Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Лукашенко интересовался пенсионным опытом экс-президента Молдавии

Экс-президент Молдавии может стать автором книги о Лукашенко. Пожалуй, это одна из основных причин, которой можно объяснить заинтересованность А.Лукашенко в прошедшей сегодня в Минске встрече с экс-президентом Молдовы. Петр Лучинский в настоящее время пишет книги. Его последняя книга под названием "Молдова и молдаване" посвящена истории молдавского государства, его развитию, а самого автора к ее написанию подвигло то, что "многие приходят в политику, не зная истории своего народа". А.Лукашенко известен как любитель истории и не раз заявлял о необходимости изучения история белорусского народа. А потому вполне возможно, что его может завлекать перспектива появления книги под таким названием как, например, «Лукашенко и беларусы» или «Беларусь под Лукашенко».

Есть и еще одна важная причина, по которой такая встреча в принципе стала возможной. А.Лукашенко все же начинает понимать, что опыт покойного Туркменбаши в части пожизненного президентства ему в центре Европы применить не позволят, а потому пришло время подумать о неприветливом будущем и поинтересоваться опытом живущих экс-президентов постсоветских стран.

«Мне также интересно узнать, как у моего хорошего товарища и друга сейчас складываются отношения с нынешней властью. Все мы (президенты) когда-то расстаемся с большими портфелями и уходим - один раньше, другой позже», - вынужден признать А.Лукашенко.

Между тем, помимо писательства и пенсионного опыта сегодня П.Лучинский руководит Фондом стратегических исследований и развития международных отношений, название которого созвучно с его фамилией.

Как сообщает пресс-служба А.Лукашенко, основная задача этого неправительственного фонда – проведение исследований в различных сферах общественной жизни страны и выработка приемлемых решений по существующим проблемам развития общества. А потому А.Лукашенко также могли заинтересовать потенциальные возможности Лучинского именно в сфере исследований. Причем некоторые такие возможности А.Лукашенко не преминул озвучить.

«Вы, как опытный политик и государственный деятель, посетив нашу страну, можете проанализировать ситуацию и что-то подсказать действующему руководству Молдавии, в каком направлении двигаться в сотрудничестве с Беларусью», - сказал А.Лукашенко.

Речь идет, конечно же, о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, благодаря которому по всей Молдавии «уже созданы ни один десяток, сотни машинотракторных парков, и комплектуются они нашими тракторами». На эту тему А.Лукашенко, как оказалось, говорил и с действующим президентом Молдавии В.Ворониным в рамках неформального саммита лидеров стран СНГ, который прошел в минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге. Вот только у президента Молдавии, судя по словам А.Лукашенко, весьма противоречивое отношение к этому сотрудничеству.

«На саммите в Санкт-Петербурге президент Молдавии Владимир Воронин поблагодарил меня и сказал, что к Беларуси нет ни одного вопроса ни по одному направлению", - сказал Лукашенко.

«Владимир Николаевич Воронин попросил нас в связи с реализацией программы подъема сельского хозяйства помочь в отношении машинотракторных станций», - также сказал А.Лукашенко.

Если эти фразы прозвучали в указанном порядке, то тогда высказывания Воронина можно трактовать так, что действующий президент Молдовы вначале отказался иметь какие-либо дела с Беларусью - «ни одного вопроса ни по одному направлению», а затем, видно, передумал, и решил попросить помощь в ремонте тракторов белорусского производства.

Если же эти фразы прозвучали в обратном порядке, то тогда высказывания молдавского президента говорят о том, что Воронин, попросив помощи в организации машинотракторных станций, в итоге махнул рукой, поняв что от Беларуси ничего не дождешься – «ни одного вопроса ни по одному направлению».

Справочно: В январе-апреле 2007 года товарооборот между Беларусью и Молдовой составил $61,2 млн. и по сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличился на 14,8%. Сальдо внешней торговли сложилось положительное - $26,5 млн. Основными товарами белорусского экспорта в Молдову являются нефтепродукты, тракторы, грузовые автомобили, продукция деревообработки, битум и прочие. Из Молдовы в Беларусь импортируется продукция пищевой промышленности и сельского хозяйства.



<Май 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Политика