Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Белорусская оппозиция согласилась на День воли – 2

Белорусская оппозиция фактически согласилась на предложенный властями сценарий День воли – 2, согласившись на единственный вариант маршрута Мингорисполкома запланированной на 14 октября акции. Местом сбора станет площадка перед зданием Академии наук, откуда участники акции отправятся по узким тротуарам ул.Сурганова в Парк дружбы народов (пл.Бангалор), где в итоге и должен пройти митинг с участием представителей Европарламента.

Как и 25 марта (День воли), ряд политиков, и в частности лидер движения «За свободу» А.Милинкевич заявил, что 14 октября начнет свой маршрут от цирка, что в квартале от Октябрьской площади, поскольку именно туда по его личным соображениям должна прийти достаточная масса потенциальных участников акции. Напомним, что организаторы изначально требовали разрешить проведение акции именно по маршруту Октябрьская пл. – Национальная библиотека, однако власть отказалась рассматривать этот маршрут.

Во время Дня воли участники, помитинговав у Академии наук, так и не пошли на пл.Бангалор, однако на этот раз организаторы поспешили заверить общественность, что митинг обязательно состоится из-за участия столь важных гостей, как члены Европарламента, пояснив при этом, что согласились на «протоптанный» маршрут, а выходит и на проведение всей акции, только ради выступления гостей.

Между тем, уже в рядах оппозиции прозвучало мнение, что организаторы слишком быстро согласились с предложенным властями вариантом, даже не попытавшись воспользоваться, так сказать, историческим моментом, сложившимся в данное время, чтобы добиться разрешения на проведение акции именно на условиях самой оппозиции.

Во-первых, это сама политическая ситуация, которая характеризуется желанием властей наладить диалог с Европой, играя на текущих противоречиях между официальным Минском и Москвой и такой теме как безопасность транзита энергоресурсов.

Во-вторых, присутствие в Минске делегации Еврокомиссии во главе с начальником отдела Украины, Молдовы и Беларуси Х.Хардеман, которая прибыла в Минск для обсуждения «широкого круга вопроса взаимоотношений между ЕС и Беларусью», а также готовящийся уже второй за год визит в Беларусь председателя ПАСЕ товарища Ван дер Линдена. Ожидается, что этот поклонник тихой, несколько голодной и бедной, но зато счастливой жизни в Беларуси прибудет в Минск сразу после акции 14 октября.

В-третьих, это и проходящая в Вильнюсе конференция по вопросам энергобезопасности, участие в которой принимает заместитель министра иностранных дел Беларуси г-н Воронецкий, но на которую организаторы почему-то забыли пригласить хотя бы одного представителя белорусской оппозиции. Это и поездка все того же Воронецкого в Брюссель в сентябре, где после очередного доклада о том, как Европе выгодно и жизненно важно сотрудничать с гордой и непокоренной никем страной в центре Европы, белорусский чиновник «пообещал еврочиновникам все, что только можно было наобещать».

В четвертых, это то усердие, с которым белорусские власти продолжают зачищать регионы от «писающих» где попало и постоянно ругающихся матом оппозиционеров, зачастую действуя по принципу «у страха глаза велики», а затем извиняясь перед задержанными, глядя в пол: «Ты пойми. Служба у нас такая. Мы тут не причем, мы и не против. Это ж нам сверху приказали».

Список обстоятельств можно продолжить, но уже перечисленного вполне достаточно, чтобы на переговорах с Мингорисполкомом не только добиваться разрешения на шествие от Октябрьской площади до Нацбиблиотеки, но и действительно настоять на том, чтобы рекламу акции прокрутили по госрадио и гостелевидению, как это потребовал один из участников переговорного процесса Евгений Афнагель, которого сразу же задержали после посещения минской мэрии.

Однако организаторы покорно согласились на Бангалор, фактически подтвердив бытующее мнение, что запланированная на 14 октября акция –всего лишь очередное мероприятие в деятельности белорусской оппозиции, которой, к сожалению нужен не результат, а непрерывное состояние процесса борьбы с режимом, этакий бизнес-проект под названием «несколько лояльная режиму оппозиция».



<Сентябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Октябрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика