Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Путин развязал белорусский узел, похоже навсегда

Официальный визит российского президента В.Путина в Беларусь будет иметь самые печальные последствия для режима А.Лукашенко. Предварительные итоги этого визита говорят о том, что Путину удалось развязать белорусский узел, хотя не все проблемы были урегулированы окончательно.

Осталась неясной судьба Союзного государства, о котором сегодня почти не упоминалось, а его госсекретаря Павла Бородина и вовсе куда-то упрятали, чтобы опять чего-нибудь не наговорил. Зато были решены главные вопросы.

Во-первых, Путин, который в марте уходит с должности президента после 8 летнего правления Россией, все-таки решил посетить Беларусь с первым официальным визитом, чтобы не было потом кривотолков на тему, что, мол, президент братского государства за 8 лет так и не удосужился официально посетить Беларусь.

«Было бы удивительно, если бы Вы, будучи Президентом России, не побывали в Минске с официальным визитом. Мы с Вами обнаружили в Душанбе, что мы постоянно встречались в рабочем формате – и никогда не было Вашего официального визита в Минск. В этом вся причина официального визита Президента России в Минск», - сказал сегодня А.Лукашенко, предваряя вступительной речью начало официальных переговоров.

Во-вторых, развеяны все иллюзии по вопросу цены на российский газ, поставляемый в Беларусь в 2008 году. Путин подтвердил, что Россия будет в полной мере выполнять подписанное 31 декабря 2006 года соглашение и не намерена, как завышать, так и занижать цену на газ.

«Повышение цен на газ будет, но так, как предусмотрено прежними контрактами», - сказал Путин на пресс-конференции в Минске.

В-третьих, не прошло и года, как Россия и Беларусь достигли соглашения по вопросу предоставления стабилизационного кредита в 1,5 млрд. USD. Кредит будет предоставлен в 2007-2008 годах, то есть нельзя исключать транши, на 15 лет по ставке, скорее всего LIBOR+0,75%.

«Россия приняла решение о предоставлении госкредита в размере 1,5 миллиарда долларов», - заявил сегодня Путин.

Уходящий Путин и пожизненный Лукашенко

И это все. Правда, был подписан Меморандум о текущем моменте в отношениях между Беларусью и Россией. Но это документ, носящий повествовательный характер. А подписанные соглашения в области поставок медикаментов и лекарств, транспортной сфере можно даже не учитывать.

В ходе заседания госсовета Союзного государства Лукашенко было попытался разогнать тему размещения американских ПРО в Восточной Европе, заявив, что «Беларусь готова сыграть свою роль в вопросе предполагаемого размещения в Европе элементов системы противоракетной обороны США», но эта инициатива не нашла никакой поддержки со стороны Путина и скоропостижно потухла среди прочих речей и высказываний.

Путин улетел обратно в Москву, оставив «отдыхать» Лукашенко и всю его администрацию. Состоялся бархатный переход на официальные отношения между Россией и Беларусью, которые возможны в контексте соседства двух стран. В принципе все основные условия были согласованы год назад, однако этот визит еще раз закрепил достигнутые позиции и положил конец всевозможным инсинуациям вокруг темы инкорпорации Беларуси в состав России.

Многие, и в том числе представители белорусской оппозиции будут утверждать, что Москва в очередной раз пошла на уступки перед Лукашенко, согласившись предоставить стабкредит. Однако, следует внимательнее взглянуть на детали.

Во-первых, программа визита была составлена таким образом, что Лукашенко и Путин имели поистине неограниченное время для неформальных переговоров в формате «один на один», чем они и воспользовались, уединившись на ночь в «Силичах». За ночь, они естественно обсудили все волнующие каждую сторон вопросы и на 100% достигли определенного консенсуса, иначе бы Лукашенко просто не ушел бы спать.

В ходе неформальной встречи Путин четко осознал «аховое» состояние дел в белорусской экономике, и, помня о предстоящих выборах президента в самой России, воспользовался ситуацией. За кредит в 1,5 млрд. USD Путин купил 3 месяца в некотором смысле лояльности со стороны Лукашенко.

«Мы очень долго говорили о том, что берем на себя обязательства, чтобы богатая Западная Европа чувствовала себя стабильно в отношении поставок энергоносителей» - признал сам А,Лукашенко. – «…мы вносим огромный вклад в экономическую, социально-политическую стабильность Евросоюза».

По сути, Лукашенко публично обещал не перекрывать трубу, а Путин, согласившись в ответ на выделение кредита, застраховался от подобных поступков белорусского правителя, которые могли бы серьезным образом аукнуться на президентской кампании в России. В начале 2007 года Лукашенко, не долго думая о последствиях, начал несанкционированную откачку нефти из нефтепровода, что привело к приостановке подачи нефти западным потребителям.

Впечатляет назначение кредита, которое озвучил Путин - просто посланник Брюсселя, сеющий демократию.

«Для обеспечения плавного перехода двустороннего сотрудничества в энергетике на универсальные рыночные принципы, с учетом выполнения и подписанных ранее соглашений и контрактов Россия приняла решение о предоставлении госкредита в размере 1,5 миллиарда долларов»», - сказал Путин.

В общем, фраза «рыночные принципы» впечатляет. Но с чем или с кем остался Лукашенко?

Фигурально ни с кем и ни с чем. Объявленный Путиным на роль преемника Медведев сегодня в Минск не поехал – ему тут нечего делать. А.Лукашенко, получив по итогу кредит в 1,5 млрд.USD за то, что был паинькой, выполняя подписанные соглашения, и будет паинькой, не вмешиваясь в ход выборов в России, остался гордо в полном одиночестве восседать на кочке посреди белорусского болота.

Сегодня в Минске ни один «москаль» не позарился на суверенитет Беларуси.



<Ноябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Декабрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика