Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Лукашенко: Я никогда не ориентировал КГБ на обеспечение моей личной власти

«2,5 года назад, во время представления предыдущего председателя Комитета государственной безопасности Степана Сухоренко, главу государства заверяли в том, что работа КГБ будет полностью отлажена с учетом современных условий. Тогда четко было сказано: у каждого из вновь назначенных в руководстве КГБ есть свои конкретные задачи, и их нужно выполнять. Если не будет фактов вашей мужественной работы по защите интересов нашего государства – тогда извините. Лучше не ходите на эти должности, потому что потом больно будет падать с этой высоты…

Все с большим рвением и удовольствием шли на должности, все заверяли меня, что результат непременно будет. В отличие от руководящего состава, молодые сотрудники КГБ, а также сотрудники среднего звена, оперативные работники, насколько это возможно, работают честно, принципиально и добросовестно. Подчеркиваю: в отличие от полковников, генералов госбезопасности, которые, в том числе занимаются и тем, чтобы спрятать факты, которые на их уровень и выше выносили подчиненные, оперативные сотрудники…

Поэтому если говорят, что в КГБ низкий потенциал или его нет – это глупость. Молодежь сюда надо «подтаскивать». В течение года нужно «вычистить» комитет. Кто засиделся – пусть идет на пенсию, таких хватает здесь. А то до пенсии дослужились – продли им, президент, на два года, пять лет срок. Пусть идут на пенсию, если не хотят работать…

Наша жизнь стремительно меняется, но основные задачи, которые должен решать КГБ, вечны. В январе 2005 года мы договорились: главное в работе чекистов – это обеспечение государственной безопасности. Ваша главная задача – удержать ситуацию в стране ради наших людей, ради наших родителей, детей и внуков. Так было вам тогда сказано. Я никогда не ориентировал КГБ на обеспечение моей личной власти. Мне это абсолютно не нужно. Вы должны защищать не столько Президента, сколько наш народ…

…в свое время (я) пообещал оказать поддержку КГБ для создания мощной, работоспособной, профессиональной структуры, которая должна действовать весьма эффективно, но при этом тихо, незаметно, красиво. Чтобы наши люди с восхищением, гордостью говорили о чекистах, как о самых преданных государству, кристально честных во всех отношениях сотрудниках. Но при этом я предупреждал, что всегда буду контролировать всех вас, как своих детей, потому что очень ценю работу КГБ. Это я говорю, если кто-то забыл эти слова. И я свои обещания выполнил. А вы?..

… (в работе КГБ есть) ряд светлых проблесков. Последний пример – контрразведывательная операция КГБ по пресечению деятельности агентурной сети польской разведки, о которой недавно широко писали в СМИ. Спасибо контрразведчикам за эту прекрасную работу. При попытке вывоза за границу закрытых, секретных сведений по военной тематике в январе этого года с поличным задержан резидент польских спецслужб. Изъятые у него электронные носители содержали информацию о системе охраны воздушного пространства Союзного государства Беларуси и России на западном направлении и ряд других сведений. Еще раз подчеркиваю: молодцы! Это говорит о том, что в среде оперативного состава Комитета госбезопасности есть надежные, порядочные, честные люди. Но это – эпизоды в деятельности.

Вынужден с горьким сожалением констатировать: руководству КГБ не удалось наладить системной работы по защите госбезопасности современными методами. Более того, в последнее время отчетливо наметились тенденция к ослаблению организованности и исполнительской дисциплины, снижение уровня профессионализма по всем направлениям работы КГБ, что в ряде случаев привело к отрытым провалам. Терпеть такое дальше было невозможно, ибо КГБ – это одна из цементирующих составных стабильности нашего общества. Если руководство Комитета не может обеспечить четкое функционирование – значит, пора перейти на участок с меньшим объемом ответственности и уступить место другим. Именно этими мотивами объясняется решение Президента о смене руководства КГБ и назначении на должность Председателя Комитета госбезопасности Юрия Жадобина…

…То, что знают в КГБ, - знает вся страна. То, что у вас информация как вошла, так и вышла - это тоже не секрет. Это позор Комитета госбезопасности. Уже сегодня на определенных сайтах в Интернете, в желтой прессе мусолятся последние факты противоправной деятельности, того, что касается Председателя Комитета госконтроля Зенона Ломатя, и так далее. Думаю, в рамках уголовного дела Генеральный прокурор и нынешнее руководство КГБ и МВД разберутся. Но имейте в виду, что прощения за головотяпство и непрофессионализм не будет. Я уже говорил: я Президент страны, и других центров силы не потерплю. Сотрудники КГБ – это солдаты народа, и они должны выполнять свои функции. Я никогда вас не просил бежать впереди Президента и за меня решать какие-то вопросы. И самое главное: я не позволю в стране создавать какую-то напряженность, чтобы люди, особенно высокие должностные лица, которые должны спокойно работать, боялись принимать решения, и не дай Бог еще, чтобы с оглядкой ходили по улицам. Этого не будет. Нам не хватает в КГБ даже элементарного порядка.

Я уверен, что Юрий Жадобин порядок наведет…

…сегодня сотрудники низовых структур порой не знают, чем им заняться и ходят надувают щеки, работая на старом советском капитале. Нужен результат, кадровое пополнение. Вспомните советскую систему. Сегодня все это заброшено: по знакомству позвонили – взяли. С сегодняшнего дня это должно навсегда быть забыто в Комитете. Научитесь подбирать людей…

Выдержки из выступления А.Лукашенко в исполнении его пресс-службы. Высказывания А.Лукашенко насчет отрубания рук по плечи за «крышевание» по идеологическим соображениям не прошли цензуру.



<Июнь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Июль 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Политика