Последнее обновление: 29.04.2024 17:12

Оппозиция РФ пытается договориться о едином кандидате в президенты

Раздробленная демократическая оппозиция в России пытается объединиться в надежде выставить единого кандидата в президенты в противовес таинственному преемнику Владимиру Путина.

Летом не способные определить лидера демократы развалили коалицию "Другая Россия", из которой вышел бывший премьер-министр Михаил Касьянов, возглавляющий Российский народный демократический союз (РНДС).

Теперь он стал катализатором возможного объединения.

Во вторник Касьянов разослал вариант соглашения о создании коалиции Союзу правых сил, "Яблоку", "Другой России" и Республиканской партии, которую возглавляет Владимир Рыжков.

Лидер СПС Борис Немцов и Гарри Каспаров, возглавляющий Объединенный гражданский фронт и выступающий от антипутински настроенных "другороссов", уже ведут переговоры с Касьяновым.

"Непреодолимых противоречий между ними нет. Переговоры должны закончиться через несколько дней. К 12 декабря, на который назначен Гражданский конгресс (съезд оппозиции и правозащитников), думаю, соглашение должно быть достигнуто", - сказал в среду Рейтер пресс-секретарь ОГФ Денис Белунов по итогам встречи бывшего российского премьера и чемпиона мира по шахматам.

За неделю до выборов в Госдуму Каспаров критиковал Касьянова именно за неготовность того влиться в единую оппозицию на президентских выборах.

"Предложения Касьянова в том виде, в котором я их видел, сильно устарели еще до того, как были написаны, потому что он до сих пор продолжает жить в парадигме Садового кольца", - говорил Каспаров журналистам.

Сторонники Касьянова считают, что лидер ОГФ сделал первый шаг, и теперь объединение возможно.

"То, что Каспаров пересилил эмоции, позволяет надеяться на благополучный исход переговоров", - сказал Рейтер источник в руководстве РНДС.

В СПС, который хочет выдвинуть своим кандидатом на выборах Бориса Немцова, тоже внимательно отнеслись к инициативе Касьянова, и два оппозиционера провели во вторник встречу, сказал Рейтер лидер "правых".

Немцов предлагает сначала договориться о принципах взаимодействия перед выборами, а вопрос о личности единого кандидата в президенты обсуждать потом.

"Соглашение о взаимодействии на выборах - это уже есть создание единой оппозиции. А уже подписанное соглашение заставит всех участников (лидеров партий) признать выбранного кандидата, став его доверенным лицом", - сказал Немцов Рейтер.

Текст коалиционного соглашения предполагает, что единый кандидат от оппозиции не может снять свою кандидатуру без согласия других участников коалиции, а в случае победы должен согласовать с ними основные кадровые назначения и тезисы послания парламенту.

В "Яблоке" обещают согласиться либо отклонить инициативу в ближайшее время.

"Вопрос о форме участия партии в президентской кампании будет решаться на съезде, дата которого определится в ближайшее время", - сказала Рейтер пресс-секретарь первого зампреда "Яблока" Сергея Иваненко Елена Лукашова.

Рыжков, также получивший от Касьянова приглашение, не был доступен для комментариев.

Шансы лидеров всех четырех движений возглавить слабую оппозицию политики связывают с финансовым ресурсом партий, поскольку будущему кандидату необходимо к 16 января собрать два миллиона подписей в свою поддержку.

"Это дорогостоящая процедура, которая обойдется в несколько миллионов долларов. Такие ресурсы могут быть только у Касьянова и Немцова", - сказал источник в аппарате РНДС.

Кроме того, уже баллотировавшийся в 2000 году в президенты и наиболее лояльный Кремлю лидер "Яблока" Григорий Явлинский может вызвать меньшее отторжение властей в качестве кандидата, а значит, избежать возможных осложнений при регистрации, сказал источник в СПС, увеличив шорт-лист до трех человек.

Президентские выборы в России назначены на 2 марта 2008 года. К 27 января Центризбирком должен составить окончательный список кандидатов, ожидаемым фаворитом в котором станет преемник Путина. Эксперты ожидают, что его имя будет названо 17 декабря на съезде пропутинской партии "Единая Россия", получившей конституционное большинство в парламенте в ходе недавних выборов.



<Ноябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Декабрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика