Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Беларусь закатила Польше истерику на фоне российско-польских переговоров

Белорусские власти не вынесли дружественный тон, в котором анонсировались и прошли сегодня в Москве переговоры между главой правительства Польши Дональдом Туском и руководством России - Туск встречается с президентом РФ Путиным, премьером Зубковым и будущим президентом РФ Медведевым. Как известно, на протяжении нескольких лет Россия и Польша переживали в своих отношениях ледниковый период, который был на руку белорусскому режиму.

В ответ на объявленное сегодня в Москве потепление в российско-польских отношениях Беларусь решила устроить международный скандал.

Поскольку история вокруг Союза поляков Беларуси уже позабылась, белорусским идеологам пришлось немного попотеть, но в итоге повод для скандала был найден. Им стал принятый в Польше еще в сентябре 2007 года закон о "Карте поляка", дающий особые привилегии польскому меньшинству, проживающему в странах бывшего СССР.

Суть документа сводится к тому, что "карта поляка", выдаваемая на 10 лет, позволит лицам, не являющимся гражданами РП, но относящим себя к польскому меньшинству, получить бесплатную многократную визу в Польшу, поступать в вузы на общих с гражданами РП основаниях и претендовать на стипендии, работать и заниматься бизнесом на территории Польши без дополнительных разрешений.

Получить карту смогут только граждане бывшего СССР: закон создан в первую очередь для семей тех, кто оказался на территории чужого государства в результате войн и ссылок. Чтобы получить карту, нужно доказать, что хотя бы один из родителей, дедов либо двое из прадедов были поляками по происхождению либо гражданству. На собеседовании нужно будет представить хотя бы базовое знание польского языка, а также культуры и традиций. Плюсом будет также доказательство общественной деятельности в защиту прав польского меньшинства. Обязательной будет процедура подписания заявления о том, что претендент на карту является поляком.

Прошло 5 месяцев, и именно сегодня, когда премьеры России и Польши фактически договаривались в Москве о возобновлении сотрудничества между двумя странами, белорусский МИД обвинил Польшу в намерении создать «напряженность в белорусском обществе, нарушить его стабильность и породить недоверие между белорусскими гражданами различных национальностей». Ни много, ни мало. Из-за одного закона, появившегося на свет далеко не сегодня.

«Республика Беларусь отдельно акцентировала внимание польских партнеров на том, что реализация закона в его нынешней редакции способна серьезно дестабилизировать межнациональные отношения в нашей стране, вызвать напряженность в белорусском обществе, нарушить его стабильность и породить недоверие между белорусскими гражданами различных национальностей», - заявил сегодня пресс-секретарь белорусского МИД А.Попов.

С таким успехом можно обвинить Китай, желающий во что бы то ни стало присоединить к себе отколовшийся Тайвань, в порождении «недоверия между» работающими в Беларуси китайцами и представителями Тайваня, что может привести чуть ли не к краху белорусского государства.

По словам Попова, белорусская сторона, молчавшая все это время, подняла вопрос о "Карте поляка" на последних межмидовских консультациях. В Минске вдруг вспомнили, что «указанный закон, напрямую затрагивающий интересы некоторых категорий граждан Республики Беларусь, был принят в Польше без каких-либо предварительных консультаций с нашим государством».

В этой связи белорусские власти считают необходимым обратиться в компетентные международные структуры, включая Венецианскую комиссию Совета Европы, членом которого Беларусь до сих пор не является, с просьбой о проведении независимой юридической экспертизы Закона «Карта поляка» на предмет его соответствия международным нормам.

А пока внутренний законодательный акт Польши, направленный на воссоединение нации, что делают многие страны в мире, будет рассматриваться в международных структурах органах, Беларусь предложила Польше «ввести мораторий на применение закона в отношении белорусских граждан».

Реакция белорусского МИД была усилена заявлениями белорусских «политиков». Так сенатор Чергинец заявил, что "Карта поляка" является попыткой создания "пятой колонны на территории Беларуси".

«Это ни что иное, как политический подкуп, напрямую связанный и с материальными вопросами», - сказал рекордсмен книги рекордов Гиннеса.

Сенатор напомнил и о том, что «польский националист Райс, банда которого в послевоенной Польше занималась уничтожением этнических белорусов, гражданин Польши, несколько лет назад был реабилитирован польской прокуратурой».

«Ярким фактом давления в Польше на лиц не польской национальности является и то, что во время последней переписи населения в Польше удивительным образом "пропали" почти четверть миллиона этнических белорусов. Причем порой, по словам участников переписи, людям, которые настаивали, чтобы в графе "национальность" было записано "белорус", или, скажем, "цыган" напрямую угрожали: "Вы что, по Райсу соскучились?" – рассказал Чергинец.

Депутат Костян также назвал «Карту поляка» «очередной провокацией Польши против Беларуси».

По его словам, принятый в Польше закон идет вразрез с Конституцией РБ, «где черным по белому написано о том, что все национальности и народности, проживающие на территории нашей страны, равны. И никто не будет угнетаем по причине национальности, равно как никому не будет дано никаких льгот и привилегий по этой причине».

«Кто и по каким критериям будет выдавать эту карту, непонятно… многим этническим полякам, которые состоят в "Союзе поляков на Беларуси" Польша запретила въезд на территорию страны. Это директора польских школ, преподаватели польского языка, есть ветеран Второй мировой войны, освобождавший Варшаву от фашистов», - заявил новый руководитель откорректированного белорусскими властями Союза поляков Беларуси И.Лучник.

"Таких более 100 человек. Из прессы я узнал, что и я вхожу в их число", - сказал он, добавив при этом, что "в связи с запретом на въезд в Польшу ряду белорусских поляков я направлял письма и в канцелярии президента, премьера Польши, в сенат, но ответа, поясняющего причины такой позиции польской стороны, не получил".

Можно предположить, что подобная реакция белорусских властей вызвана страхом перед возможным усилением влияния Польши на белорусских граждан, проживающих в Гродненской и Брестской областях.

Но тот факт, что скандал разразился именно в момент российско-польских переговоров в Москве, позволяет говорить о другом. Белорусские власти закатили истерику, потому что все чаще сталкиваются с тем, что на глобусе Беларуси, оказывается, существуют другие страны со своими политическими и экономическими интересами, и что на поверхности этого глобуса «хрустальный сосуд» выглядит едва заметным пятнышком, которое в последнее время стараются просто переступать. Чтобы не испачкаться…



<Январь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Февраль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Политика