональных праймериз, организованных антикремлевской коалицией, сказал журналистам Эдуард Лимонов.

Первоначально организаторы коалиции "Другая Россия", созданной летом 2006 года, также отводили ей роль общей трибуны для всего спектра оппозиции. Однако за последний год антикремлевское объединение покинули бывший премьер-министр Михаил Касьянов, бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков, известные правозащитники Людмила Алексеева, Георгий Сатаров, Удальцов, а также члены "Яблока", СПС и КПРФ, принимавшие участие в работе коалиции в качестве наблюдателей.

Представители приглашенной оппозиции пока осторожно высказываются о будущем Национальной Ассамблеи, опасаясь, что протопарламент вместо единой площадки для всей оппозиции станет политическим объединением, подконтрольным одной оппозиционной группе.

"Тут снова идет попытка смешать левое и правое в один котел - это нереально. Как площадка для дискуссий Национальная ассамблея - это нормально. Риск в том, что она может быть оформлена в обособленную политическую структуру", - сказал Рейтер председатель СПС Никита Белых.

"Идея хорошая, но при системе формирования, когда парламент формируется из списков "Другой России", которую предлагают Каспаров и Лимонов, 70 процентов Ассамблеи станет базой "Другой России". В их списках левых не большей одной пятой", - сказал, в свою очередь, Удальцов.

"Другая Россия" себя исчерпала, поэтому ищет новые принципы взаимодействия с оппозицией... Пока же не видно концепции этого парламента, трудно сказать, насколько возможна его результативная работа", - сказал Рейтер член федерального бюро "Яблока" Илья Яшин.

"Мы не участвуем в этой Ассамблее. Приглашения мы не получали, давайте его сначала получим, а потом будем рассматривать", - сказала пресс-секретарь Михаила Касьянова Елена Дикун.



<Февраль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Март 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика