Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

Буш воздержался от поздравлений Медведеву

Президент США Джордж Буш позвонил Дмитрию Медведеву, объявленному новым президентом России, но воздержался от привычных поздравлений Белого дома победителям выборов.

Российские государственные агентства новостей сообщили вечером во вторник, что Буш позвонил преемнику Владимира Путина, чтобы поздравить с победой на воскресных выборах, подвергнутых критике западными наблюдателями.

Однако официальное сообщение американского Белого дома относительно беседы Буша и Медведеве не содержит упоминаний о какого-либо рода поздравлениях, которые Вашингтон обычно шлет новоизбранным иностранным лидерам.

"Я не собираюсь вступать в игру слов относительно поздравлений или не-поздравлений", - сказала пресс-секретарь Белого дома Дана Перино журналистам в ответ на вопрос, были ли направлены поздравления.

"Наша позиция относительно российских выборов... была хорошо известна и наша озабоченность была выражена с самого начала".

Евросоюз и НАТО, а также ряд европейских лидеров, в свою очередь, поздравили Медведева с победой на президентских выборах, отметив в то же время, что голосование не было по-настоящему конкурентным.

В ответ на вопрос, было ли намеренным отсутствие поздравлений в разговоре Буша с Медведевым и других официальных заявлениях с американской стороны, Перино ответила: "Я не знаю о каких-то непременных намерениях".

"То, что президент сделал сегодня - позвонил избранному президенту России. Они провели первые, очень хорошие, переговоры".

Отношения между Вашингтоном и Москвой стали при Путине более натянутыми: стороны спорят по широкому спектру вопросов, от независимости Косово до иранской ядерной программы.

Победа Медведева предсказывалась социологами и политиками еще три месяца назад, когда популярный и обязанный покинуть президентское кресло после двух сроков подряд Путин указал на него как предпочтительного преемника. В итоге за Медведева проголосовал 71 процент из почти 70 процентов явившихся на выборы избирателей.

Путин принял предложение Медведева стать премьер-министром.

Западные наблюдатели подвергли выборы критике как вызывающие сомнения в степени свободы голосования, но отметили, что результат демонстрирует широкую поддержку преемника Путина в народе.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин сказал, что Медведев должен гарантировать соблюдение свобод, когда займет пост в Кремле после инаугурации в мае.

После выборов правоохранительные органы подавили выступления малочисленной радикальной оппозиции - "марш несогласных" в Москве. Один из их идеологов, лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник был арестован после выборов по обвинению в нападении на милиционера.

Совет национальной безопасности США в первом сообщении о диалоге Буша с Медведевым сообщил, что американский лидер сказал коллеге, что с интересом прочел последние ремарки Медведева относительно личных свобод, независимых массмедиа, верховенства закона и борьбе с коррупцией.

Буш "с нетерпением ждет работы с ним и надеется, что оба смогут установить близкие рабочие отношения, которые помогут в обращении с важными мировыми вопросами", - говорилось в заявлении Совета.

Этот год - последний для президентства Буша, который в минувшие восемь лет демонстрировал теплое отношение к Путину - в отличие от других представителей американской администрации, обвинявших российского лидера в сворачивании демократии.

Победа 42-летнего Медведева была предсказуемой, однако Буш отвергал предположение о том, что вероятный новый президент будет марионеткой 55-летнего Путина.

Претенденты на пост президента США назвали выборы в России очередной вехой в отступлении этой страны от демократических свобод, но отметили "обнадеживающие" предвыборные заявления Медведева и предложили дождаться, означают ли они новые подходы во внутренней и внешней политике.



<Февраль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Март 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика