Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

"Оранжевые" лидируют на выборах в Верховную Раду Украины

"Оранжевые" сторонники президента Украины Виктора Ющенко и экс-премьера Юлии Тимошенко лидируют на досрочных парламентских выборах и готовятся праздновать победу, однако их противники из "синего" лагеря - Партия регионов премьера Виктора Януковича и коммунисты - не спешат сдаваться.

Согласно предварительным данным Центризбиркома и опросам на выходе из избирательных участков, "оранжевые" набирают около 45 процентов голосов, "синие" - около 40 процентов. Два exit-polls показывают, что в Верховную Раду прошел также пока нейтральный блок экс-спикера Владимира Литвина, и его близкие к проходному трехпроцентному барьеру 3,8 процента могут определить судьбу будущей правящей коалиции.

Однако лидер оппозиции в распущенном парламенте Тимошенко надеется, что демократическая коалиция будет самодостаточной. Экс- премьер, сумевшая за полтора года расширить свой электорат в полтора раза, что дало "оранжевым" реальный шанс полностью изменить расстановку сил в парламенте и правительстве, теперь готовится вернуть себе премьерский пост.

"Даже присутствие в парламенте господина Литвина не сможет повлиять так или иначе на формирование демократической коалиции. Демократическая коалиция по сегодняшним оценкам самодостаточна, но все необходимые переговоры для укрепления команды будут проведены", - сказала Тимошенко.

Янукович призывает не спешить с выводами, но держится в тени. Ночью он появился на публике без галстука, был раздражен, огрызался на журналистов и не отвечал на вопросы, ограничившись коротким заявлением.

"Мы как победители этих выборов - а мы уверены, что мы победили с хорошим результатом, - мы имеем право формировать коалицию", - сказал Янукович.

Утром он распространил новое заявление:

"Пока что нужно спокойно ждать результатов подсчета голосов, без нагнетания ситуации, без неоправданных и преждевременных фанфар", говорится в нем.

Лидер Партии регионов по-прежнему не общается с журналистами и избирателями. Во второй половине дня "синие" обещают провести митинг на Майдане в центре Киева.

Ситуация остается неясной, поскольку Центризбирком к середине дня обработал лишь немногим более 60 процентов бюллетеней. При этом, картина искажена, поскольку подсчет на востоке страны - вотчине Януковича - идет медленнее, чем на западе, где большинство поддерживает Ющенко и Тимошенко.

Представитель президента в ЦИК Марина Ставнийчук выпустила заявление, в котором выразила озабоченность ситуацией с подсчетом голосов в восточных регионах и напомнила об уголовной ответственности за фальсификации.

Со своей стороны, миссия западных наблюдателей заявила, что выборы "в целом соответствовали демократическим стандартам ОБСЕ и Совета Европы и подтвердили наличие открытой и конкурентной среды для организации выборного процесса".

Пока, по данным ЦИК, лидирует Блок Тимошенко с 33 процентами голосов, у Партии регионов 31 процент, у пропрезидентской "Нашей Украины" - 15,5 процента, у коммунистов - пять.

Между тем, согласно двум exit-polls, проведенным консорциумом авторитетных украинских социологических компаний на западные средства и иностранными социологами, Партия регионов набрала 35 процентов, Блок Тимошенко - 32 процента, "Наша Украина" - 13,8 процента, коммунисты - 4,8 процента, Блок Литвина - 3,8 процента.

Явка на выборах составила 63,22 процента. ЦИК надеется завершить обработку бюллетеней к 17.00.

Предыдущий состав Рады президент Ющенко распустил весной этого года. Правящую коалицию в том парламенте сумели сформировать Партия регионов и коммунисты после перехода социалистов из лагеря "оранжевых" на фоне разногласий между Ющенко и Тимошенко в 2006 году.

Социалисты-перебежчики потеряли электорат: данные exit-poll и ЦИК пока оставляют их за трехпроцентным барьером парламентской гонки. Демократы же уверяют, что извлекли уроки из прошлого и все переговоры провели еще до выборов, чтобы в случае победы быстро сформировать коалицию и назначить правительство.

Через полтора часа после закрытия участков для голосования Тимошенко излучала уверенность и обещала скоро представить правительство "оранжевых".

"Думаю, что никто уже не сможет преуменьшить или сломать победу Украины. Думаю, что все будет складываться хорошо и через несколько недель мы сможем провести первую пресс-конференцию правительства", - сказала Тимошенко, не сдерживая довольную улыбку.

Пропрезидентский блок также поспешил заявить о победе "оранжевых".

"Мы рады, что демократические силы получат большинство в будущем парламенте и сформируют правительство. Это - главный результат досрочных выборов", - сказал лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко.

Аналитики, со своей стороны, предлагают подождать окончательных результатов подсчета голосов, чтобы понять, получит ли блок Литвина "золотую акцию", и как воспользуется ею. Аналогичную позицию, похоже, занял президент Ющенко, не появлявшийся на публике после голосования.



<Сентябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Октябрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика