Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Лукашенко основательно подготовился к встрече с Путиным в Сочи

А.Лукашенко в ближайшие 2 дня все же встретится с российским президентом В.Путиным. Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков сегодня подтвердил, что такая встреча готовится.

«Такая встреча возможна в Сочи в ближайшие дни», - сказал посол. - «Какие вопросы будут обсуждаться на этой встрече, я не могу знать, но встреча возможна».

Встреча не будет носить официальный характер и пройдет по принципу «случайно встретились». Столкнуться в лоб в лоб Путин и Лукашенко должны не у стен Кремля, а на горнолыжном курорте под Сочи. О чем они будут говорить, никто утверждать не берется – эксперты до сих пор затрудняются обозначить темы переговоров Путина и Лукашенко в формате «один на один» в рамках прошедшего в Минске 13-14 декабря 2007 года саммита. Но все же отдельные вопросы в повестке дня можно предугадать по новостным заголовкам прошедшей недели.

Первая информация о возможной встрече появилась 2 дня назад. Об этом сообщила «Независимая газета» со ссылкой на околопрезидентские круги Лукашенко, предположив, что темой встречи станет отчет Лукашенко о проделанной работе за предоставленный кредит и 119 долларов США за тысячу кубометров газа на 1-й квартал 2008 года. Буквально через пару часов пресс-службы Лукашенко и Путина опровергли эту информацию. Но дыма без огня не бывает. Тем более, что этот «слив» о визите отличался от информационного вброса накануне визита Путина в Минск: к тому времени визит Путина уже не был некой сенсацией.

Всю эту неделю Лукашенко проявлял бурную деятельность на посту главы государства, как будто ему на пару с чересчур живым в последнее время лидером Кубы Фиделем Кастро Дед Мороз на новый год подарил по батарейке «Energizer» с мелкой надписью «For dictators only». Каждый день он принимал подчиненных, посещал объекты и учреждения, подписал кучу указов.

Лукашенко льготами заманил бизнес в деревню, раздал в концессию белорусские недра, разобрался с садоводами и гаражными кооперативами, придал ускорение не прекращающей ни на минуту свою работу белорусской строительной «прачечной», а также чиновникам, отвечающим за запуск проекта по строительству белорусской АЭС.

Но реальным подтверждением того, что Лукашенко готовится к встрече с Путиным и при этом готовится основательно, стала его вчерашняя встреча с Послом ФРГ Г.Вайсом. Сложно припомнить, когда белорусский правитель ни с того, ни с сего, вдруг взял и встретился с послом, и при этом страны, входящей в Евросоюз. Вот так вот просто, без какого-либо дипломатического повода – официальные визиты руководства Беларуси и ФРГ не планируются, свою ноту Посол уже вручил, государственных праздников в ФРГ на этой неделе также не праздновали, крупные выставки и форумы не рекламировались.

Перед встречей с Путиным Лукашенко уточнил, по каким вопросам и насколько Евросоюз готов поддержать позицию официального Минска в переговорах с Кремлем.

Немецкий дипломат был выбран для этого не случайно. И не потому, что, по словам Лукашенко, он резко контрастирует на фоне послов других стран Евросоюза. Именно Германия, несмотря на все претензии Европы к диктаторскому режиму в Беларуси, все эти годы тихой сапой решала исключительно свои экономические интересы. Достаточно привести пример, как официальные представители этой страны переживали по поводу политической перепалки между лидером ХДС Рональдом Пофаллой и экс-спикером нижней палаты парламента В.Коноплевым в рамках 9-го Минского форума в ноябре 2006 года. Что говорить, та история существенно испортила планы ФРГ, мечтавшей о лаврах страны, наладившей диалог между Беларусью и Европой в период своего президентства в ЕС. Нелестно отзывались немецкие чиновники и бизнесмены и о бывшем после ФРГ в Беларуси Мартине Хеккере, который, по их мнению, хаял белорусский режим чуть ли не каждый день, чем наносил экономический ущерб интересам Германии.

В дополнение стоит отметить, как феноменально отреагировала вчера пресс-служба немецкого посольства на встречу Вайса и Лукашенко.

«Я не скажу, что стало поводом для встречи, и кто выступил ее инициатором. Я даже не скажу, проходит ли эта встреча или нет», - заявила сотрудник немецкого посольства Елена Ляпина в тот момент, когда уже весь байнет написал о встрече Лукашенко и Вайса.

Значит, инициатором встречи выступила белорусская сторона по уже указанным причинам – подготовка к встрече с Путиным.

Примечательно, что сразу после встречи с немецким дипломатом Лукашенко подписал постановление Совбеза о строительстве АЭС. Можно предположить, что на встрече с Вайсом Лукашенко получил «добро» от Евросоюза на использование атома в мирных целях, но, в принципе, появление этого документа накануне встречи с Путиным вполне закономерно: «вот, мол, от слов перешли к делу, и теперь слово за Вами, уважаемый Владимир Владимирович. Так будете строить или нам Европу позвать?».

В преддверии предстоящего чаепития вовсе не выглядит неожиданным и официальное признание белорусских властей в желании получить от России еще один стабилизационный кредит на сумму в 2 млрд. долларов.

В общем, все, и не только Суриков, говорит о том, что встрече быть. И именно в Сочи. Пожалуй, единственное, что сможет помешать предстоящему неофициальному саммиту –погода. На Черноморском побережье России от Анапы до Туапсе объявлено штормовое предупреждение. По данным главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю из-за сильного ветра прогнозируется возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач.

Либо на самом деле штормит, либо Путин не готов к отчету Лукашенко.



<Январь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Февраль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Политика