Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Путин поговорил с Думой и оппозицией, похвалил опыт средневековья

Покидающий пост президента России Владимир Путин во вторник позвал в Кремль своего преемника Дмитрия Медведева, чтобы в его присутствии дать наказы подконтрольной Думе, и вспомнил об эффективности методов борьбы коррупцией, применявшихся в средние века.

Путин также встретился с одним из лидеров правой оппозиции Григорием Явлинским - главой партии "Яблоко", проигравшей последние парламентские выборы. Кремль и "Яблоко" не разглашают подробностей встречи.

В ходе общения с парламентариями в ответ на замечание лидера единственной оппозиционной думской фракции, КПРФ, Геннадия Зюганова о том, что граждане часто вынуждены "давать на лапу", президент заметил:

"Хорошо бы эту "лапу" отрубать, как было в средневековые времена", - передает государственный ИТАР-ТАСС.

По сообщению агентства, Зюганов усомнился в эффективности этой меры, на что Путин ответил: "Стоит только начать, сразу "лапа" перестанет высовываться за соответствующей мздой".

Медведев, декларировавший либеральные предвыборные лозунги, тоже говорил об эффективности репрессивных мер в некоторых случаях и предлагал "отправить лет на пяток недалече" лиц, причастных к коррупции.

Запад счел избрание Медведева 2 марта отражающим волю большинства избирателей, но прошедшим с отступлением от демократических стандартов. Наблюдатели задаются вопросом относительно того, как будет функционировать властный дуумвират.

Инаугурация избранного президентом Медведева состоится в мае, после чего, как планируют участники правящего тандема, Путин переедет в Дом правительства как премьер-министр, а Медведев займет кабинет в Кремле.

Во вторник Путин назвал "ключевой задачей" Думы "принятие пакета законов, совершенствующих налоговую систему".

"Речь идет о снижении налогового бремени на расходы в сфере образования, здравоохранения и пенсионного страхования", - цитирует президента ИТАР- ТАСС. Путин призвал депутатов скорее принять предложенный им в прошлом году закон о софинансировании добровольных пенсионных накоплений.

"Предстоит завершить работу над законопроектами, повышающими прозрачность деятельности судебных органов и органов госвласти, а значит, усиливающих защищенность наших граждан от возможных злоупотреблений", - сообщил также президент, которого цитируют агентства.

Медведев говорил о необходимости либерализации в экономике и политике, снижении налогового бремени для поддержания экономического роста. Он также поставил свободу в центр обещанных реформ и выступал за возвращение полной независимости судов.

После избрания Медведев сообщил, что в сотрудничестве с Путиным начертит новые контуры исполнительной власти, но не конкретизировал кадровые и другие перемены.

По сообщению Интерфакса, Путин посоветовал спикеру Госдумы Борису Грызлову проконсультироваться с избранным президентом по поводу предложенной последним реформы системы управления - включение агентств и служб в структуру министерств.

"Если есть какие-то предложения, я прошу в диалоге с Дмитрием Анатольевичем эти вопросы обсуждать. У меня сейчас из-за текучки и времени немного, а у Дмитрия Анатольевича есть и хорошая практика на этот счет, он в свое время работал руководителем администрации президента. Я думаю, что это будут хорошие предложения", - цитирует Путина Интерфакс.

"Я... Готов к постоянным консультациям по вопросам законотворчества госвласти и парламентариев", - сообщил, в свою очередь, Медведев, которого цитирует ТАСС.

Критики Путина говорили, что провозглашенная им и нацеленная на улучшение качества госуправления административная реформа провалилась, тогда как штат чиновников разросся.

Агентства цитируют Грызлова, который назвал существующую структуру исполнительной власти "громоздкой" и сообщил, что гражданских госслужащих сегодня более полутора миллионов - в полтора раза больше, чем в 1995 году.

Замдиректора Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский увидел в сегодняшнем совещании очередную тренировку "игры в пас" двух первых лиц в государстве.

"Отработанная по время предвыборной кампании игра в пас, когда Путин с Медведевым взаимодополняют, комментируют действия друг друга, видимо продолжится и после мая. Мы видим, как создается новый формат встреч и совместных решений: Путин обозначает стратегические цели до 2020 года, а Медведев будет президентом, который их реализует", - сказал он.



<Февраль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Март 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика