Последнее обновление: 29.04.2024 12:03

Милинкевич и Лукашенко – немного разные братья-близнецы

Пресс-группа А.Милинкевича в связи ситуаций, возникшей вокруг поставок газа в Беларусь, разродилась вчера революционным памфлетом, основной посыл которого сводится к необходимости диалога с белорусской оппозицией (?).

“В условиях экономического и политического давления со стороны политических кругов России первоочередной задачей является укрепление национального единства при помощи широкого диалога внутри белорусского общества”, - говорится в сообщении пресс-группы Милинкевича.

Сложно сказать, почему Милинкевич, которого только за этот год власть дважды фактически послала в пешее эротическое путешествие вместе с его же предложениями о диалоге, в очередной раз тянет руку навстречу “последнему диктатору Европы”. Или Милинкевич не знает, о чем пишут его подчиненные, или ему пора на работу в администрацию, в управление г-на Пролесковского. Но те перлы, которыми пестрит “заявление”, тяжело увязываются с такими регалиями как экс-лидер демократических сил и экс-кандидат в президенты Беларуси.

“Нормализация отношений с Россией... должна стать приоритетом восточной политики Беларуси. В безусловном интересе белорусского и российского народов - переход на прозрачные рыночные принципы экономических отношений и почитание сторонами суверенитета и территориальной целостности”, - начинает за здравие Милинкевич или кто там у них автор текста, и заканчивает тем, что почти слово в слово цитирует Лукашенко: “Постепенный переход на рыночные цены при оплате за энергоносители обязательно означает инвентаризацию всего комплекса двухсторонних отношений, исходя из национальных интересов Беларуси. Должен быть сделан точный перерасчет цен за транзит, переработку (по –видимому речь идет о нефтепереработке), таможенную службу, границу, военные объекты”.

АГЛ – “плата за транзит, военные базы и все хорошее”, и АВМ (Александр Владимирович Милинкевич) - “транзит, военные объекты”.

АГЛ – “Они (Москва) хотели бы приватизировать всю страну», и АВМ – «Решение о продаже Белтрансгаза – национального достояния всего народа – было принято закрытым образом вопреки желанию абсолютного большинства граждан Беларуси и в ущерб национальным интересам».

Поднимает Милинкевич и свою любимую тему – независимость и суверенитет Беларуси от России

“Полный крах политического курса в отношениях с Российской Федерацией остро ставит под угрозу независимость и суверенитет Беларуси”, - говорится в пресс-релизе. – “Сегодня за спиной белорусского народа происходит преступная тайная торговля, которая ведет к распродаже национального богатства и потери суверенитета».

Странно, что экс-кандидат в президенты упорно не называет участников этой «преступной тайной торговли», как и предмет торга, несмотря на то, что «такая политика подрывает авторитет Беларуси и ее граждан в глазах мировой общественности и наших соседей».

Вот уж что подрывает авторитет Беларуси, так это полное нежелание белорусской оппозиции банально отслеживать те события, которые происходят в жизни белорусского государства, причем не на основе неких сливов из Красного дома, а на основе открытых данных, публикуемых в СМИ.

«Принимаются и подписываются келейные договоры, спрятанные от общественного контроля», - якобы возмущается Милинкевич, который, очевидно не знаком с текстом Соглашения от 31 декабря 2006 года.

Между тем текст этого «келейного договора» опубликован в Интернете в открытом доступе и не является тайной за семью замками. А между тем, сам документ, вполне простой и доступный для понимания, подписан обеими сторонами, и, значит, является легитимным и обязательным к исполнению подписантами. А потому не совсем ясно, что Милинкевич в данном случае считает «экономическим и политическим давлением». Если обязательство белорусской стороны оплатить задолженность на поставленный товар до 23 июля – это экономическое и политическое давление Кремля, то в таком случае экс-лидера демократических сил мало что отличает от действующей власти. Если белорусская оппозиция считает нормальным просьбу «дайте мне кредит, чтобы я погасил вам долг», то, наверное, белорусам действительно нет смысла менять шило на мыло.



<Июль 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Август 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика